Новости Крыма

Вторые блоки крымских электростанций запустят до конца года

Сейчас на Симферопольской и Севастопольской ТЭС проводятся пусконаладочные работы.

Служба новостей ForPost

Минэнерго России назвало сроки, когда будут запущены вторые блоки новых электростанций, которые строятся в Крыму, — Таврической и Балаклавской. Они возводятся в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития полуострова до 2022 года.

«На энергоблоках второй очереди Симферопольской и Севастопольской ПГУ-ТЭС (два блока по 235 МВт) проводятся пусконаладочные работы, предшествующие комплексному опробованию.

Ориентировочный срок, когда вторые очереди парогазовых установок будут допущены на оптовый рынок для поставки электроэнергии и работы в сети, — ноябрь-декабрь 2018 года, при условии готовности вторых этапов схем выдачи мощности», — сообщил заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов, которого цитирует пресс-служба ведомства.

А Главгосэкспертиза России сегодня сообщила, что ею одобрены проектные документы для строительства высоковольтных линий для подключения к сети Симферопольской ТЭС.

В ведомстве уточнили, что будут построены новые высоковольтных линий 110 кВ и 330 кВ в рамках второго этапа строительства Симферопольской ТЭС и реконструированы опоры существующих воздушных линий 110 кВ Симферопольская — Кубанская, Симферопольская — Восточная и Симферопольская — Набережная.

«Проектируемые воздушные и воздушно-кабельные линии электропередачи ВЛ 110 кВ пройдут вблизи населённых пунктов Денисовка и Строгановка вдоль южной части Симферополя. Протяжённость реконструируемых высоковольтных линий составит 5,8 километра, а вновь построенных — 6,7 километра», — рассказали в пресс-службе Главгосэкспертизы.

В ведомстве напомнили, что это строительство проведут также в рамках ФЦП развития Крымского полуострова до 2022 года.

Напомним, первые блоки новых электростанции — Таврической в Симферополе и Балаклавской в Севастополе мощностью по 470 Вт каждая — были запущены в эксплуатацию в ночь на 1 октября. Их строительством занимается компания «Технопромэкспорт» госкорпорации «Ростех».

В Минэнерго России запуск ТЭС на Крымском полуострове назвали историческим событием.

959
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1391

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
421

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2160

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2112
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
630

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
998

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5181

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1552

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14083