Новости Севастополя

Цена на крымскую клубнику в Севастополе способна шокировать

Служба новостей ForPost

Стоимость молодых овощей, по мнению эксперта, не намного выше прошлогодней.

Цена на крымскую клубнику в Севастополе способна шокировать

Весна в самом разгаре, а значит, на прилавках севастопольских рынков появились свежие овощи и клубника, стоимость которой бьёт все мыслимые и немыслимые рекорды. Корреспонденты ForPost побывали на нескольких рынках Севастополя и сравнили цены.

Стоит отметить, что клубники на рынках много: мелкая, крупная, яркая, красивая, где-то абсолютно красная и спелая, где-то с зелёными кончиками. По словам продавцов, практически вся клубника на прилавках крымская — из Бахчисарая и Холмовки.

Поразил разброс цен на клубнику, который составил от 450 до 1800 рублей. Самую дешёвую клубнику мы нашли на рынке «Чайка» — 400 рублей за килограмм. Продавец заверил, что эта клубника выращена в Джанкое.

Чтобы выяснить причину такой колоссальной разницы, ForPost обратился к директору торговой сети «Яблоко» Татьяне Пикаловой.

«Сейчас ещё не сезон клубники, как мы знаем. Сейчас клубника выращивается абсолютно в разных условиях: есть парниковая клубника, есть завозная, в зависимости от того, как завезли, кто завёз. Местная клубника обычно всегда была немного дороже, потому что она без гербицидов, ничем не обработана, и действительно, при том виде и вкусовых качествах она сочнее, она вкуснее, она слаще», — пояснила она.

Именно поэтому холмовская и бахчисарайская клубника всегда пользуется спросом у севастопольского покупателя, что также влияет на её стоимость.

Что касается джанкойской клубники, то Татьяна Пикалова никогда не слышала, чтобы в Джанкое что-то выращивали. Она считает, что, скорее всего, это клубника, завезённая с новых территорий, которой дали местное название, либо продукция мелкого предпринимателя, который недавно занялся тепличным бизнесом.

На Воронцовском рынке, который находится на проспекте Победы, цена на клубнику составляет 450 рублей, а на небольшой ярмарке недалеко от остановки «Проспект Октябрьской Революции» — 1200 рублей за килограмм.

Самую дорогую клубнику мы обнаружили на Центральном рынке — выше тысячи рублей: 1200 рублей бахчисарайская, мелкая из Холмовки — 1500 рублей, крупная холмовская — 1800 рублей за килограмм.

По словам эксперта, высокую закупочную цену устанавливает производитель, а дальше она ещё повышается, поступая в розничную сеть и на рынки.

«Цена постоянно варьируется: сегодня она может быть по 400 рублей, завтра она будет по 300, а послезавтра она может быть по 200 в зависимости от тенденции рынка», — отметила Татьяна Пикалова.

Напомним: в мае 2023 года клубнику на прилавках города можно было купить за 300–350 рублей за килограмм.

Если сравнивать цену самой дешёвой клубники, то рост цен на сочную ягоду за год составил 33%.

Ранние сорта овощей традиционно самые дорогие

Что касается молодых овощей, то цены на них за год тоже выросли.

Стоимость молодой картошки на рынке «Чайка» варьируется от 260 до 350 рублей за килограмм, на ярмарке в Гагаринском районе — 350–400, на Воронцовском рынке — 320 рублей, а на Центральном рынке — 350–400 рублей за килограмм.

 

Редис на рынке «Чайка» стоит 80–90 рублей, а на Центральном рынке — 60–80 рублей за килограмм.

Огурцы на «Чайке» стоят 150–180 рублей, а в центре — 200–220 рублей за килограмм.

Капуста — 150–165 рублей на «Чайке» и 250 рублей на Центральном рынке.

Чеснок на рынке «Чайка» стоит 330–350 рублей, в центре — 350–400 рублей.

По словам Татьяны Пикаловой, стоимость овощей по сравнению с прошлым годом выросла незначительно.

«Цена будет каждый день меняться — первая партия всегда дорогая. Те производители, у кого молодые сорта ранние, продают их немного дороже. Потом, когда уже идут основные сорта, тут цена всегда стабилизируется. Эта тенденция ежегодная. Первое всегда стартует очень дорого», — пояснила она.

Напомним: в феврале 2023 года севастопольцев шокировали цены на молодые огурцы. По сравнению с февралём 2022 года цена одного килограмма огурцов увеличилась примерно в два раза и составила от 275 до 460 рублей.

Ника Заринская

Фото автора 

6690
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.3 (6 голосов)
Обсуждение (14)
Я скажу
32
Я скажу

а какая должны быть цена  в 5-ой экономики мира??? ведь человек который всё это выращивает и продаёт должен хорошо зарабатывать, тяжелый труд.

Банщик
24877
Банщик

По словам продавцов, практически вся клубника на прилавках крымская — из Бахчисарая и Холмовки

Холмовская клубника официально нигде не продаётся, т.к. вся уходит оптом по договору в сторону Москвы.Продают клубнику сотрудники предприятия, которые берут её вместо зарплаты.И тот магазинчик в Холмовке у дороги, который все знают, никакого отношения к фирме не имеет.Он частный.Поэтому цены там лупят какие хотят...☺️

lorma
794
lorma

Так  Мишустин   объявил буквально вчера новую среднюю зарплату -73 т.р.  По доходами и цены...

MIT
2
MIT

lorma,

73 тысячи Это действительно средняя зарплата в Севастополе? Какие реально зарплаты?

sergey-ka
5532
sergey-ka

Стоимость энергоносителей растёт, продукты питания тоже будут расти.

Jaz
400
Jaz

Да, знаем мы как эту клубнику выращивают на плантациях. Вечером оросили химией, на утро красную собирают. В огромных масштабах из года в год на том же месте.

zitramon
6046
zitramon

Так-то Центральный рынок в Севастополе он невменяемый по ценам. А платить за клубнику сейчас, когда она полностью химическая 1800 рублей,, ну это явно на идиотов рассчитано.

Norder
2691
Norder

zitramon,

А в каких городах центральные рынки вменяемые? Во всех городах так же. Туда ведь "богатые" ходят...

КРЫМЧАК
16727
КРЫМЧАК

"Сегодня, - лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня"!

аквариум
1325
аквариум

Клубника🍓  наша хорошая не то что турецкая

Andgi
3553
Andgi

За эти деньги можно взять мраморной говядины и бутылку вина, а клубникой за 1500 - 1800 пусть наслаждаются производители. 

seva zelay
2849
seva zelay

Andgi,

Это мужику легко понять! Женщины думают иначе... В основном на них это рассчитано. Мясо им не так интересно.

Andgi
3553
Andgi

seva zelay,

Хорошо, тогда пусть наберут разных сортов сыра, ананас и опять, же бутылку вина и будет гораздо веселее.

oldship30bis
913
oldship30bis

и опять, же бутылку вина и будет гораздо веселее.   А просто купить клубники нельзя ? Без сыра , ананаса и портвейна ?    Наша крымская , холмовская  клубника отменного качества и вкуса ...   У каждого коренного Севастопольца есть знакомый продавец , где не врут , не обвешивают и не втюхивают турецкое г-но ... и не навязывыают бутылку бормотухи .😊.. 

Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
0
220

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
0
303

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
4212

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1437

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
937
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
715

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
1942

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
844

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4968

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2522