Севастополь

Цена на крымскую клубнику в Севастополе способна шокировать

Стоимость молодых овощей, по мнению эксперта, не намного выше прошлогодней.

Весна в самом разгаре, а значит, на прилавках севастопольских рынков появились свежие овощи и клубника, стоимость которой бьёт все мыслимые и немыслимые рекорды. Корреспонденты ForPost побывали на нескольких рынках Севастополя и сравнили цены.

Стоит отметить, что клубники на рынках много: мелкая, крупная, яркая, красивая, где-то абсолютно красная и спелая, где-то с зелёными кончиками. По словам продавцов, практически вся клубника на прилавках крымская — из Бахчисарая и Холмовки.

Поразил разброс цен на клубнику, который составил от 450 до 1800 рублей. Самую дешёвую клубнику мы нашли на рынке «Чайка» — 400 рублей за килограмм. Продавец заверил, что эта клубника выращена в Джанкое.

Чтобы выяснить причину такой колоссальной разницы, ForPost обратился к директору торговой сети «Яблоко» Татьяне Пикаловой.

«Сейчас ещё не сезон клубники, как мы знаем. Сейчас клубника выращивается абсолютно в разных условиях: есть парниковая клубника, есть завозная, в зависимости от того, как завезли, кто завёз. Местная клубника обычно всегда была немного дороже, потому что она без гербицидов, ничем не обработана, и действительно, при том виде и вкусовых качествах она сочнее, она вкуснее, она слаще», — пояснила она.

Именно поэтому холмовская и бахчисарайская клубника всегда пользуется спросом у севастопольского покупателя, что также влияет на её стоимость.

Что касается джанкойской клубники, то Татьяна Пикалова никогда не слышала, чтобы в Джанкое что-то выращивали. Она считает, что, скорее всего, это клубника, завезённая с новых территорий, которой дали местное название, либо продукция мелкого предпринимателя, который недавно занялся тепличным бизнесом.

На Воронцовском рынке, который находится на проспекте Победы, цена на клубнику составляет 450 рублей, а на небольшой ярмарке недалеко от остановки «Проспект Октябрьской Революции» — 1200 рублей за килограмм.

Самую дорогую клубнику мы обнаружили на Центральном рынке — выше тысячи рублей: 1200 рублей бахчисарайская, мелкая из Холмовки — 1500 рублей, крупная холмовская — 1800 рублей за килограмм.

По словам эксперта, высокую закупочную цену устанавливает производитель, а дальше она ещё повышается, поступая в розничную сеть и на рынки.

«Цена постоянно варьируется: сегодня она может быть по 400 рублей, завтра она будет по 300, а послезавтра она может быть по 200 в зависимости от тенденции рынка», — отметила Татьяна Пикалова.

Напомним: в мае 2023 года клубнику на прилавках города можно было купить за 300–350 рублей за килограмм.

Если сравнивать цену самой дешёвой клубники, то рост цен на сочную ягоду за год составил 33%.

Ранние сорта овощей традиционно самые дорогие

Что касается молодых овощей, то цены на них за год тоже выросли.

Стоимость молодой картошки на рынке «Чайка» варьируется от 260 до 350 рублей за килограмм, на ярмарке в Гагаринском районе — 350–400, на Воронцовском рынке — 320 рублей, а на Центральном рынке — 350–400 рублей за килограмм.

 

Редис на рынке «Чайка» стоит 80–90 рублей, а на Центральном рынке — 60–80 рублей за килограмм.

Огурцы на «Чайке» стоят 150–180 рублей, а в центре — 200–220 рублей за килограмм.

Капуста — 150–165 рублей на «Чайке» и 250 рублей на Центральном рынке.

Чеснок на рынке «Чайка» стоит 330–350 рублей, в центре — 350–400 рублей.

По словам Татьяны Пикаловой, стоимость овощей по сравнению с прошлым годом выросла незначительно.

«Цена будет каждый день меняться — первая партия всегда дорогая. Те производители, у кого молодые сорта ранние, продают их немного дороже. Потом, когда уже идут основные сорта, тут цена всегда стабилизируется. Эта тенденция ежегодная. Первое всегда стартует очень дорого», — пояснила она.

Напомним: в феврале 2023 года севастопольцев шокировали цены на молодые огурцы. По сравнению с февралём 2022 года цена одного килограмма огурцов увеличилась примерно в два раза и составила от 275 до 460 рублей.

Ника Заринская

Фото автора 

5394
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 4.3 (6 голосов)

Обсуждение (15)

Profile picture for user Я скажу
32

а какая должны быть цена  в 5-ой экономики мира??? ведь человек который всё это выращивает и продаёт должен хорошо зарабатывать, тяжелый труд.

Profile picture for user Банщик
24604

По словам продавцов, практически вся клубника на прилавках крымская — из Бахчисарая и Холмовки

Холмовская клубника официально нигде не продаётся, т.к. вся уходит оптом по договору в сторону Москвы.Продают клубнику сотрудники предприятия, которые берут её вместо зарплаты.И тот магазинчик в Холмовке у дороги, который все знают, никакого отношения к фирме не имеет.Он частный.Поэтому цены там лупят какие хотят...☺️

Profile picture for user lorma
597

Так  Мишустин   объявил буквально вчера новую среднюю зарплату -73 т.р.  По доходами и цены...

Profile picture for user sergey-ka
3954

Стоимость энергоносителей растёт, продукты питания тоже будут расти.

Profile picture for user Jaz
317

Да, знаем мы как эту клубнику выращивают на плантациях. Вечером оросили химией, на утро красную собирают. В огромных масштабах из года в год на том же месте.

Profile picture for user zitramon
4262

Так-то Центральный рынок в Севастополе он невменяемый по ценам. А платить за клубнику сейчас, когда она полностью химическая 1800 рублей,, ну это явно на идиотов рассчитано.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15402

"Сегодня, - лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня"!

Profile picture for user Справедливый_кот
3069

Клубнику много несъешь ,не продукт первой необходимости ....а  для тех кто клубнику со сливками употребляет ..

Profile picture for user Andgi
3113

За эти деньги можно взять мраморной говядины и бутылку вина, а клубникой за 1500 - 1800 пусть наслаждаются производители. 

Profile picture for user oldship30bis
523

и опять, же бутылку вина и будет гораздо веселее.   А просто купить клубники нельзя ? Без сыра , ананаса и портвейна ?    Наша крымская , холмовская  клубника отменного качества и вкуса ...   У каждого коренного Севастопольца есть знакомый продавец , где не врут , не обвешивают и не втюхивают турецкое г-но ... и не навязывыают бутылку бормотухи .😊.. 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2470

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4926

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1842

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2858