Новости России

ВС России нанесли удар по энергетике Украины, разрушена Трипольская ТЭС

Минобороны сообщило, что атака была «ответом на попытки киевского режима нанести ущерб объектам нефтегазовой отрасли и энергетики России».

Служба новостей ForPost

Минобороны России сообщило о массированном ударе по энергетике Украины. Ранее украинская «Центрэнерго» заявила о полном уничтожении Трипольской ТЭС под Киевом.

Военное ведомство назвало удар «ответом на попытки киевского режима нанести ущерб объектам нефтегазовой отрасли и энергетики России». Напомним, ВСУ регулярно атакуют российские нефтезаводы, например, 12 марта беспилотники серьёзно повредили НПЗ «Лукойла» в Нижегородской области, что привело к остановке крупнейшей установки первичной переработки. Такие атаки на НПЗ грозят обернуться сложностями с бензином в России.

«Сегодня ночью Вооружёнными Силами Российской Федерации нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования, а также беспилотными летательными аппаратами по объектам топливно-энергетического комплекса Украины. Цели удара достигнуты. Все объекты поражены

В результате нарушена работа украинских предприятий военной промышленности, сорваны переброски резервов в районы боевых действий, а также затруднено снабжение топливом подразделений и воинских частей ВСУ», – говорится в сообщении Минобороны.

Ранее СМИ сообщали, что ночью на всей территории Украины была объявлена воздушная тревога. Была информация о взрывах в Харьковской, Львовской и Киевской областях.

Позже министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил об атаке на объекты генерации и системы передачи электроэнергии в этих областях. 

Так, «Центрэнерго» сообщила о полном уничтожении Трипольской ТЭС под Киевом, пишет РИА Новости.

В результате ракетных ударов в турбинном цехе начался масштабный пожар, все работники станции остались живы.

Уточняется, что «Центрэнерго» лишилась 100% генерирующих мощностей: ранее в Харьковской области была разрушена Змиевская ТЭС, а Углегорская ТЭС в ДНР перешла под контроль России.

Трипольская ТЭС генерировала более половины электроэнергии в Киевской области и снабжала электричеством Черкасскую и Житомирскую области.

856
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Банщик
24877
Банщик

Туда уже отправился Ющенко за трипольскими черепками...🤣

d dd
11145
d dd

Кроме грустной шутки про декоммунизацию,что сказать?

Запоздало

Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1016

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
353

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2132

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2095
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
34

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
988

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5127

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1548

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14079