35
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Аттракцион или транспорт: как работают электросамокаты в Севастополе

Для кого и зачем они нужны?

Обсуждение (35)

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 03/05/2019 в 10:19

 Вибрация от брусчатки и гуляющие люди, кажется, и не сильно мешают.

 То есть гуляющие люди все-таки немного мешают))))))) А все ли умеют управлять данным электротранспортом? Многие дорогу еще переходить не научились, а уже стали почти "водителями". Уже, кстати, рассматривается вопрос о запрете электросамокатов и других подобных средвств передвижения по тротуарам и дорогам без специально выделенных мест.

Аватар пользователя dimitro
постов:
4431
dimitro (Севастополь)
- 03/05/2019 в 10:22

Если владелец не поддерживает самый распространённый метод оплаты в Крыму и не признаёт наш выбор в 2014 году пусть валит отсюда и я уже не жалею о том, что ему там поломали какие-то самокаты. Не место таким бизнесменам в Крыму. Думаю объяснение своих действий санкциями есть не что иное, как уход от налогов и отмывание чёрного нала. Нехорошее начинание также и для господ от Севстара..

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 03/05/2019 в 10:25

to dimitro:  
А что Вы хотите от коммерсанта, если ни в одном из госучреждений Вы не сможете расчитаться НИ ОДНОЙ ИЗ ЛЮБЫХ КАРТ, а то, что отказ именно банку РНКБ почему-то не удивляет. Там же ничего про Генбанк или Россию не написано))))

Аватар пользователя dimitro
постов:
4431
dimitro (Севастополь)
- 03/05/2019 в 10:30

to Константин Ивасенко:  Речь идёт о платёжной системе МИР, которую принимают по всей России и карточки РНКБ прекрасно проходят и в Питере и в Сочи и т.д. Проверял на прошлой неделе.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 03/05/2019 в 10:40

to dimitro:  Вы посмотрите screenshort на фото в статье, там про "МИР" ничего не написано, там указано исключение кроме РНКБ)))))) Ну а если Севстар можно оплатить этой картой, то тогда это не проблема, а вот в ГИБДД или на почте Крыма Вы никакой картой не сможете воспользоваться))))

Аватар пользователя narumbol
постов:
15931
narumbol (Севастополь)
- 03/05/2019 в 10:41

Сейчас Эсамокат можно приобрести в личное пользование по цене смартфона. Наслаждаться катанием и не кормить барыг!smile

Аватар пользователя Serggio
постов:
8563
Serggio (Севастополь)
- 03/05/2019 в 10:56

Толчок ногой, лёгкое нажатие пальцем на «газ», и ты практически летишь. Скорость, ветер и какой-то детский восторг чувствуется с первой до последней минуты поездки. Вибрация от брусчатки и гуляющие люди, кажется, и не сильно мешают. 

Это, конечно, здорово. А если на скорости впереди вдруг внезапно выскочит ребёнок? Или все пешеходы должны будут двигаться в одном направлении с одной скоростью, чтобы их можно было лихо объезжать?... Или мы подумаем об этом как всегда - потом?..

Аватар пользователя dimitro
постов:
4431
dimitro (Севастополь)
- 03/05/2019 в 10:59

to Serggio:  вообще-то согласно ПДД данное ТС должно двигаться по проезжей части. Разрешается движение по выделенной полосе для маршрутных ТС. У меня даже в голову не прийдёт ехать на нём по тротуару, но больше вопросов к оплате. 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
4118
Paul_S (Севастополь)
- 03/05/2019 в 11:00

Севастополь медленно, но уверенно превращается в "город-трэш". На скейтодроме "гениально" расположенном в Артбухте первая драка между скейтерами и праздноотдыхающими - уже была - пересечение зон интересов разных социальных групп. Ждем мордобоев между пешеходами и электросамокатчиками - удовольствие от того, что в тебя кто то "вошел" на скорости "всего" 20-25 км/час должно вызвать восторг! А если "войдут" в ребенка при родителях - родители порвут просто. 

Кусов - вообще гений! Обожаю его! 

Исполняющий обязанности заместителя губернатора Иван Кусов в день открытия первой станции заявил журналистам, что если явление станет массовым, то в городе, возможно, появятся специальные дорожки.  

Позвольте для господина Кусова поставить хороший анекдот из моего самокатного детсва!

В образцово-показательный сумасшедший дом приходит комиссия. Заходят в спорт комплекс. А там психи прыгают в бассейн без воды, некоторые расшибаются сразу.
Председатель комиссии останавливает ковыляющего мимо него к вышке окровавленного психа и спрашивает, что они делают? Тот отвечает: "Учимся плавать! Главврач сказал, что  когда научимся плавать и если будем хорошо себя вести, нам воды нальют!!!"

 

 

Аватар пользователя Ультразвуковой заяц
постов:
328
Ультразвуковой заяц (Москва)
- 03/05/2019 в 11:01

Я конечно не специалист по самокатам (возраст не тот) но в магазинах полно электросамокатов по 9990 рублей. При цене проката в 300 рублей за час он отбивается за .....4 дня?

Аватар пользователя Банщик
постов:
18709
Банщик
- 03/05/2019 в 11:04

В теории, они должны стать альтернативным транспортом и разгрузить дороги

К тому времени все дороги будут застроены новыми многоэтажками.Перевозку людей обеспечат дельтопланы и дирижабли...hysterical

Аватар пользователя Чудо
постов:
430
Чудо ( город-герой)
- 03/05/2019 в 11:05

Самокаты эти вялые,в горки наши не заезжают,на них только по Приморскому кататься и можно,хорошие самокаты полноприводные,но они и стоят в два раза дороже и амортизация на них есть.Кстати сам езжу на сатокатах и постоянно приходиться на бардюры заносить-бедные инвалиды и мамы с колясками,как они преодолевают эти преграды...чиновникам всёравно,а вот на инвалидном кресле практически не реально на 20см бардюр заехать..

Аватар пользователя Paul_S
постов:
4118
Paul_S (Севастополь)
- 03/05/2019 в 11:07

to dimitro:  
to Serggio:  вообще-то согласно ПДД данное ТС должно двигаться по проезжей части. Разрешается движение по выделенной полосе для маршрутных ТС. У меня даже в голову не прийдёт ехать на нём по тротуару, но больше вопросов к оплате. 

 Зависит от паспортной мощности двигателя. По существующим ПДД до 250 Вт - приравнивается к обычному самокату и можно двигаться по тротуарам. 250 и более - движение по проезжей части. И соответственно права категории "М". 

Аватар пользователя dimitro
постов:
4431
dimitro (Севастополь)
- 03/05/2019 в 11:40

to Paul_S:  В данном случае самокат приравнивается к велосипеду, а на велосипеде по тротуарам разрешается ездить только детям до 14 лет или если вы сопровождаете ребёнка или перевозите его, а также при отсутствии дороги для автомобилей. Причём согласно ПДД, если рядом есть дорога или велосипедная дорожка, то движение по тротуару есть нарушение ПДД и влечёт наложение штрафа. Просто никто не берётся за это всерьёз. В данном случае электросамокаты и тд давно пора приравнять к велосипеду поправками в ПДД.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
4118
Paul_S (Севастополь)
- 03/05/2019 в 11:53

to dimitro:  Не совсем так. 
"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.
 
Но при мощности более 250 Вт начинают действовать друние пункты ПДД.
 
"Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.
 
"Механическое транспортное средство" - транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.
 
 
 

Аватар пользователя Gena73
постов:
411
Gena73 (Sevastopol)
- 03/05/2019 в 12:10

В новых правилах ПДД --- все что движется более 10 км необходимы права.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
4118
Paul_S (Севастополь)
- 03/05/2019 в 13:05

to Gena73:  
В новых правилах ПДД --- все что движется более 10 км необходимы права.

 ссылку на пункт ПДД - можно? 

Аватар пользователя суржик
постов:
2867
суржик (Севастополь)
- 03/05/2019 в 14:27

Поставили бы они ещё и зарядные станции на этих стоянках, по городу уже изрядное количество и самокатов и велосипедов, а также другой электро движимости. Было бы удобно, при случае, при необходимости за 20-30 минут подзарядить своего скакуна.

 

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Зурбаган)
- 03/05/2019 в 14:45

Не позавидуешь водителю авто. переехавшего (сбившего), электро-драндулет либо самокат, внезапно выскочившего на дорогу (без ОСАГО) crazy..... ну да всё впереди...  визгу будет....., мама не горюйnotme

Аватар пользователя суржик
постов:
2867
суржик (Севастополь)
- 03/05/2019 в 14:57

to Skif017:  
По Европе куча лисапедистов мотается. Как-то ж уживаются с автомобилистами. Правда там во вмогих местах выделенные дорожки есть. А у нас не находят времени их нарисовать (

Аватар пользователя Paul_S
постов:
4118
Paul_S (Севастополь)
- 03/05/2019 в 15:47

to суржик:  
to Skif017:   По Европе куча лисапедистов мотается. Как-то ж уживаются с автомобилистами. Правда там во вмогих местах выделенные дорожки есть. А у нас не находят времени их нарисовать (

 Не во многих, а практически везде. 

Аватар пользователя гейзер
постов:
3105
гейзер (Севастополь)
- 03/05/2019 в 16:03

 Похоже Кусов даже не понимает, что крышует. Будут аварии, как и 100 лет назад: "Вчера на площади Свердлова попал под лошадь извозчика №8974 гр. О. Бендер. Пострадавший отделался легким испугом." (с) ))

Аватар пользователя Galaxe
постов:
4994
Galaxe (Севастополь)
- 03/05/2019 в 17:20

Конечно, это аттракцион. Потому, что прокат такого шайтан-девайса дороже обойдется, чем на такси доехать. 

Аватар пользователя суржик
постов:
2867
суржик (Севастополь)
- 03/05/2019 в 19:02

to Paul_S:  
to суржик:     не во многих, а практически везде. 

 В Скандинавии не видел. В Греции и Италии тоже не наблюдал. Во Франции , Испании, Португалии - кое-где

В основном в Германии, Голландии и Дании

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
884
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 03/05/2019 в 20:05

Думаю что с РНКБ ситуация техническая и разрешится в конце-концов. Вот счёт на Севстаре можно уже через РНКБ пополнять бесплатно.

А вообще, как я понимаю, раз это первая станция, то, во много тестовая. Сейчас выявятся недостатки, их устранят и будет удобнее.

 

Что касается транспорта, то да, непонятно как за 300р в час можно пользоваться как транспортом, выйдет как такси. Может быть если станций будет много, то появятся проездные какие-то с более низкими ценами. 

 

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 03/05/2019 в 20:27

 

Думаю что с РНКБ ситуация техническая и разрешится в конце-концов. Вот счёт на Севстаре можно уже через РНКБ пополнять бесплатно. А вообще, как я понимаю, раз это первая станция, то, во много тестовая. Сейчас выявятся недостатки, их устранят и будет удобнее.   Что касается транспорта, то да, непонятно как за 300р в час можно пользоваться как транспортом, выйдет как такси. Может быть если станций будет много, то появятся проездные какие-то с более низкими ценами.   

 Раньше разные бомжтакси (верней службы заказа такси) были просто дешевле маршрутки, а теперь еще дешевле самоката)))))))

Аватар пользователя Seva2017
постов:
195
Seva2017 (Севастополь)
- 03/05/2019 в 20:47

Специальные дорожки для самокатов ????? Рыжий  совсем что ли отъехал? В первую очередь делают выделенную линию для общественного транспорта , которые позволяют беспрепятственно курсировать автобусам по городу , невзирая на пробки , а потом уже заниматься дорожками для мотоколясок 

Аватар пользователя ENG
постов:
44
ENG (sevastopol)
- 03/05/2019 в 22:48

Амстердам посмотрите.и не потому что все укуреные.больше половина города и туристы-все прокатом пользуются.и без приложений можно-2 евро и пол дня катайся

to Paul_S:   to суржик:     не во многих, а практически везде.   В Скандинавии не видел. В Греции и Италии тоже не наблюдал. Во Франции , Испании, Португалии - кое-где В основном в Германии, Голландии и Дании

 

Аватар пользователя ВинниПух
постов:
371
ВинниПух (Севастополь)
- 04/05/2019 в 7:42

обязанности заместителя губернатора

Персона такого уровня должна презентовать созданное и открытое предприятие, от ста рабочих мест хотя бы, а не коммерческого аттракциона. Мелковато. Так же с помпой пиарились на троллейбусах на аккумуляторном ходу, шума было, как будто ракету в космос запустили, в результате шарик почти сдулся. Никто не ответил, не ушел в отставку, не повинился перед народом, что это был предвыборный ход, краткосрочный маневр за голоса, а там хоть трава не расти, жить оно не будет. Так и живем, пыль в глаза и полная безответственность. Аттракцион "голосуй не голосуй, все равно получишь".

Аватар пользователя Ирина Юрчик
постов:
35
Ирина Юрчик (Севастополь)
- 04/05/2019 в 8:20

Классно, в моем районе уже несколько таких самокатов у частников и есть покрупнее, и гироскутеры. Это удобно. Народ оценит и разберется.

Аватар пользователя смерч
постов:
3161
смерч (Севастополь)
- 04/05/2019 в 10:16

Такие самокаты нужны, как" LAVANDA " в Севастополе!hysterical

Аватар пользователя Reis
постов:
252
Reis (Севастополь)
- 04/05/2019 в 11:05

Такой самокат стоит 30 000. из расчета 300р/час окупаемость 100 часов. Не хило замахнулись Севастопольские бизнесмены! Чисто Крымская ......

Аватар пользователя XAZARD
постов:
59
XAZARD ()
- 04/05/2019 в 11:22

И в сосоедней теме рекламу пустили самокатов ( ТАк себе качества. И чтобыы нее коментировали там отключили в той теме коменты. Не отключайте аадмины в теме которую рекламируете коменты пожалуйста.

Аватар пользователя mila710
постов:
11813
mila710 (город-герой Севастополь)
- 04/05/2019 в 20:36

В теории, они должны стать альтернативным транспортом и разгрузить дороги

И загрузить тротуары.