Новости России

Стало известно, почему в России ждут небывалого подорожания шоколада

С начала 2024 года цена на какао-бобы выросла на 50% и продолжила бить рекорды.

Служба новостей ForPost

Котировки фьючерсов на какао-бобы снова достигли исторического максимума.

В ходе последних торгов сырьё для шоколада подорожало на 8,5% — до 9,2 тыс. долларов за тонну. Аналитики прогнозируют новый взлёт цен на шоколад в России, пишет «Лента.ру».

По словам аналитика Владимира Чернова, резкое подорожание шоколада ожидается в 2024 году на фоне дефицита и роста мировых цен на какао-бобы.

Всё дело в том, что страны Западной Африки — Кот-д-Ивуар и Гана, где производят до 60% всего какао в мире, — столкнулись с неурожаем на фоне небывалой ранее засухи и уровня осадков.

Природные катаклизмы приведут к минимальному объёму урожая за последние десять лет, ограниченному предложению сырья на рынке и как итог — ценовому ралли на бирже, указывает эксперт.

На этом фоне стоимость молочного шоколада на полках магазинов вырастет на 50–70%, а горького (70% какао-бобов и выше) — на 70–80 процентов, прогнозирует специалист.

С начала 2024 года цена на какао-бобы выросла уже на 50%, в начале февраля цены достигли максимума с 1977 года, превысив шесть тысяч долларов за тонну, — и продолжили бить рекорды.

К концу марта ценник перевалил за девять тысяч за тонну.

Обычно при таком росте цен падает спрос на продукцию, указывают аналитики, но в случае с какао этого не происходит.

Одна из причин — шоколад для потребителей остаётся в списке обязательных покупок.

Из-за рекордного роста цен на какао-бобы мировые производители шоколада стали менять рецептуру шоколада: сокращать долю какао-масла в своей продукции или вовсе заменять его другими ингредиентами.

Так, шоколадный пончик с глазурью Kit Kat от Hershey покрыт шоколадом только наполовину, а батончик Nestlе по весу стал легче на две трети.

Ситуация на мировых рынках может повлиять и на рынок в России, но изменение цен будет не настолько критичным, считают эксперты.

Ранее врачи рассказали, к чему приведёт ежедневное употребление шоколада — результат будет зависеть от вида, который вы выбрали.

1110
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Paganel
6184
Paganel

Стало известно, почему в России ждут небывалого подорожания шоколада. С начала 2024 года цена на какао-бобы выросла на 50% и продолжила бить рекорды.

Судя по стремительно растущим ценникам в магазинах - из какао-бобов делается не только шоколад, а абсолютно все продукты, а также одежда и техника

d dd
12098
d dd

     По моему за прошедшие годы  цены не снижались ни разу, а за последнии 10 лет имеют стойкий тренд - пилообразная кривая, стремящаяся к бесконечности.

Надеюсь, хоть дети Африки отдохнут от эксплуатации со стороны упомянутого швейцарского бренда на "Н"

 

Norder
2691
Norder

Какая зависимость между урожайностью и ценой? Никакой. Почему? Потому что при снижении урожайности цены растут, а при повышении цены не снижаются ни разу. Та же картина с нефтью , пшеницей...

Главное за день

Почему Касперская связала сбой в работе банков с попытками блокировки VPN

И почему на следующий день принесла извинения.
05/04/2026 20:30
1663

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
3863

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
888

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
1140

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
2078

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2914
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1224

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
1000

«Профессионалы улыбнулись». Почему новость об открытии пляжей в Анапе не вызвала ажиотажа

Как открытие пляжей повлияет на предстоящий курортный сезон.
04/04/2026 09:20
1128

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
2062

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
756

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2422