Россия

ВС России нанесли удар по энергетике Украины, разрушена Трипольская ТЭС

Минобороны сообщило, что атака была «ответом на попытки киевского режима нанести ущерб объектам нефтегазовой отрасли и энергетики России».

Фото:
Соцсети

Минобороны России сообщило о массированном ударе по энергетике Украины. Ранее украинская «Центрэнерго» заявила о полном уничтожении Трипольской ТЭС под Киевом.

Военное ведомство назвало удар «ответом на попытки киевского режима нанести ущерб объектам нефтегазовой отрасли и энергетики России». Напомним, ВСУ регулярно атакуют российские нефтезаводы, например, 12 марта беспилотники серьёзно повредили НПЗ «Лукойла» в Нижегородской области, что привело к остановке крупнейшей установки первичной переработки. Такие атаки на НПЗ грозят обернуться сложностями с бензином в России.

«Сегодня ночью Вооружёнными Силами Российской Федерации нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования, а также беспилотными летательными аппаратами по объектам топливно-энергетического комплекса Украины. Цели удара достигнуты. Все объекты поражены

В результате нарушена работа украинских предприятий военной промышленности, сорваны переброски резервов в районы боевых действий, а также затруднено снабжение топливом подразделений и воинских частей ВСУ», – говорится в сообщении Минобороны.

Ранее СМИ сообщали, что ночью на всей территории Украины была объявлена воздушная тревога. Была информация о взрывах в Харьковской, Львовской и Киевской областях.

Позже министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил об атаке на объекты генерации и системы передачи электроэнергии в этих областях. 

Так, «Центрэнерго» сообщила о полном уничтожении Трипольской ТЭС под Киевом, пишет РИА Новости.

В результате ракетных ударов в турбинном цехе начался масштабный пожар, все работники станции остались живы.

Уточняется, что «Центрэнерго» лишилась 100% генерирующих мощностей: ранее в Харьковской области была разрушена Змиевская ТЭС, а Углегорская ТЭС в ДНР перешла под контроль России.

Трипольская ТЭС генерировала более половины электроэнергии в Киевской области и снабжала электричеством Черкасскую и Житомирскую области.

757
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Банщик
24604

Туда уже отправился Ющенко за трипольскими черепками...🤣

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3816

Кроме грустной шутки про декоммунизацию,что сказать?

Запоздало

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2468

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4918

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1841

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2856