27
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Архитекторы Севастополя сомневаются, что мыс Хрустальный выдержит мегазастройку

Сам проект эксперты назвали сырым и непродуманным.

Обсуждение (27)

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
3199
Тина Севастополь
- 25/04/2019 в 17:32

Пример решения такой же проблемы в С.Петербурге
мне дал надежду на то, что не всё ещё потеряно и у нас.
Горожанам не нравится этот навязанный проект.
Значит надо бороться.
Другого выхода нет.
И снова в бой ...
 

Аватар пользователя Линьков
постов:
20516
Линьков (Севастополь)
- 25/04/2019 в 18:01

Гипрогоровцы (проектанты), которые тоже называют себя «за глаза» экспертами,

наоборот, считают планировочный документ шедевром творческой мысли (продуманным

до мелочей и основательно приземлённым). Поэтому точку в этом споре должны поставить

независимые эксперты, в лице городского сообщества. В этой связи интересен опыт наших

северных соседей- петербуржцев, на который сделана ссылка выше.

Линьков- благополучатель

http://www.giprogor.ru/news/483-eksperty-nazvali-unikalnym-proekt-art-parka-v-peterburge

Аватар пользователя Даккар
постов:
3591
Даккар (Севастополь)
- 25/04/2019 в 18:20

Да херня!!!!Главное-построить ВИП "общежития",продать ,а там до лампочки!!!Пример оползня на Северной,пр. Победы видно не учит!!!!!Бабло-превыше всего!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6106
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 25/04/2019 в 18:31

Архитекторы Севастополя сомневаются, что мыс Хрустальный выдержит мегазастройку

Да кого интересует мнение архитекторов. Да и других горожан тоже)))

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
303
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 25/04/2019 в 18:48

 

В историческом поселении город Севастополь государственной охране подлежат все исторически ценные градоформирующие объекты (статья 59 ФЗ - 73 «Об охране объектов культурного наследия).

Проектирование, проведение  землеустроительных, землянных, строительных, мелиоративных, хозяйтвенных и иных работ до Заключения проведённой  государственной историко – культурной экспертизы об отсутствии на данной территории ОКН, запрещается.

Поскольку на всей данной  территории, подлежащей хозяйственному освоению, не была проведена археологическая разведка, предусмотренные археологические раскопки, историко – культурная экспертиза, проектанты, организаторы публичных слушаний стали соучастниками преступления, предусмотренного ст. 243.1 УК РФ – «Повреждение объекта культурного наследия «Форт Меншиков», что не даёт законного права на проведения проектирования и соответственно – публичные слушания по проекту, изготовленному в нарушение закона № 73-ФЗ.

16.01.2019 года Департамент Госохраны МинКульта, Заксобрание, застройщик, были  проинформированы «Севнаследием» за исх.75/01-28-01-16/02/2019 о необходимости проведения на ОКН «Форт Меншиков» археологических ракопок.

Поскольку проектируемая часть территории принадлежит ОКН «Форт Меншиков», планируемые объекты, а именно – «Театрально – образовательный комплекс» не может быть расположен на территории ОКН «Форт Меншиков».

В силу ст.5.1 федерального закона 73-ФЗ «Об объектах  культурного наследия» -  «в границах территории объекта культурного наследия (ОКН) на территории памятника или ансамбля запрещается строительство объектов капитального строительства, однако на территории ОКН «Форт Меншиков» в городе Севастополе по адресу ул. Капитанская д.1 уже вырыт котлован под жилой 20 –этажный дом высотой 63 метра. Однако планируется и иные капитальные объекты – театр Оперы и Балета, высшая школа искусств, Детская художественная школа, музей с подземной стоянкой, «общежитие», жилые дома.

Согласно кадастровому № 91:03:001001:920 от 2016 года на этом месте, запланированом под Высшую школу искусств, располагалось «Убежище» - Крипта Церкви «Святого мученика Иоанна – воина» времён Краымской войны, которой император подарил престольную икону.

На этом кадастровом номере (месте) никак не может быть  Высшая школа искусств!

«Хореографическая академия, средняя школа, интернат, бассейн» запланированы на территори военного городка ГРУ РФ (территория бывшей химчистки ЧФ РФ).

Никак не может планировка быть наложена на территорию ГРУ! Данная территория не передавалась городу. Межевание не согласовывалось с МинОбороной и ГРУ.

ОКН регионального значения «Александровская Батарея» не подлежит застройке в силу требований указанного  ФЗ -73, как ОКН!

В силу статьи 99 Земельного Кодекса РФ – «Землями  историко – культурного назначения» являются земли Объектов Культурного Наследия (ОКН), а именно «Форт Меншиков», «Александровская Батарея», «Солдат и Матрос», «Штык и Парус», «10-ая  Царская Батарея», «Оборонительная стена 7-го Бастиона», «подземные сооружения Артиллерийской слободки».

Изменение целевого назначения указанных земель в силу п. 2 указанной статьи – не допускаются!

Застройка охранной зоны ОКН «Штык и Парус» 100 метров налагается на план планировки ДХШ!

Сокращение охранной зоны  не законно. Да и не безопасно для детей в силу предполагаемого обрушения данного памятника истории и архитектуры.

В силу п. 3, п/п 3, п/п 3.1 ст.60 федерального закона 73-ФЗ «Об объектах  культурного наследия» - особое регулирование в историческом поселении включает в себя сохранение планировочной структуры исторического поселения, схранение размеров и пропорций зданий и сооружений, использование строительных материалов соответствующих историческому поселению, сохраняются видовые точки (сектора) видовых раскрытий композиционно – видовых связей (панорам), однако планируются здания 15 - 27 - 40 - 63 метра высоты, нарушающие условия сохранения  исторического вида поселения город Севастополь!

Аватар пользователя Мугамба
постов:
41
Мугамба
- 25/04/2019 в 18:56

Что бы там что то строить необходимо снести все холупы от Арт бухты до до Пожарова и 41 бригады! А потом выстраивать полноценную инфраструктуру! Театры,оперы,балеты и прочую хрень! А парк вдоль береговой зоны!

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8188
SB_Sb (Севастополь)
- 25/04/2019 в 19:00

to Тихон Чистяков:  
А как построили  гидрофиз, штык и парус, солдата в зоне "исторического наследия"  1-й обороны города ?  Почему испохабили наследие???? crazy

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8188
SB_Sb (Севастополь)
- 25/04/2019 в 19:01

... yak на фото собрание каких то алкашей...

Это точно архитекторы???  Или так выглядит  севастопольский архитектор??? Потому что по  фильмам  образ  архитектора у меня ассоциируется несколько с другим внешним видом crazy

Аватар пользователя Линьков
постов:
20516
Линьков (Севастополь)
- 25/04/2019 в 19:14

Мы заслуживаем такого отношения к себе, так как до конца не исполняем свои контрольные функции по отношению к правительству. В отсутствие генплана города и правил его застройки решением многих проблем могло было стать принятие «нашими» депутатами градостроительных нормативов (требований) в границах территории исторического поселения, до которых у них до сих пор не доходят руки и ноги тоже. Хотя об этом говорится и пишется на данном инфоресурсе не один год. Говорят, что «свято место не бывает»( не только у нас)

https://ohotanavideo.ru/kopytnye/kaban/sobaka-svyato-mesto.html

Поэтому, пока нет ни того, ни другого, эту нишу заполняю радивые чиновники, которые «на ходу» придумывают разрабатывают свои требования к градостроительным регламентам в границах нашего поселения, а именно: самостоятельно определяют назначение земельных участков для их последующей застройки и эксплуатации построенных на них объектов. Получается парадокс- градостроительные регламенты есть, а региональных (местных) градостроительных нормативов нет.Хотя, по закону, на который неоднократно ссылался и до сих пор ссылается ув. Strelec, Градостроительные регламенты, которые, в первую голову, разрабатывает и постоянно дополняет (изменяет) ДАИГ,  устанавливаются с учетом не только фактического использования земельных участков и объектов  в границах территориальной зоны, их функционирования с учётом планируемого развития (как правило, это генплан), но и  требований охраны объектов культурного наследия, а также особо охраняемых природных территорий, иных природных объектов.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/94050c1b72b36222ea765a98f890b52187a0838c/

Аватар пользователя strelec
постов:
16237
strelec (Севастополь)
- 25/04/2019 в 19:21

to Мугамба:  Глинистые грунты с грунтовыми водами не позволяют нагружать Матросский холм многотонными бетонными монстрами.Недаром эта территория была зонирована,как зона застройки ИЖС и 2-х этажных МКД.Вам мало трещин в Гидрофизе,обвала на пр.Победы,обрушение подпорных стен на ул.Советская и в Балаклаве? Умерьте свои хотелки.

Аватар пользователя 55555
постов:
6680
55555 (Севастополь)
- 25/04/2019 в 19:23

Падалка, Комаров, Гладков, Безнос могут убедить кого угодно, даже - Форпост. Но не правительство и застройщиков, эти прислушиваются к другим экспертам. Рулит значимыми Лившиц.

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
377
∆∆∆ (Севастополь)
- 25/04/2019 в 19:30

to Тина Севастополь:  По желанию петербуржцев

https://rg.ru/2019/04/23/reg-szfo/na-meste-sudebnogo-kvartala-v-peterburge-poiavitsia-art-park.html

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
377
∆∆∆ (Севастополь)
- 25/04/2019 в 19:36

Повторюсь, посадить много, много, очень много деревьев, кустов, ёлок и оставить мыс в покое! Лес возле моря в центре города очень хорошо! Всё остальное, общежития и танцы на пятый, седьмой или Звёздный берег!

Аватар пользователя yury
постов:
1521
yury (Севастополь)
- 25/04/2019 в 19:40

to strelec:  ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу отмывание денег фото ротенберг

Аватар пользователя strelec
постов:
16237
strelec (Севастополь)
- 25/04/2019 в 19:49

Саботаж Генплана директором Департамента архитектуры по указанию Овсянникова,тем не менее,не отменяет Градостроительный кодекс РФ,ст. 35 которого устанавливает деление земель населенного пункта по территориальному признаку:земли жилой застройки,общественно-деловые зоны,промзоны,с/х ,рекреационные и др.

     Согласно п.11 ст.35 Градкодекса РФ, прибрежные территории,парковые,территории городских лесов служат рекреационной зоной,застройка которой иными объектами запрещена  также  Земельным кодексом РФ  и Сводом правил градостроительства РФ СП 42.13330.2016.

      Изменять территориальные зоны на общественных слушаниях НЕЗАКОННО.На ОС можно менять только разрешенное использование земельного участка с сохранением назначения территориальной зоны.

    Никто не отменял также Водный кодекс РФ,согласно которому 500-метровая прибрежная зона является водоохранной.На ней запрещены отвалы грунта и движение транспорта.

    Также никто не отменял Постановление горсовета от 2006 г об ограничении этажности до 4-х этажей в историческом центре и Приказ Минкультуры  "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения...",также ограничивающий этажность до 4-х этажей и признающий подлежащими охране исторически сложившуюся застройку Матросского холма и панорамные раскрытия в историческом центре.

     Что же это за архитекторы,игнорирующие российское законодательство и исследования проблемных грунтов перед сомнительной застройкой ? Стройте на 7 км - там общественно-деловая территория,ровная площадь застройки без проблемных грунтов обрывистого берега.Не говоря уже о моральном аспекте хамского отношения к севастопольцам,отстаивающим свое право на отдых возле моря.

Аватар пользователя Командор.
постов:
1251
Командор. (Севастополь.)
- 25/04/2019 в 19:55

Изначально была и остаётся у застройщиков мысль, что надо построить VIP-жильё, а потом - будь что будет! Грунт мыса Хручтальный не выдержит нагрузки монстров, но VIP- микрорайон с 21-ти этажными домами на месте 54-го завода вполне будет здравствовать!

И все пречитания про дороги, входы-выходы есть загробные рыдания, прекрывающие строительство жилого комплекса!

Аватар пользователя Эльвира Владимировна
постов:
1
Эльвира Владимировна (Краснодар)
- 25/04/2019 в 19:57

Уберите общаги и жилье из проекта и будет хорошо.

Аватар пользователя Oberon
постов:
1824
Oberon ()
- 25/04/2019 в 19:58

Также остался открытым вопрос создания парковой зоны — сколько она будет занимать по площади и будет ли это собственно парк или отдельные элементы озеленения и благоустройства территории.

так с этим всё просто - 3 тыс квадратов музей, остальное - парк до некрополя херсонесского. бетон не нужен.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
3199
Тина Севастополь
- 25/04/2019 в 21:18

Все, желающие повлиять не принятие решения,  приглашаются
в понедельник в 17-00 с паспортом на ул.Ленина 25 (бывший ДКС).
Моложавенко  будет  счастлив  видеть  нас  всех.
Порадуем его !

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 25/04/2019 в 21:19

да пусть строят  рухнет   с этими   будем смоковать   все потерать руки

Аватар пользователя Pимлянин
постов:
111
Pимлянин (Севастополь)
- 25/04/2019 в 21:28

 

Что бы там что то строить необходимо снести все холупы от Арт бухты до до Пожарова и 41 бригады! А потом выстраивать полноценную инфраструктуру! Театры,оперы,балеты и прочую хрень! А парк вдоль береговой зоны!
А давайте снесем вашу квартиру, дачу, машину, чего мелочиться? Этот беспредел, который действует в нашем городе, усугубим еще и сносом частной собственности и наплевать на все документы, главное не трогать собственность "руководящих" процессом. Убрать всех, кто составляет конкуренцию.

 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
897
sevdeel (Севастополь)
- 25/04/2019 в 23:15

На пространстве от Хрустального мыса до Карантинной не должно быть ни училищ, ни жилья, ни магазинов и прочего подобного!

Открытый парк с максимальным озеленением, общественная территория без ограничений! Доступная береговая линия, дорожки, деревья, кустарники, освещение, урны, скамейки, указатели, туалеты, блин.

Аватар пользователя Absolut
постов:
911
Absolut (Севастополь)
- 26/04/2019 в 0:13

Для обсуждения творения "Гипрогора" нужен объемный макет всего холма со всеми  сооружениями  выдержанный в масштабе. Представленная картинка с планом планировки скрывает хаотичность разноплановых  по смыслу объектов объединить которые  как ансамбль невозможно, а значит и общественнные слушания бесполезны. 

     .  Утверждение же представленного плана застройки парка "Хрустальный" станет триумфом окончательной деградации города в новейшей истории. Хотелось бы послушать профессионалов Г.Григорьянца и А.Шеффера на обсуждении судьбы  мыса и парка как такового.

Аватар пользователя Юрий добрый э
постов:
173
Юрий добрый э (Севастополь)
- 26/04/2019 в 6:43

Нормально. Теперь все предложения собрать и направить ответственным лицам для совместной работы.

Аватар пользователя Шохолов Владимир
постов:
180
Шохолов Владимир (Севастополь)
- 26/04/2019 в 7:17

Эти дяди  хоть понимают, что обсуждают вопросы застройки, против которой практически единодушно восстали все горожане? Или они не чувствуют себя севастопольцами? Они уподобляются девушкам известного поведения, которые танцуют с тем, кто заказывает ужин.

Аватар пользователя Мария Миронова
постов:
115
Мария Миронова
- 26/04/2019 в 8:35

Остается надеяться ,что  на общественных слушаниях все выскажутся и горожане, и архитекторы, и их мнение учтут.

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Зурбаган)
- 26/04/2019 в 10:41

С какой же грустью взирает на всё это "творческое действо" девушка на втором плане представленного фото.......В её глазах застыл вопрос:- Что-же вы творите, талантливые вы наши?