Новости Севастополя

Лайфхак: Прекрасная половина Севастополя даёт отпор коронавирусу

Служба новостей ForPost

Как переживают самоизоляцию известные жительницы города.

Лайфхак: Прекрасная половина Севастополя даёт отпор коронавирусу
Фото:
ForPost

Как вы проводите вынужденные выходные? Чем же занимаются во время самоизоляции представительницы прекрасной половины Севастополя?

А у нас сегодня — Большой театр!

Как выяснилось, далеко не все они в эти дни находятся в полной самоизоляции. Но это не из эгоизма, а из желания принести людям пользу. Депутат заксобрания Татьяна Щербкова, например, мобилизовала своих помощниц на шитьё масок для волонтёров, которые помогают старикам.

В свободное от работы в волонтёрском штабе время Татьяна Михайловна остаётся дома и радуется возможности переделать домашние дела.

«Разобрать балкон, вымыть окна — работы дома хватает, и сейчас для неё самое время, — говорит она. — Много бумажных книг, которые надо прочитать или перечитать. А ещё мы сегодня планируем посмотреть онлайн-трансляцию из Большого театра, в 19:00 начнётся „Царская невеста”. Так что заняться есть чем».

Читать, думать, помогать другим

Записалась в волонтёры и известная общественница, член Общественной палаты Севастополя Наталья Кирюхина. Эта работа отнимает много времени, но не забывает Наталья и о других делах.

«Часто общаюсь онлайн с нашими лидерами НКО, которые адаптируются к новым условиям, изменяют подходы к организации своей работы. Есть огромное количество социальных проблем, которые ждут, когда придёт тот, кто способен их решить и изменить мир к лучшему. Но сейчас очень непростое время для наших некоммерческих организаций: всё стремительно ускорилось, и нам не хватает главного — уверенности в завтрашнем дне. Обсуждаем то, как быть нужным и полезным издалека, в изоляции и новых условиях. Люди пишут, звонят, чтобы посоветоваться. Думаем вместе, и любая (даже, казалось бы, завиральная) идея — это новый шаг в работе», — говорит она.

Оставшийся кусочек свободного времени Наталья посвящает чтению:

«Есть хорошее приложение — Букмейт, — советует она севастопольцам. — Я давний его подписчик. Последнее, что прочитала, точнее, перечитала — „1984” Джорджа Оруэлла и „О дивный новый мир” Олдоса Хаксли. И теперь — с другими выводами».

Репетиции онлайн и время для хобби

О будущем думает и главный администратор театра им. Лавренёва Юлия Пимкина. Когда всё это закончится, театр обязательно порадует нас своими спектаклями, в том числе и новыми. Но к этому ему нужно быть готовым, поэтому все стараются не утратить позитивный настрой и поддержать друг друга.

«Наши артисты и все, кто служит в театре, — люди дисциплинированные. Мы сидим дома, но всё равно работаем. Актёры учат роли, готовятся к онлайн-репетициям те, кто будет их проводить. Общаемся в наших чатиках, обмениваемся фотографиями, шлём друг другу весёлые истории. Сегодня я вышла из дома, чтобы получить маски, которые сшила для нашего театра Екатерина Якушева, за что ей огромное спасибо. Но в целом мы законопослушны», — рассказала Юлия.

Как домашний арест она пребывание дома не воспринимает — напротив, рада, что наконец-то появилось больше свободного времени для семьи и любимых занятий:

«Читаю я всегда много, но времени всё равно не хватает. Сейчас наконец-то дочитала третий том „Наполеоновского обоза” Дины Рубиной. Смотрим вместе с дочкой фильмы, наконец-то дошли руки нарисовать картину по цифрам. И, кончено, уборка каждый день».

Время силы

Члену Совета Федерации от Севастополя Екатерине Алтабаевой, как и другим госслужащим, неделя отдыха не положена, поэтому Екатерина Борисовна работает. И в свободное время тоже: например, над созданием трёхтомной монографии по истории Севастополя, о которой мы неоднократно рассказывали.

«Занимаюсь работой, до которой раньше руки не доходили. У меня обширная переписка — и ко мне обращаются люди, и я пишу запросы. Эта работа, которую нельзя остановить. Но все контакты, которые можно было ограничить, я ограничила и без необходимости стараюсь никуда не выходить, чтобы не подвергать людей опасности», — говорит Екатерина Алтабаева.

Главное её пожелание севастопольцам — быть здоровыми и сохранять силу духа, которая всегда была присуща жителям города.

«Эта сила может проявляться в разных формах, в зависимости от того, что сейчас необходимо. Сегодня нам необходимо быть сознательными, дисциплинированными и сидеть дома — для этого тоже нужна сила духа», — добавила сенатор от Севастополя.

Что для сидения по домам нужна сила воли, уже поняли многие. Но мы же сильные, мы выдержим.

Ольга Смирнова

5773
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Galaxe
9527
Galaxe

Масяня. Самоизоляция.

 

Алексей Макушин
516
Алексей Макушин

«Сегодня нам необходимо быть сознательными, дисциплинированными и сидеть дома — для этого тоже нужна сила духа», — добавила сенатор от Севастополя.

Уважаемая Екатерина Борисовна! Мы были, есть и будем "сознательными, дисциплинированными и сидеть у себя дома в Севастополе"))

Никомуневерю
69
Никомуневерю

Обработку увидем в платежках .

И если в городе такая уж страшная ситуация с короновирусом где обработка подьездов СЭС? Их нет. Вопросов ой как много....

 

Misha
927
Misha

to Никомуневерю:  

Обработку увидем в платежках . И если в городе такая уж страшная ситуация с короновирусом где обработка подьездов СЭС? Их нет. Вопросов ой как много....  

 

to starina_Morgan19777:  

;

 Уже все СМИ в Севастополе стопятьсот раз написали, что обработка подъездов проводится по заявлению в УК и для жильцов она бесплатна. 

Misha
927
Misha

to starina_Morgan19777:  

  to Никомуневерю:   Обработку увидем в платежках . И если в городе такая уж страшная ситуация с короновирусом где обработка подьездов СЭС? Их нет. Вопросов ой как много....     to starina_Morgan19777:   ;  Уже все СМИ в Севастополе стопятьсот раз написали, что обработка подъездов проводится по заявлению в УК и для жильцов она бесплатна.   сносочку будте добры г8де 100500 раз было написано.ну?  

 https://sevastopol.su/news/dezinfekciya-podezdov-v-sevastopole-provoditsya-po-zayavkam

https://sevastopol.su/news/platit-za-dezinfekciyu-podezdov-v-sevastopole-pridetsya-ne-vsem-gorozhanam

Главное за день

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
94

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
6487

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
4873

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2603

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2575
Туризм

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
2491

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
4771

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2284

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4721

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1664

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
79494