Новости Крыма

Москва подстраховала Крым на случай проблем со светом

Федеральное правительство оставило мобильные газотурбинные электростанции на полуострове.

Служба новостей ForPost

Во избежание проблем с энергоснабжением Крыма и Севастополя, которые могут возникнуть в ближайший год, федеральное правительство продлило работу в регионе мобильных газотурбинных электростанций. Соответствующее распоряжение принято по предложению правкомиссии по вопросам развития электроэнергетики и опубликовано на портале правовой информации.

Работа МГТЭС продлевается «в целях обеспечения надёжного электроснабжения потребителей» до 31 декабря следующего года, сказано в документе.

Речь идёт о 14 мобильных газотурбинных станциях, расположенных в Республике Крым, и шести таких же станциях, находящихся в Севастополе. Их суммарная мощность составляет 405 МВт.

Ранее, напомним, стало известно о срыве сроков ввода в эксплуатацию вторых блоков новых электростанций, — Таврической (Симферополь) и Балаклавской (Севастополь) мощностью 470 МВт каждая, — которые в рамках федеральной целевой программы социально экономического развития Крымского полуострова до 2022 года строит компания «Технопромэкспорт», входящая в госкорпорацию «Ростех».

В ноябре этого года замглавы Минэнерго России Андрей Черезов говорил, что ориентировочный срок запуска вторых очередей этих ТЭС — ноябрь-декабрь этого года, при условии готовности вторых этапов схем выдачи мощности.

Первые блоки Таврической и Балаклавской ТЭС были запущены в октябре этого года. Тогда Минэнерго России заявило о том, что произошло историческое событие — энергосистема Крымского полуострова была энергодефицитной.

Черезов тогда же сообщил, что рассматривается вариант переброса мобильных газотурбинных электростанций из Крыма на Дальний Восток. По его словам, соответствующее решение будет принято в 2019 году, поскольку МГТС должны находиться там, где они действительно нужны, — в Крыму же такой потребности уже нет.

1107
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Шо, опять?
2286
Шо, опять?

to mila710:  Да шо Вы такое говорите? Это же опять обамка с хохлами виноваты...hysterical ....или немецкая прокуратура?yak

Главное за день

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
2839

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4104

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5779

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
4140

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
6263

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
2197
Туризм

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7205

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4773

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5866

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4805

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1543