Севастополь

Чиновникам неизвестно, как зарабатывают на жизнь донбасские беженцы в Севастополе

Официально трудоустроился только 351 человек.

Чиновникам неизвестно, как зарабатывают на жизнь донбасские беженцы в Севастополе
Фото:
: «Мы вместе — Севастополь» / «ВКонтакте»

Лишь малая часть вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской народных республик имеют официальную работу в Севастополе. Это следует из цифр отчёта о деятельности городской соцзащиты, который сегодня, 6 июля, был представлен местным депутатам.

Получить материальную помощь в размере 10 тысяч изъявили желание 16 тысяч 357 человек, приехавших в Севастополь с территории ЛНР и ДНР в 2022 году. Найти работу через городской Центр занятости попытались 329 человек, из них 88 удалось трудоустроить. По данным УМВД, ещё 263 беженца самостоятельно устроились на городские предприятия.

Даже с учётом того, что не все беженцы находятся в трудоспособном возрасте, цифра всё равно озадачивает. На какие средства живут не вошедшие в это число беженцы и ведут ли власти какой-либо их учёт, главу соцзащиты спросила депутат Елена Глотова.

«Откуда такая колоссальная разница между теми, кто просит пособия, и теми, кто трудоустраивается? Где все эти люди, как и на что они живут? К нам приезжают только бизнесмены и самозанятые?» — поинтересовалась парламентарий.

По мнению директора департамента труда и соцзащиты Елены Сулягиной, беженцы хорошо знают, где и как искать работу, но этого, по сути, не делают.

Для информирования переселенцев из Донбасса сотрудники соцзащиты посещали пункты размещения беженцев. Также прибывшим в Севастополь рассылали сообщения на телефоны, указанные в заявлениях на предоставление единовременной выплаты, о возможности трудоустройства через Центр занятости или портал «Работа в России».

Однако почти никто этой возможностью не воспользовался. Где и за счёт чего живут эти люди, властям неизвестно.

По словам Елены Сулягиной, в начале 2022 года в городской Центр занятости было подано более 11 тысяч вакансий. К концу года их осталось 3 тысячи. То есть у Севастополя есть возможность обеспечить работой большое число прибывших с новых территорий людей.

Конечно, не все предлагаемые вакансии устраивают обратившихся в Центр занятости беженцев, отметила глава соцзащиты — больше всего городские предприятия нуждаются в неквалифицированной рабочей силе.

«В основном приезжают люди с амбициями. Например, у женщины два высших образования. Мы говорим, что для работы юристом она должна пройти курсы, потому что законодательства Украины и России, мягко говоря, отличаются, и мы готовы её отправить. Но она отказывается, говоря, что знает себе цену и сама найдёт работу», — рассказала Елена Сулягина.

В Севастополе тот, кто хочет трудиться, сможет устроиться на работу, отмечает директор департамента.

Так, по представленной в отчёте информации, в 2022 году работу нашли 3652 человека из 5134 обратившихся за помощью в Центр занятости населения. К началу года на регистрационном учёте как безработные стояли 659 человек.

Алина Громова

4234
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user еще одна мама школьников
3081

Ну хоть в чем-то справедливость восторжествовала! Может, кому-то будет урок. Самое страшное - безнаказанность.

Profile picture for user Кочевник
2085

Сейчас маломерный движ фактически запрещен,кого они опять кошмарят?

Profile picture for user Uta
3917

Самое здесь интересное в том, что нет ни слова о том, чтобы наши дипломаты хоть как то занимались этим вопросом. Гражданка наша, въехала по нашему паспорту. Ну а где же наш МИД? Опять нет дела...

Вот терпеть не могу штаты. но надо отдать должное, они за своих граждан всегда горой. А нашим всё до одного места...

Profile picture for user Turn
36298

to Достопочтенный Дон:  

Россия со своими 7,29 литра оказалась на 56-м месте рейтингаЭто потому, что ночные магазины не торгуют спиртным.Иначе была бы возможность занять более достойное место в ТОП-10

 Вы на улице бываете? Где продают 24/7 писать не буду, а то итак спать не дают эти отдыхающие личности.

Profile picture for user Turbos
2752

Красные гранитные ступени куда дели?  Кому понадобились?   Или на мусорный полигон отправили? Неужели отвезли как и положено?  И докУмент есть?

Или в лесополосе свалили как всегда? 

Profile picture for user Factiosus
1186

Там ограничения-в самом селе,и перед селом. Водитель часом не "опаздывал"?!yak

Profile picture for user Афалина
684

Закон предельно краткий и состоит всего из четырёх статей, суть содержится в двух из них. Статья вторая уточняет минимальный размер образуемых новых земельных участков из земель сельхозназначения — один гектар, для искусственно орошаемых — полгектара.

Явно прослеживается попытка "проскочить между капельками дождя", то есть все таки разрешить застройку на сельхозземлях...Закон должен быть без обтекаемых формулировок и недоговоренностей, то есть лазеек...Трактовка должна быть  четкой - запретить менять целевое назначение сельхозземель. Все. И Правительству, кроме словесных озабоченностей, начать развивать сельское хозяйство, прежде всего винодельческую отрасль...

Profile picture for user Справедливый_кот
3058

Дом как дом. Такой должен быть у каждого россиянина. Надо не с дворцами воевать, а с хижинами.

Profile picture for user Catman
383

to Расенов:  Как раз в "кратком курсе" Стенька Разин и Емлька Пугачев не враги ( по крайней мере народа), так что прежде чем пренебрежительно отзываться об источнике и самому б не мешало его прочесть, т.е. подучить историю.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3797

to Николай Орлов:  Нет, то что в ноутбуке сынули Байдена в его доме (не Белом), а того добра у них хватает, чего его искать, позвонят - привезут.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3081

     Депутат Дубовик защищает интересы предпринимателей вместо защиты интересов жителей МКД страдающих от магазинов,переделанных из квартир.Шум,хлопающие двери, ,шум  и выхлоп от грузовых машин то с хлебом,то с мороженым,то с пивом и т.д и т.п. нарушают право жителей на отдых в собственном жилье.А пьяные рожи под окнами - отдельная песня. Предлагаю  принудительно поселить Дубовика в таком доме,желательно,прямо над магазином,чтобы он ощутил на собственной шкурке все негоразды от такого соседства.Своим безрассудоством депутат Дубовик ведет к бесконечным конфликтам и судебным разбирательствам вместо законодательного решения в интересах избирателей.Проще всего самоустраниться,а люди пускай мучаются.Зачем тогда занимать депутатское место ?

Profile picture for user Тина Севастополь
8745

 

. Но ведь цены в магазинах не в долларах, а в рублях, и пересчитываются они по курсу доллара.  Но есть у нас и долларовые магазины (и в СССР были). Там цены практически не меняются.

 Доллар поднимается и цена на бытовую технику, автомобиль и прочее поднимаются. 

Profile picture for user Верещагин
11637

На самом деле рост курса зеленого на 35 рублей, в сравнении с прошлогодним, закрывает ту дыру в бюджете (а он у нас сверстан из налогов в том числе, и в большей степени от углеводородов, что котируются в этой валюте)  которая уже в прошлом году и образовалась (и что было вполне ожидаемо несмотря на заявление верховной власти), но она то (дыра) продолжает расти (т.к. падают и объемы и цены продаваемых углеводородов), значит и курс продолжит расти. Если страна  выстраивалась все эти годы как сырьевой придаток ( бензоколонка!) "партнеров", то чему удивляться.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

Нам, простым покупателям. Которым на работе платят зарплату не долларами, а рублями.

to Олег Перетятко:  Кому надо?

 

Profile picture for user alex220380
206

 

при отсутсвии карточки из автошколы стаж водительский с нуля посчитают а как с украинскими ву осаго покупается?

 Если всё же обменяют без карточки, хотя не слышал что её требуют, должны посчитать на основании даты выдачи ВУ, которое вы меняете. Если пришлось сдавать как первый раз, с экзаменами - обнулится.

ОСАГО без проблем на укр ВУ делают, вписывается серия и номер и всё. Причём на сколько знаю, после замены ВУ на российский образец, у страховой стаж не меняется в базе

Profile picture for user ulogin_yandex_1449433450
75

to КВВМУ:  в Севастополе. Вместе со мной в 2003 году. Ответили, что в архиве нет.

Profile picture for user child_of_the_Sea
2316

Здравствуйте, меня зовут Марина. Я жительница той квартиры из дома 21 на Древней улице, которая всё еще находится в собственности нашей семьи.

Хочу поблагодарить всех, кто откликнулся в комментариях по поводу нашей проблемы, и объяснить некоторые комментарии, которые были сделаны по незнанию или вброшены специально из меркантильных соображений в интересах фонда "Моя история".

Во-первых, о цене. 900 тыс. за квадрат - это наглая ложь! Все могут убедиться в этом, посмотрев объявление о продаже этой квартиры на ЦИАНе. Фонду была обозначена цена гораздо меньшая. Когда Фонд начинал скупку, они знали цену. Зачем начали покупать, если у них денег нет на весь дом?

Отвечу: Фонд не умеет слушать и слышать аргументы.  Для него имеет значение только своя цель, и любыми средствами. В результате на нас сразу было оказано давление: "...по вашей квартире руководством фонда было принято решение..." , и уже отвергнутая нами сумма. А Фонду сразу была названа приемлемая для нас цена, обоснованная понятными аргументами. Зачем начинать скупку квартир в доме, зная, что условия Фонда нам не подходят - рассчитывая нас додавить?

А аргументы у нас простые.

Мы граждане России, но более 20 лет назад "рискнули" и купили эту квартиру. Только потому, что влюбились в Херсонес и Севастополь с первого взгляда. Муж с 2005 г. работает на удаленке и давно практически переехал в Севастополь. Остальные члены семьи продолжают жить и работать в родном городе, но кроме Херсонеса нигде не отдыхают! Имеем право? Именно это мы пытались объяснить Фонду. Хотим остаться в своей квартире. Но, мною также было сказано, что если Фонд нас ПРОСИТ, мы уступим квартиру, при этом, конечно, не просто так. 

Квартира куплена была в туристическом центре с целью отдыха с перспективой постоянного проживания на пенсии. Рядом море, в котором теперь запретили купаться, театры, концерты, выставки, и т.д. Квартира была в зелёном оазисе с вековыми акациями, грецкими и миндальными орехами, виноградами и плодовыми деревьями - всё вырубили, и засыпали щебнем. Говорят, деревья закупят в Италии. Наверное, будут валюту осваивать.

Был гараж возле дома - снесли, а соседи говорили, что на Надежды Островской жителям компенсировали гаражи по 750 тыс.

Дальше: придомовая территория только по кадастру стоит 50 млн. руб. Она в общедолевой собственности, и если сделать простой расчёт на 8 квартир.... Это Фонд вообще не хочет учесть. Есть ещё мансарда, которую мы по закону можем приватизировать.

Предлагают сумму, по которой я сама могу продать СВОЮ квартиру. Без услуг Фонда. Ещё аргумент: дом одноэтажный, но далеко не барак, как здесь вбросил кто-то. Потолки 3,30, стены капитальнейшие, дом очень комфортный. И кстати, ремонт мы сделали для себя!

Таким образом, мы меняем нашу квартиру в ТУРИСТИЧЕСКОМ центре с морем, гаражом, оазисом и ремонтом, который нам придется делать под себя снова, затратив на это свое время, на квартиру в другом ТУРИСТИЧЕСКОМ центре с теми же условиями проживания. Кстати, обзвонив несколько фирм по ремонту, узнала: ремонт 3-6 месяцев; работа 1-1,5 млн. без материалов, срочность ещё 50% к стоимости. Итого 4-5 млн. Цены легко проверить. А я учитель начальных классов, бросить работу не смогу даже на 3 месяца. Значит, мне придется уволиться, чтобы заниматься делами, которые нам навязывают. И тем не менее, мы готовы пойти навстречу, но не в убыток себе.

Я уже не говорю о ВЫНУЖДЕННОЙ покупке мебели! Все прекрасно знают, сколько стоит, например, кухня. Её надо ставить по месту. Это мы даже не считаем! Здесь, как говорится, нас ставят перед фактом и "выставляют на деньги".

А цены в другом туристическом центре можно тоже глянуть на ЦИАНе: Айвазовского, Маяковского, и т.д. И если сравнить цены с другими хорошими районами, например с Шостака, Вы увидите реальную разницу. А что касается "соседи и были довольны". Они купили квартиры, учитывая свои собственные интересы и нужды: поближе к детям, к работе, и т.д. А нам важно пешком дойти до Херсонеса, пройтись вечером домой после представления... Цели у всех разные! И вот сейчас, вместо того, чтобы отдыхать перед новым учебным годом, я вынуждена заниматься всем ЭТИМ! Какая я приду к детям 1 сентября? Хотели бы вы, представители Фонда, чтоб к вашим детям вошел в новом учебном году учитель " на взводе"? Или ваши в европе учатся?

И ещё мои эмоции, возможно, излишние, но это и немаловажный факт: 2 года назад эту квартиру подарили дочери на свадьбу. Помимо того, что она ей дорога, поскольку именно здесь она получила правильное дворовое воспитание на всех каникулах, есть практическая проблема. Это налог на доход от продажи недвижимости 13%. Льгота по налогу появится только через год. Ради кого мы должны потерять эти деньги???

И ЕЩЁ! Мое время. Сколько его уже потрачено на изучение рынка недвижимости, обзвон фирм по ремонту! А сколько предстоит потратить на просмотр квартир, закупку стройматериалов, сборов, переезд.... И это с учётом того, что я приезжаю сюда на отдых. Или мое время ничего не стоит?

Хочу от себя лично поблагодарить тех людей, которые в комментариях не только выразили поддержку моральную, но и предложили реальную помощь. Большой Вам поклон. Может быть, придётся воспользоваться предложением, хотя и рассчитываю, что это не пригодится. В свою очередь, если нужна будет в чём-то моя помощь, всегда можете ко мне обратиться без стеснения.

Ещё раз благодарю  всех, спасибо за Ваше неравнодушие.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1900

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1164

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2044

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4196