Севастополь

В Севастополе жителей Казачьей бухты оставили без ярмарки

Решение о закрытии было принято еще в 2018 году.

В Севастополе жителей Казачьей бухты оставили без ярмарки

В Севастополе закрыли продовольственную ярмарку в районе Казачьей бухты. Во вторник, 18 февраля, судебные приставы опечатали торговые павильоны, исполнив таким образом постановление Гагаринского районного суда, принятое ещё два года назад.

Напомним, в 2018 году военная прокуратура Севастополя подала иск в суд на правительство города, ассоциацию фермеров и землевладельцев «Севастополь» и ассоциацию сельхозпроизводителей «Южный берег», ФГУП «102 ПЭС» МО РФ с требованием прекратить деятельность ярмарки из 40 торговых павильонов на пересечении Казачинского шоссе и улицы Лиговская, поскольку она стоит на участке, под которым залегают подземные кабели высоковольтных линий электропередач.

Кроме того, как установил суд, ярмарочный комплекс размещен в охранной зоне кабельных линий электрической подстанции с рабочим напряжением 10 тысяч вольт, которые принадлежат в том числе и ФГУП «102 ПЭС» МО РФ.

Правда, как выяснилось в ходе разбирательств, до организации ярмарки собственник никак не обозначил границы этой охранной зоны, теперь он обязан это сделать по решению суда.

Тем не менее такое близкое соседство ярмарки и высоковольтных линий, считают в военной прокуратуре, создает угрозу жизни и здоровью людей, находящихся на ярмарке и может привести к авариям, несчастным случаям, обесточиванию района и подрыву обороноспособности государства. Кроме того, в случае аварии ярмарка препятствует быстрому доступу к сетям для устранения неисправностей.

Также, в решении суда отмечается, что ярмарка находится на землях федеральной собственности, которые принадлежат ЧФ РФ, и ее размещение не согласовывалось с учреждениями Минобороны РФ. Гагаринский районный суд тогда поддержал доводы военной прокуратуры и спустя год это решение приведено в исполнение.

Как следует из материалов дела, ООО «Продторг-Юг», которому была передана в собственность ярмарка, получило разрешение на проведение земляных работ – планировку и укладку тротуарной плитки, но при этом организация не указала, что помимо этого на участке планируется установить 40 торговых павильонов.

В беседе с ForPost замдиректора компании «Продторг-Юг» Николай Овсянников заверил, что все согласования для строительства ярмарки были получены. По его словам, компания неоднократно предпринимала попытки решить проблему и предлагала вынести линии электропередач за пределы участка, на котором установлена ярмарка, но каждый раз от ФГУП «102 ПЭС» приходили отказы.

Отметим, что за сохранение ярмарки выступали и местные жители. Накануне закрытия ярмарки «Продторг-Юг» направила обращение врио губернатору Михаилу Развожаеву с просьбой ходатайствовать перед руководством федеральной службы судебных приставов о возможности отсрочить исполнение судебного решения. Под ним поставили подписи порядка тысячи горожан, для которых ярмарка в Казачьей бухте была единственным доступным местом розничной торговли в шаговой доступности.

Полина Ласькова

Фото военной прокуратуры Севастополя

4049
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2095

Да все отлично,все по законадельству России...Жители....в город съездят,за то по законадательству!!!

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

А куда раньше МО смотрели и кто подписывал разрешения на работу рынка? А судебные исполнители ПРОСНУЛИСЬ и начали шевелиться  через 15 месяцев после решения суда???  Наверное деньги закончились и начали давить на собственников ярмарки?

Profile picture for user aquila
7878

В районе рынка Славянский вышки высоковольтные стоят и что? Сколько лет уже там этот рынок. 

Profile picture for user РубеЖ
558

 

В районе рынка Славянский вышки высоковольтные стоят и что? Сколько лет уже там этот рынок. 

 +1 

Интересно получается ,сначала дают добро ,а потом запрещают ...  тут высоковольтка ,на славянском тоже ,а что же было на Народном рынке в камышах ? 

Profile picture for user Lubel 71
1078

Надо,автору "карлика с автоматом"(забыл фамилию творца),заказать статУю Кирпичникова и установить,где- нибудь,на видном месте-чтоб помнили гения!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

Сети лежат в земле с момента рождения Б.Казачей! До 2014 все о них знали...но пришли торгаши и новая власть (и ВСЕ -ВСЁ забыли и не увидели....ярмарка должна была быть временным мероприятием(выдано разрешение -справка Печенюшкиным сроком на 3 месяца с кругленькой печатькой размером в  5 коп для справок) в виде палаток из брезента...ЛЮДИ!!! Перестаньте хаять военных!Они ещё пока защищают ваши интересы...

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

да...это посвящается афффторам...1).МО никаких РАЗРЕШЕНИЙ на строительство в ОЗ не давали и с первых дней начали уведомлять Администрацию города,контрольные органы и тд тп о недопущении строительства торговых точек(Требования  МО были полностью проигнорированы).2) Слова Николая  о....предлагала вынести линии электропередач за пределы участка, на котором установлена ярмарка, но каждый раз от ФГУП «102 ПЭС» приходили отказы.-.. даже не смешно.....взрослый человек...рассказ  в стиле Троцкого...3) в шаговой доступности полигон через дорогу за бетонным забором....земли-гектары....нуууу подумаешь техника носится и пули свистят...ПО УРОВНЮ безопасности-идентичность 100%

Profile picture for user Наталья Кожевская
2

Вас послушать, так в Казачке жить опасно! А тем временем застройка района жилыми домами  идет полным ходом! И ни одного нового магазина, банка, рынка нет! Вместо того что-бы запретить, надо думать о жителях и членах семьй военных. Молодым мамам с маленькими детьми куда податься? Фермерский рынок "Ярмарка" было единственным местом где можно было купить свежую молочную домашнию продукцию, крымские фрукты и овощи. Необходимо найти решение, что-бы обороноспособность страны не пострадала и военные пенсионеры могли достойно жить в любимой Казачке!

Profile picture for user Наталья Кожевская
2

А что касается "палаток из брезента" без холодильноков и без рукомойников! Удачи Вам приобрести мясо,рыбу, молочную продукцию, когда летом +35!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

Наталья!!!!!  Перед тем как резать нужно 100 раз отмерить!!! Мудрость вековая!!!  В случае с ярморкой всё было сделано в рамках быстрой наживы и беззакония! Есть места,где ЗАКОН (а он как устав -во многих случаях писан кровью)З А П Р Е Щ А Е Т  возведение сооружений,так как это связано с угрозой жизни населения! Ещё раз задам вопрос-ПОЛИГОН -ГЕКТАРЫ ЧИСТОГО ПОЛЯ -почему бы ТАМ не построить рынок,садик и больницу(не запрещая военным тренироваться и упрожняться в стрельбе!) ??? Моразм !? НЕТ!  Законом отведённое место для данного рода деятельности! Так и здесь-законом ОТВЕДЁННАЯ ЗЕМЛЯ для прохождения коммуникаций с определёнными законом охранных зон! Они (О З ) ЕСТЬ у воды,тепла,связи ,света и газа! Строительство в ОЗ охранной зоне З А П Р Е Щ Е Н Ы законом! РЫНОК  построили в ОЗ  11и  кабельных линий напряжением 10 000 вольт и газовой магистрали.Повезло,что за время существоания рынка никого не ...током,(рынок собран из железных конструкций) и не рвануло ГАЗОпровод....ИБО ПОТОМ БЫЛО БЫ ПОЗДНО ОХАТЬ И АХАТЬ..Но ваш обывательско-меркантильный интерес и переживания мне понятны....спуститься на конечную 95 вам просто ...тяжко..это вас и раздражает.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

да...в районе 35 ББ ещё полно земли для рынков!!! ТЫСЯЧА ГОЛОСОВ УЖЕ СОБРАНА(по утверждению твщ Овсянникова) чего медлить....холява !!!!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

Наталья! а разговор и разрешение было "выданно" на проведение ЗИМНЕЙ предновогодней ярморки!!! читайте внимательно!!! Н О В О Г О Д Н Е Й !!!!! если вы житель б.Казачьей ,то вы должны вспомнить момент появления жёлтых полаток перед Новым -  2017 годом...до ВЕСНЫ!

Profile picture for user al1234
256

to Кирилл Удовенко а то, что напротив этого полигона где свистят пули и носится техника жилые дома это значит ничего страшного а вот ярмарке нельзя, железная логика.

Profile picture for user znak26
945

Славянский не трож , там линия что надо)

  В районе рынка Славянский вышки высоковольтные стоят и что? Сколько лет уже там этот рынок.   +1  Интересно получается ,сначала дают добро ,а потом запрещают ...  тут высоковольтка ,на славянском тоже ,а что же было на Народном рынке в камышах ? 

 

Profile picture for user UVK
215

Какая принципиальная у нас военная прокуратура ! Закрыла глаза на вырубку 500 полувековых вечнозеленых деревьев  в Казачке,лишив людей парка,Теперь закрыла ярмарку. Ну все делают ради людей.Молодцы!

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

Мин. Обороны и прокуратура МО сделала прекрасный подарок своим военным ко дню Защитников отечества-23февраля, а женам военных к 8 марта.Теперь все за подарками и продуктами будут ездить в город. Вот это забота о семьях военных проживающих в Казачьей бухте.БРАВО МО. А кто им дал разрешение и право ЗАСЕРАТЬ  заповедную территорию берега возле Маяка на аэродроме и возле КП в дельфинарий??? Громадные отвалы строительного мусора. каждый день камазы друг за другом сваливают,а бульдозер разравнивает. Устроили БЛИН полигончик. И наверное за небесплатно ЗАСИРАЮТ заповедную территорию и сокральное место где погибали наши Деды и Отцы!   

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

to кирилл удовенко:  Сышь-эащитничек МО! Оставь при себе свои ГНИЛЫЕ советы устроить рынок на 35 Б.Б. По тебе сразу видно что за типчик! (по аватарке видно- крысенок) Даже "кирил удовенко" пишешь с маленькой буквы.

Profile picture for user Аэлита
4243

Ну что вы как дети, ярмарку делали, чтоб освоить и положить себе в карман денюжки.  Сейчас они закончились, нужно найти новую кубышку, из которой вытащить еще денюжек...

То же самое произошло на Столетевском. Тех, кто получил деньги за ларьки, не интересует законность и моральные нормы. 

Вот только куда при этом смотрит прокуратура???? Или тоже в доле?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_852634980988
62

Это говорит  о том, что не некому дела до людей. Военные, правительство, судья и приставы , все эти люди «Временные» им здесь не жить.

Profile picture for user Дузер
474

Юмашевский рынок стоит на районных коммуникациях "Водоканала" и плевал на все затреты, со своей крышей в правительстве.

Profile picture for user ulogin_yandex_813560889
169

Нептун!!! ТЫ  на парня не гони!! Сам по ходу   пацан,мозгов-только погадить! Такие как ты-из разряда ПОНАЕХАЛИ...Человек может и не во всём прав,но я его понимаю и  с доводами согласен.Торгаши превратили город в БАЗАР ,а военные ещё пробуют недопустить этого.Перед началом строительства необходимро было получить согласование,а этого по всей видимости сделано не было.Вот и родился на пустом месте конфликт.Торгаши  украли землю-МО забрало- виновато МО.

Profile picture for user ulogin_yandex_813560889
169

Да ! И на будующее! Научитесь уважать людей! Обозвав парня ,ВЫ всем читателям продемонстрировали уровень IQ.Если в споре нет аргумента-в ход идут ругательства.Оскорбив парня  - проиграли  ему в споре.За это я его потдерживаю "лайком". А его слова про 35 Батарею и полигон-это метафора,но вам этого не понять.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

to UVK:  не путайте военную прокуратуру и Сев зеленприроднадзор(или как они там себя величают) каждый должен делать свою работу!

 

Profile picture for user ulogin_mailru_7665947936089731642
315

Какой ужас. Власть, ау! Там вообще со всем плохо, а тут ещё этого лишили. Которое дали, чтоб не было так плохо...

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3319

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1402

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2264

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4544