Севастополь

Севастопольцы впустую жалуются на транспортную недоступность людного микрорайона

Автобусы № 83 и № 84 слишком малы и недостаточно часты.

Жители района улицы Шевченко Севастополя жалуются на то, что вечером нереально сесть в микроавтобус, чтобы доехать домой.

Согласно расписанию, на маршруте № 83 автобус ходит с 6.40 до 19.00 через каждые 10 минут, а с 19.00 до 22.00 — через каждые 20 минут. Автобусы маршрута № 84 курсируют с 6.40 до 21.00 примерно раз в полчаса. Только этого мало.

«Добраться вечером до Шевченко на 83-й или 84-й маршрутках невозможно. На ЦУМе ещё впихнуться кое-как можно, а на Меньшикова и Студгородке – уже извините. Когда будут большие автобусы? Сегодня в 19.00 шла пешком от Меньшикова. Уже нет никаких нервов ежедневно переживать одно и то же», – в отчаянии написала в правительственном чате жительница Севастополя.

На маршрутах № 83 «Улица Шевченко – Центральный рынок» и № 84 «Улица Шевченко – Улица Горпищенко» ходят микроавтобусы Mercedes Sprinter, вмещающие до 18 человек сидя. В редких случаях можно увидеть на маршруте № 83 автобус средней вместимости «Богдан». В часы пик все автобусы забиты под завязку, в том числе пассажирами, едущими стоя, а на маршруте № 84, связывающем несколько районов города, поток пассажиров не иссякает до позднего вечера.

«Расписание движения и количество транспортных средств утверждено условиями долгосрочных госконтрактов с учетом сложившегося пассажиропотока и доведенных лимитов финансирования», — ответили жалобщице в пресс-службе правительства Севастополя.

А в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры местных жителей направили по альтернативному маршруту – напомнили, что в шаговой доступности от остановки «Улица Шевченко» находится остановка «Улица Маринеско», до которой из центра города можно добраться автобусами № 85 и №195.

Ничего другого к вышесказанному в департаменте транспорта добавить не смогли.

Напомним, ранее губернатор Михаил Развожаев озвучил необходимость замены «топиков» на автобусы средней и большой вместимости, и многим горожанам реализация этого плана в Ленинском районе пришлась по душе. Однако маршрутов №83 и №84 это пока не касается –  вносить какие-либо изменения в количество и вместимость автобусов там пока не планируется.

Напомним, до конца первого квартала текущего года в город должны были прибыть 18 новых автобусов для работы на маршрутах общественного транспорта. Первые 8 автобусов большой вместимости в марте поступили в ГУП «Севэлектроавтотранс» и вышли на пригородные маршруты.

Ника Заринская

3596
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 3.6 (5 голосов)

Обсуждение (8)

Profile picture for user Устроительница
1411

Так замените здоровенные 20-е автобусы на эти маленькие! А на Победу верните топики!!! Они здесь гораздо удобнее. Вся эта "необходимость замены топиков" проистекает единственно из желания присосаться к федеральным программам поставок (кормушке). На удобство жителей наплевать.

Profile picture for user TONY CURTIS
208

А как они через рынок проехать  смогут ? Там уже легковые  разминуться не могут , не то что автобусы. С этой торговлей просто наплевали на транспортную доступность. 

Profile picture for user Sevastopolec 2020
567

Это единственный маршрут, который еще ходит. Просьба не проводить транспортных  реформ . Хочется нормально ездить на работу 😆

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3816

Камеди клаб, свастопольский стиль - можете жаловаться, чаще и желательно в соцсетях,там бысрее отвечают 

«Расписание движения и количество транспортных средств утверждено условиями долгосрочных госконтрактов с учетом сложившегося пассажиропотока и доведенных лимитов финансирования», — ответили жалобщице в пресс-службе правительства Севастополя.

Profile picture for user TONY CURTIS
208

Судя по фразе, что расписание складывается с учетом  «доведенных лимитов финансирования» , складывается впечатление, что как платят так они и ездят …)))

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2469

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4922

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1842

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2857