Крым

Из Крыма уберут энергетические подушки безопасности

Полуостров может выдохнуть — блэкаутов больше не будет.

Из Крыма уберут энергетические подушки безопасности
Фото:
пресс-служба министерства энергетики России
Мобильная газотурбинная станция в Севастополе

Запуск второй очереди двух строящихся в Крыму ТЭС переносить на март не планируют, заявил замминистра энергетики России Андрей Черезов. По его словам, вторые блоки ТЭС готовы и получат разрешение на пуско-наладочные работы.

«На Балаклавской (Севастополь — прим.) и Таврической (Симферополь — прим.) ТЭС сейчас два блока работают, идёт ликвидация недочётов в тестовом режиме, устраняются замечания Ростехнадзора, — пояснил Черезов в интервью агентству «Прайм», опубликованному на сайте Минэнерго РФ. — «Технопромэкспорт» до конца декабря должен заявиться на итоговую проверку, на основании которой выдаётся заключение о соответствии. Дальше уже получаем разрешение на ввод в эксплуатацию в рамках законодательства РФ».

Ранее стало известно, что компания «Технопромэкспорт» — генподрядчик строительства ТЭС — попросила перенести сроки ввода в эксплуатацию Таврической и Балаклавской ТЭС на весну 2019 года. Если блоки не будут введены вовремя, компанию оштрафуют и потребуют объяснить, почему произошёл срыв сроков. Однако больших рисков (в процессе пуска второй очереди ТЭС – прим.) он сейчас не видит, отметил замминистра.

Ещё по теме: Три года блэкауту: Крым успешно справился с энергоблокадой

Даже если вторые блоки будут введены в эксплуатацию с опозданием, Крым уже сейчас покрывает все потребности в электроэнергии за счёт собственной генерации, энергомоста и первых блоков Таврической и Балаклавской ТЭС, которые уже запущены. Полуостров может даже увеличить энергетические аппетиты.

Сакская ТЭЦ

«В этом отопительном сезоне впервые прогнозируем довольно серьёзный рост потребления мощности — до 1499 МВт. В прошлом году это значение было на уровне 1396 МВт. Но сейчас есть два блока Балаклавской и Таврической ТЭС, плюс Сакская ТЭЦ, где четыре блока находятся в работе», — сравнил Андрей Черезов.

Что касается Сакской ТЭЦ, то вторую очередь, которая даст в крымские энергосети ещё 30 МВт энергии, обещают закончить до конца декабря. На полную мощность 120 МВт станция выйдет в первом квартале 2019 года, пообещал Черезов.

Как только Минэнерго России убедится, что полуостров справляется с нагрузкой, а энергосистема работает надёжно, мобильные электростанции, которые со времён блэкаута базируются в Крыму на случай глобальных сбоев в энергоснабжении, будут переброшены в другие нуждающиеся регионы России, в частности, на Сахалин, Дальний Восток и остров Шикотан.

Ещё по теме: Минэнерго контролирует зимнюю подготовку Крыма

Кроме того, в 2019 году начнётся обновление электросетей на южном берегу Крыма, где «очень старая инфраструктура, которая уже давно не устраивает и по надёжности, и по передаваемой мощности», добавил Черезов. На этот масштабный проект, предусмотренный федеральной целевой программой развития полуострова до 2022 года, предусмотрены восемь миллиардов рублей. Однако стоимость может увеличиться из-за сложных условий для работы.

«Сейчас проводится предТЭО (предварительное технико-экономическое обоснование — прим.), чтобы мы понимали, что мы будем строить, какими этапами и за какие деньги», — подытожил замминистра энергетики РФ.

Напомним, две ТЭС — в Симферополе (Таврическая) и Севастополе (Балаклавская) — мощностью по 470 МВт каждая строятся по федеральной целевой программе социально–экономического развития Крымского полуострова до 2022 года. Генподрядчик — «Технопромэкспорт» госкорпорации «Ростех». Первые блоки обеих ТЭС были запущены в тестовом режиме в октябре 2018 года, после чего энергосистему Крыма перестали считать дефицитной.

Кроме того, в октябре 2018 года была запущена первая очередь Сакской ТЭЦ, выдавшая в энергосети полуострова 90 МВт. Генподрядчиком строительства этого объекта является АО «Объединённая двигателестроительная корпорация», также входящая в «Ростех».

Наталия Назарук

Фото автора

1279
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user strelec
23927

Все,что делает федеральный центр,делается в сроки и качественно,в отличие от ежегодного провала объектов ФЦП ,строительство которых в Севастополе тупо саботируется.

Profile picture for user Тина Севастополь
8740

А я не заморачивалась.

Пережили блэкаут, переживём и всё остальное.

И в тот период мы находили положительные моменты и было нам весело.

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Очень странная статья. По-прежнему не понятно, в штатном режиме работают первые блоки или нет, сколько берем от материка, когда ТЭС будут работать на полную мощность. Очередной невнятный материал.

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1700

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2726

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1688

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5266