Новости мира

Сербия и Россия на фоне конфликта: что скрывается за нейтралитетом Белграда

Павел Кухмиров о взаимоотношениях двух стран.

Павел Кухмиров

Депутаты сербского парламента большинством голосов утвердили новый состав правительства во главе с председателем правящей Сербской прогрессивной партии Милошем Вучевичем.

Не так давно президент Сербии Александр Вучич выступил с рядом тревожных заявлений, взволновавших многих. Впрочем, это имеет объяснение. Новое правительство страны, сформированное как раз перед Пасхой, возглавил глава правящей в Сербии партии Милош Вучевич. Который презентуется как политик, не настроенный на начало конфликта ни с Москвой, ни с Вашингтоном. И на этом делают особый акцент.

Тем не менее, именно новый премьер, вероятно, станет тем, кто доведёт до финала процесс вхождения Сербии в Евросоюз. И совершенно понятно, что Вучевичу предстоит сглаживание всех острых углов, связанных с членством Косова в Совете Европы. Продвижение данного государственного новообразования в международные организации и его нахождение в международном правовом поле даже несмотря на то, что большинство стран его не признают, наносит сильнейший удар по наиболее сакральной скрепе сербов.

Всем очевидно, что Косово уже давно не контролируется Сербией, но максима «Kosovo je Srbija» была и является для сербского народа фундаментом национального самосознания. Окончательно потерять Косово для Сербии означает неизбежный жёсткий кризис в её социуме. Вучич это осознаёт и предусмотрительно начинает отвод «огня» от себя. Он выдвигает на передний план относительно молодого и относительно сильного политика, пока ещё не обладающего тем негативным багажом, что накоплен у самого Вучича и предыдущего премьера Аны Брнабич.

Вероятно, с грядущими переменами связан и тот факт, что Белград начал активно и открыто заниматься укреплением своей армии, производя закупки новых систем ПВО, современных истребителей и других вооружений. Исключить вероятность провокаций или даже нового военного противостояния на Балканах вряд ли возможно, хоть Запад сейчас навряд ли хочет допускать ещё один конфликт в центре Европы.

Сам президент Сербии объясняет стремительность милитаризации своей страны нежеланием Сербии входить в НАТО, а, значит, она сама должна заботиться о своей защите и сохранении своего нейтрального статуса. Смотрится подобная логика, мягко говоря, неубедительно. Но только если смотреть на неё вне контекста глобальных тенденций и общемировых процессов. На деле армии практически каждого европейского государства наращивают вооружения и общую численность. И всем ясно, что является причиной: у Европы патологический страх перед «российским вторжением». А каков страх Вучича?

Готовясь к вступлению в Евросоюз, мало вероятно, чтобы Сербия готовилась к войне с соседями по этому самому Евросоюзу. По этой причине вопрос по-прежнему открыт, тем более при том, что в минувшем году произошёл скандал по поводу того, что ряд «непонятных сил» внутри Сербии, возможно, осуществляли поставки Украине снарядов. Вероятно, те самые недавно сделанные заявления Вучича о том, что Сербия стоит на пороге каких-то «судьбоносных событий» и её ожидают неоднозначные времена, не подразумевали никаких конкретных событий. Имел место своего рода эмоциональный выброс, случившийся ввиду необходимости совершить сразу целый ряд непростых выборов.

И вряд ли есть сомнения в том, что нынешний сербский глава не желает ссориться с Россией. Однако несомненно и другое: на Белград осуществляют небывалое давление и Америка, и Европа — они вынуждают его тем или иным образом принять чью-то сторону. По этой причине избранный Сербией нейтралитет, вероятнее всего, является нейтралитетом не в пользу нашей страны.

И да — времена их ожидают тяжёлые.

Павел Кухмиров

1128
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (2)
Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

А кто говорил, что будет легко?  Всем нелегко. Даже не знаю есть ли кто-то кому стОит завидовать.

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Сербам ещё Косово отвоёвывать. Пусть готовятся.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
349

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
875

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1794

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1679

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9284
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
6262

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
13494

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5997

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4865

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7643