Крым

Фирма из орбиты Белавенцева воткнёт высотку в центр Симферополя

Застройка набережной реки Салгир одобряется властями Республики Крым.

Фирма из орбиты Белавенцева воткнёт высотку в центр Симферополя
Фото:
riadagestan.ru
Сергей Аксёнов и Олег Белавенцев

На заседании архитектурно–градостроительного совета при правительстве Республики Крым 12 июля была рассмотрена концепция планировки территории, на которой появится многоэтажный жилой комплекс. Высотку решено «посадить» в центральной части города. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов попросил застройщика доработать планировку и изменить «систему размещения социальных объектов: детских садов, школ, больниц», сообщила пресс–служба правительства РК.

О какой конкретно застройке идёт речь, в правительстве Республики Крым, где кулуарно рассматриваются такие проекты (даже не задумываясь об общественных обсуждениях), умолчали.

Председатель госкомитета по госрегистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов, который участвовал в заседании, рассказал в Facebook, что застраивать будут участок расположенный на углу проспекта Кирова и набережной реки Салгира – в районе площади Советской.

«Предложил коллегам проанализировать возведение учебного (школьного или дошкольного) учреждения – возможно, даже частного – вместо очередного торгового объекта в том микрорайоне. Школ, больниц, детских садов в центре Симферополя реально не хватает», – написал Спиридонов.

Когда его спросили, а поддержали ли другие члены архитектурно–градостроительного совета это предложение, Спиридонов ответил: «В целом да. Но некоторые стали рассуждать, что, мол, не меньше одного гектара надо, а столько нет, поэтому грохнем пока очередную многоэтажку, а там как попрёт. Это я утрирую немного».

Читайте также: Пожирающие Симферополь монстры

ForPost выяснил, какой участок будет застроен.

Это надел площадью 6000 квадратных метров, официальный адрес: Симферополь, проспект Кирова, 54. В 20 метрах от него – течёт Салгир и пролегает набережная, в десятке–другом метров восточнее от него – многоэтажка–«нахалов», построенная ещё при Украине фирмой «Консоль», в трёх десятках метрах южнее от него – здание госпредприятия «Черноморнефтегаз», на таком же расстоянии – только на юго–запад – министерство образования и науки Республики Крым.

Жёлтым цветом обозначен участок для застройки

Архитектурная компания «Флекс форм» на своём сайте сообщила о проекте  застройки участка – это будет дом в 14 или 17 этажей, он рассчитан на 360 квартир общей площадью 16672 квадратных метра.

«Расположенное на набережной реки Салгир в самом центре города здание призвано завершить архитектурный ансамбль, связанный с комплексным благоустройством, и развить доминанту при проспекту Кирова. Использование переменной этажности дало возможность выделить угловую часть, как центр композиции. На первом этаже размещаются помещения общественного назначения. В подвале – стояночный комплекс», – сказано на сайте «Флекс форм».

О детсадах, школах и больницах, о которых лишь говорил Сергей Аксёнов, никакой информации нет. Потому что, можно предположить, жильцы этого элитного комплекса отправят своих детей в и так переполненные дошкольные заведения и школы Симферополя. Зачем застройщику вкладываться в социальную инфраструктуры, если всё это можно переложить на город. Тем более свободного места для них на клочке в 6000 квадратных метров вряд ли найдётся.

Читайте также: Симферополь: из праха взят – и в прах возвратится

Застраивать будет, согласно законам РФ, пользователь земли – это симферопольская фирма «Гарант–ГВ». Она отхватила этот участок в пятилетнюю аренду ещё при Украине, в 2012 году, для строительства торгово–административного комплекса. Но с тех пор ничего не построила.

Эту компанию в администрации Симферополя считают недобросовестным арендатором. В 2014– 2017 годах горадминистрация несколько раз обращалась в суды с требованиями взыскать с «Гарант–ГВ» долг по арендной плате и расторгнуть договор аренды, заключённый в украинские годы между фирмой и Симферопольским городским советом. Но всякий раз власти крымской столицы проигрывали процессы.

И это не удивительно уже по одной причине – по тому, кто стоит за этой частной структурой. Предприятие было создано ещё при Украине и тогда у неё был один собственник, о котором сейчас нам не известно, а вот после Русской весны, когда компания была переоформлена в российском правовом поле, у неё появился другой хозяин – акционерное общество «Зарубежтехпромпроект», подконтрольное команде Олега Белавенцева – бывшего полпреда в Крыму и на Северном Кавказе, который в июне 2018 года был отправлен в отставку решением президента России.

Основателями «Зарубежтехпромпроекта», согласно ЕГРЮЛ, являются: Олег Белавенцев, Сергей Иванов – бизнес–партнёр семьи Белавенцевых и его «вечный заместитель», Александр Мордовский, Тамара Михайлова и Валерия Провоторова. Гендиректором «Зарубежтехпромпроекта» является Дмитрий Ионичевский, который также возглавляет фирму «Гарант–ГВ», которая застроит центр Симферополя, и так называемый благотворительный фонд «Виктория» (так, кстати, зовут дочь Белавенцева), учреждённый указанной выше Тамарой Михайловой.

Строительство монстрообразного жилого комплекса на набережной в центре столицы Республики Крым – лишь часть бизнеса, связанного с Белавенцевыми. Ни для кого не секрет, что ещё в 2014 году – когда Олег Белавенцев стал полпредом в Крыму – его жена зарегистрировалась в Севастополе как индивидуальный предприниматель, который занимается салонами красоты.

Дочь Белавенцева – Виктория Близнова – владеет двумя крымскими фирмами: симферопольским ООО «Южанин», которое раньше контролировалось окружением главы Республики Крым (Сергей Аксёнов не раз называл Белавенцева своим отцом в российской политике, а тот допускал Аксёнова в свой ближний круг), и севастопольским ООО «Форт». На неё же записан памятник архитектуры в Севастополе – дача Соколовой (главный корпус) на набережной Назукина в Балаклаве.

Зять Белавенцева – Егор Близнов – является директором в уже упомянутом «Форте», а также гендиректором компании «Спецтехника–Юг» – дочерней структуры «Зарубежтехпропроекта». Кроме того, Близнов владеет симферопольской фирмой «Азимут».

Кстати, в застройке симферопольской набережной может принять участие «Сбербанк» – конечно, не напрямую, а через аффилированную структуру. Согласно данным судебных материалов, к застройке привлекалась компания «Гарант–СВ» (на что жаловалась администрация Симферополя), являющаяся управляющей для пятизвёздочного отеля «Мрия Резорт» в Ялте и дочерним подразделением «Сбербанка» – о чём свидетельствуют данные ЕГРЮЛ России.

Симферополь уничтожается бесцеремонной, похабной застройкой. Отдельные девелоперы, фамилии которых слишком известны, чтобы их называть, «почему–то» легко получают одобрение городских властей и руководства Республики Крым на элитное жильё без социнфраструктуры и учёта общественного мнения, архитекторов и градостроителей.

А симферопольцы – у которых нет мощной городской общины и крепких лидеров общественного мнения – остаются молчаливыми свидетелями гибели крымской столицы.

Скриншот ПККР, фото flexform.ru

3035
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Diselist
124

И это тоже герой России. Закрытый указ Президента, интересно Президентоб этом Указе знает ?

Profile picture for user Diselist
124

Герои СССР себе такой лажи не позволяли и были действительно уважаемымми людьми.

Profile picture for user Diselist
124

Надо взвешенно подходить к награждениям. Бубе Кикабидзе дали Орден Дружбы, он на ср..л на голову нам. Зачем надо было награждать идейного врага ? Не понимаю !

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Добрый день всем! Мне непонятны возмущение автора и обличающий тон статьи. Раскопали всю историю и кто чем владеет. Ну и что? Я часть детства провёл в старом доме по соседству - пр. Кирова, 45 (памятник архитектуры "Дом Анджело", снесённый в 1970-ые годы), мы жили в мансарде, и на набережной Салгира. Это самые любимые симферопольские места. Рядом учился на РГФ. Всё там дорого - старые ивы, старый мост, старые дома... И если кто-то построит на этом компактном, неиспользуемом в полной мере участке красивый многоэтажный дом, квартиры (да, дорогие, но дешёвых уже никогда не будет - сейчас век инвесторов) с видами на Чатыр-Даг, лично я, как "старожил" этих мест, ничего бы не имел против. Какая разница, *кто* застроит. Чистых денег нет. Это прогресс. Нельзя ни в Севастополе, ни в Симферополе спрятать голову в песок. Идёт жёсткая борьба. Идёт большой передел. Точечная застройка центра Симферополя *неизбежна*. Цена кв. метра будет расти и расти до неба. Сейчас всё только начинается. Так пусть хотя бы красивые высотки строят, как в Москве. 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

to Diselist:  

Надо взвешенно подходить к награждениям. Бубе Кикабидзе дали Орден Дружбы, он на ср..л на голову нам. Зачем надо было награждать идейного врага ? Не понимаю !

Зачем так далеко ходить,  спросите лучше за что Путин наградил орденом мародёра Куницына?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3935

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1609

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2417

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4674