Крым

Крымчанам рассказали об использовании DataMatrix для защиты своих прав

«Честный знак» уже скачали более 10 миллионов потребителей.

Крымчанам рассказали об использовании DataMatrix для защиты своих прав
Фото:
Виталий Халевин|ForPost
Вскоре маркировка появится на всех группах товаров.

С 1 апреля 2025 года кассы магазинов будут автоматически блокировать продажу товаров с нарушением маркировки. Об этом в пресс-центре РИА Новости Крым сообщила начальник отдела защиты прав потребителей Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Виктория Воронова.

«Сейчас это делается в рамках пилота (пилотного проекта — Прим.) по молочной продукции, по просрочке. <…> Такие кассы блокируют продажу молочной продукции. То есть продавец не может её продать. Тут нужно держать ухо востро. Если чек не выдаётся по какой-то причине при покупке молочной продукции, это может говорить о том, что она просроченная», — пояснила специалист.

Тем, кто оказался в такой ситуации, представитель Роспотребнадзора рекомендует зайти в приложение «Честный знак» и сообщить о нарушении в конкретной торговой точке.

«Сразу включается Роспотребнадзор, причём в автоматическом режиме мы всё это отслеживаем в своих личных кабинетах, сразу видим эту информацию. И проводим контрольно-надзорные мероприятия», — заверила специалист.

Приложение «Честный знак», напомнила гостья студии, создано в рамках программы по цифровой маркировке товаров кодами DataMatrix. Сервис позволяет потребителям самостоятельно проверять качество товаров и дистанционно подавать жалобы в контролирующий орган. Приложение бесплатно можно скачать на любой смартфон.

«Бывают и такие случаи, когда DataMatrix поддельный, тогда товар в системе не бьётся. Или появляется сообщение, что товар с такими-то нарушениями. То есть потребитель уже не субъективно, а объективно может реагировать на нарушения. И с помощью системы “Честный знак” подать обращение», — привела специалист ещё несколько примеров, отметив, что на сегодняшний момент десять миллионов потребителей уже скачали приложение и пользуются им.

Работа по цифровой маркировке товаров ведётся в России с 2016 года и на сегодняшний день, по данным Виктории Вороновой, цифровая маркировка введена в отношении десяти групп товаров: шубы и товары из меха; табачная продукция, обувь, лекарства; духи и туалетная вода, фотокамеры, фотовспышки и лампы вспышки; шины и покрышки пневматические резиновые новые; товары лёгкой промышленности; молочная продукция; упакованная вода; БАДы, антисептики, медицинские изделия, кресла-коляски; пиво и слабоалкогольные напитки; безалкогольные напитки.

До конца 2024 года маркировкой должны быть охвачены все группы товаров.

Напомним, в декабре 2021 года в силу вступил федеральный закон, предусматривающий административную ответственность за нарушение требований об обязательной маркировке товаров и уголовную — за подделку маркировки.

Как сообщал ForPost, по информации председателя правления российской Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрея Карпова, введение штрафов за нарушение маркировки товаров и уголовная ответственность за её подделку не должно оказать влияния на рост цен в Крыму.

Галина Сергеева

478
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2470

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1245

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2145

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4331