Новости Севастополя

В Севастополе объявили войну липовой индексации зарплат

Служба новостей ForPost

Работодатели использовали хитрости, чтобы повысить зарплату только на бумаге.

В Севастополе объявили войну липовой индексации зарплат

Ни для кого не секрет, что инфляция съедает немалую часть доходов граждан, а потому руководители бюджетных и коммерческих организаций должны индексировать зарплаты своих сотрудников. В Севастополе, однако, такая индексация далеко не всегда приводила к реальному повышению заработной платы, ведь работодатели научились избегать лишних затрат на оплату труда.

Помочь жителям города выбраться из зарплатной западни взялась региональная трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, сообщает «ForPost.Политика».

Погрузившись в проблему, члены комиссии увидели, что в некоторых севастопольских организациях индексации зарплат вовсе не было, а в каких-то её проводили неправильно и формально — так, что зарплата работника фактически не менялась. Хотя, согласно Трудовому кодексу, работодатель обязан индексировать зарплату из-за роста цен на товары и услуги.

Для борьбы с различными схемами, применяемыми при индексации, разработали и утвердили специальный документ — методические рекомендации по индексации заработной платы.

Ещё по теме: «В России отменили индексацию окладов чиновников в 2024 году».

«На некоторых предприятиях формально проводили индексацию, но одновременно переводили сотрудника, например, на 0,8 ставки. То есть его зарплата оставалась прежней», — привёл пример изобретательности руководства Вадим Богачёв, глава комиссии Общественной палаты Севастополя по социальной политике, трудовым отношениям и здравоохранению.

Часть нагрузки с сотрудника при этом никто не снимал и режим работы для него не менял, то есть условия работы и зарплата для человека остались прежними. Таким образом, механизм увеличения доходов никак не работал: индексация превращалась в профанацию, ведь покупательная способность работника оставалась на прежнем уровне.

Вадим Богачёв подчеркнул, что такие случаи в городе отнюдь не единичны.

Остановить порочную практику согласились все: власти, профсоюзы и предприниматели договорились об установлении правил индексирования, которые и изложили в новом документе.

Теперь индексацию будут производить не реже одного раза в год — как в государственных, так и в коммерческих организациях.

«Ранее на регулярную индексацию могли рассчитывать разве что госслужащие. В частном секторе никаких норм по её регулярности не было. В Трудовом кодексе это никак не регламентировано. Так, указано, что надо индексировать зарплату, но без более детальной информации, в том числе и по срокам», — пояснил глава профильной комиссии Общественной палаты города.

Читайте также: «Севастополь стал ниже в рейтинге по уровню зарплат».

Размер индексации, по новым правилам, не должен быть ниже индекса потребительских цен в соответствующем периоде.

Действовать эти нормы начнут с 1 февраля 2024 года. Их включение в коллективный договор и исполнение будет проверять государственная инспекция труда.

Правда, если кто-то из предпринимателей решит проигнорировать рекомендации, каких-то жёстких санкций в его отношении пока не предусмотрено.

По словам Вадима Богачёва, в таких случаях будут подключаться профсоюзы. С недобросовестными руководителями обещают вести разъяснительную работу на всех уровнях, предусмотренных законом.

Помогут ли новые правила реальному росту зарплат горожан — покажет время.

Одержать победу в борьбе с инфляцией не так просто, но и сдаваться нельзя, ведь с материальным благополучием, как ранее писал ForPost, в Севастополе всё хуже.

Главное, чтобы не закрутилась инфляционная спираль, когда из-за роста цен повышаются зарплаты и это повышение приводит к новому росту цен.

Напомним: этой осенью в Севастополе увеличили прожиточный минимум и зарплаты некоторым категориям работников бюджетной сферы.

Алина Громова

15527
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (15)
Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Это чего, типа Америку открыли?

Никто не знал, не догадывался даже, и тут вдруг -ух ты, а вон оно как!

Seva999
370
Seva999

to Marat Kanzha:  типа всё под контролем (и так 20 лет)

Laspie
1464
Laspie

А где в Севастополе профсоюзы в коммерческих организациях?)))

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

Для борьбы с различными схемами, применяемыми при индексации, разработали и утвердили специальный документ — методические рекомендации по индексации заработной платы.

И что поменялось? Опять только лишь рекомендации и опять за их невыполнение никому и ничего не будет.

... почему-то господа законодатели не спешат вводить соответствующую статью в Трудовой кодекс и методику/сроки индексации принимать как закон, а не в виде этих , никого и ни к чему не обязывающих, рекомендаций.

Короче - испугали ежа голой ж, пардон, задницей...  

Правда победит
2013
Правда победит

to Laspie:  А разве они вообще где-то есть? ))

А где в Севастополе профсоюзы в коммерческих организациях?)))

 

d dd
13271
d dd

 

to Laspie:  А разве они вообще где-то есть?

))А где в Севастополе профсоюзы в коммерческих организациях?))) 

В Москве есть наследники ВЦСПС, 

https://fnpr.ru/federation/rukovodstvo/shmakov-mikhail-viktorovich/

у них даже поликлиника есть, для членов https://medfnpr.ru/

Очень сильное движение, стоит горой за рабочих и повышения мрот

 

Алексей Немичев
223
Алексей Немичев

Ну наконец-то и профсоюзы и власть занялись своими прямыми обязанностями. Если ещё таких хитровыделанных работодателей удастся выводить на чистую воду будет поучительно для остальных. Лучше поздно чем никогда. 

sapun
9535
sapun

Кому живется весело, вольготно на Руси?

Oleg K
1629
Oleg K

 

А где в Севастополе профсоюзы в коммерческих организациях?)))

 

to Laspie:  А что есть разница есть профсоюз или нет в системе  ? Где они есть  так же сидят на довольствии администрации и под её контролем .Их задача с советских времен выдать кое когда путёвочку и пр.поощрения из фонда в который работники сами же и платят .Это не профсоюзы это профанация .

Patriot1.
5388
Patriot1.

 В частном секторе никаких норм по её регулярности не было. В Трудовом кодексе это никак не регламентировано. Так, указано, что надо индексировать зарплату, но без более детальной информации, в том числе и по срокам», — пояснил глава профильной комиссии Общественной палаты города.

Индексацию делать надо...Но...Общественные организации не могут устанавливать Законы и правила в такой сфере...Поэтому резонный вопрос - насколько правомочны такие даже рекомендации? Ведь понятно, что этот вопрос надо решать на федеральном уровне, а именно - прежде всего внесением изменений и дополнений в Трудовой Кодекс, что бы индексация была обязательной в законном порядке. Поэтому правильней  было бы  ОП это все рекомендации внести в виде  предложения в вышестоящие госинстанции. 

И еще - "кошелек" нормального мелкого и среднего предпринимателя не бездонная бочка, особенно в нынешних условиях , в том числе падения покупательского спроса, увеличения цен на многие  сырьевые товары, от которых напрямую зависит конечная продажная цена, логистикой доставки грузов и многого другого. То есть на эту индексацию еще многим предпринимателям где то надо найти деньги.

Инфляция - это прежде всего результат государственной политики, так сказать ее "издержки", она, инфляция не результат деятельности предпринимателей. Поэтому решение данного вопроса возможно и необходимо  при помощи государственных дотаций на суммы индексаций.

Также ОП (Общественной палате) неплохо было бы вместе с такими рекомендациями, разработать меры и рекомендации по снижению инфляции и увеличению доходов граждан и предпринимателей. Бороться надо с ПРИЧИНОЙ, а не со  СЛЕДСТВИЕМ...

еще одна мама школьников
10171
еще одна мама …

Индексируют не заработную плату, а должностной оклад. Его, конечно, индексируют. Одновременно снижая процент интенсивности. И волки сыты, и овцы целы 

Юрий_Владимирович
100
Юрий_Владимирович

В Севтеплоэнерго провели индексацию, должностные оклады подняли, а верхнюю планку премии снизили. Идеальная схема

Ля-ля-фа
70
Ля-ля-фа

у власти с головушкой все в порядке? В любой коммерческой организации реальное повышение заработной платы ведет к повышению затрат на производство или на цену торгуемого товара. Отсюда какой вывод? Будет очередной рост цен, покупательная способность не изменится. а вот самые пострадавшие в этом решении будут пенсионеры, потому что им индексируют пенсию совсем не по реальным скачкам цен.

Топотушка
2576
Топотушка

Вы всё врёти! Росстат сказал , что средняя зарплата в Севастополе перевалила тыщ за 60 , зажравшиеся севастопольцы растапливают камины купюрами  и кормят домашних кошек красной икрой.

 

viktorpv
90
viktorpv

Очень интересно в Севтелекоме: развешали бумажки о приеме на работу в Севтелеком с окладом 35000. Опыт работы не требуется. А специалисты Севтелекома с опытом работы по 40 лет получают 20000р

Главное за день

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
3028

В Севастополе почтили память подводников «Курска»

Трагедия даже спустя 26 лет отдаёт болью в сердце.
12/08/2026 16:06
1269

Пожары в Севастополе после атак: ликвидирован только один очаг из четырёх

Пока полностью потушена только гора Ильяс-Кая.
12/08/2026 12:03
2317

За ночь над Севастополем сбили более сотни БПЛА

Повреждены 10 многоквартирных и 25 частных домов, жертв среди мирного населения нет.
12/08/2026 10:20
6188

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
2722

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
5832
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
3012

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4573

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1487

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
304

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5788

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5988