46
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Стеклянную чайку «сдуло» с мыса Хрустального

А что «прилетит» взамен — известно только приблизительно.

Обсуждение (46)

Аватар пользователя Злюка
постов:
1344
Злюка (Севастополь)
- 04/04/2019 в 20:04

Какого числа будут слушания по застройке Хрустального?

Аватар пользователя Paul_S
постов:
4266
Paul_S (Севастополь)
- 04/04/2019 в 20:10

А пока всякие "советы" заседают, эксковаторы и бульдозеры там ровняют местность толкьо в путь! Террасы нарезают, грунт вывозят... Что там от "исторических ценнотей" уже сегодян соталось? ФЗ РФ 73 о охране объектов истории и кульутры - в Севастополе не действует? Что до проведения историко-культурной экспертизы и разработки проекта сохранения НИКАКИХ РАБОТ, ВКЛЮЧАЯ ПРОЕКТНО-ИЗЫСКАТЕЛЬСКИЕ на территоириях с выявленными объектами истории и археологии - проводить НЕЛЬЗЯ? 

 И ООО "Арена" - эта та самая, что на Античном с легкостью срыла античную усадьбу 4 века до нашей эры для срочного строительства детского сада? 

Аватар пользователя Розенбом Таврический
постов:
226
Розенбом Таврический (Севастополь)
- 04/04/2019 в 20:24

Глаз да глаз нужен за этим проектом. Иначе наворочают чего попало

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
1922
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 04/04/2019 в 20:29

Кто-нибудь может объяснить целесообразность постройки на м.Хрустальный хореографического училища и школы театрального и музыкального искусств?

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 04/04/2019 в 20:33

Что же будет в результате на мысе Хрустальном? Всё то же — оперный театр, музей, общежития — только немного меньше и пока без чётких контурных очертаний.

 У нас действительно столько любителей оперы в городе, что нужен театр? Гастроли никак не устроят? Я слушал оперу в Луначарском прекрасная аккустика, тем более с сегодняшними возможностями техники. Столько разговоров. А онкоцентром когда займутся? Или театр нужен, потому что уже директор есть?

Аватар пользователя ewgen
постов:
191
ewgen (Севастополь)
- 04/04/2019 в 20:36

Это какой то позор. Как можно такое убожество монстроидальное воткнуть в сердце Севастополя?

Доминанта города - чудовищный белый ватерклозеттеатроперыибалета?

Аватар пользователя Влад-N
постов:
636
Влад-N (Севастополь)
- 04/04/2019 в 20:37


 
Только ГЕНПЛАН!!! =СИСТЕМЫ жизнеобеспечения!(в комплексе)+селитебные территории+рекреации+ транспортная сеть!!!

 

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 04/04/2019 в 20:46

на картинке проекта музея -гаражи или камеры?

Аватар пользователя Paul_S
постов:
4266
Paul_S (Севастополь)
- 04/04/2019 в 20:50

to кофе и сигареты:  
Кто-нибудь может объяснить целесообразность постройки на м.Хрустальный хореографического училища и школы театрального и музыкального искусств?

 а как еще там гостинницы и апартаменты пропихнешь?! а так - всяким балетмейстерам и прочим достопочтеным личностям - жить же где то надо? Вот вам и апартаменты. 

Не учитывают даже то, что балеринки юнные - существа хрупкие, легкие, их зимними ветрами просто сдуать будет! Хорошо если не в сторону моря! А если серьезно - само собой этому училищу место - реально где нибудь в Учкуевке-Любмовке - и воздух чистый, и вокруг есть где погулятьна природе -вдохновения набраться, и проблем с площадью застройки нет. И пляжи отличные под боком, и местности развитие! Так нет же!!! ВСЁ прут в центр! Идиотизм ... 

Аватар пользователя love19596
постов:
1969
love19596 (Севастополь)
- 04/04/2019 в 20:53

Построят учебное заведение,общежитие и весь мыс будет за забором,просто удивляет,как в РФ любят заборы и как мы раньше без них выжили.

Аватар пользователя strelec
постов:
16654
strelec (Севастополь)
- 04/04/2019 в 20:53

Всем непременно хочется по-хамски влезть поближе к морю.Театру и училищам с общежитиями не место на рекреационной территории м.Хрустальный.Их положено располагать в общественно-деловой зоне,согласно ст.35 Градостроительного кодекса РФ и Своду правил градостроительства СП 42.13330.2016. Вэл кам на 7 км !

Аватар пользователя lara-lr3
постов:
344
lara-lr3 (Севастополь)
- 04/04/2019 в 21:15

А почему общежития и жильё обязательно должно быть рядом? Половина города ездит от дома к месту работы и учёбы почти через весь город,а тут все такие особенные будут,что 20-30 минут в общественном транспорте не переживут?

Аватар пользователя Strelets
постов:
507
Strelets (Севастополь)
- 04/04/2019 в 21:35

To zagava

на картинке проекта музея -гаражи или камеры?

 Мне тоже гаражи сразу в голову пришли. В проекте музея, который существовал в 1970-е гг., здание музея было за скульптурной композицией и правее. Его снесли вместе с 16-ти этажкой. В проекте начала 2000-х гг. здание было полукруглым и располагалось за "Солдатом и Матросом". А теперь эти гаражные боксы где-то сбоку между скульптурой и МГИ что ли? Очень какие-то уродливые. И не понять, где там музей-то будет. Может будет детализация и станет понятней.

to кофе и сигареты:   Кто-нибудь может объяснить целесообразность постройки на м.Хрустальный хореографического училища и школы театрального и музыкального искусств?  а как еще там гостинницы и апартаменты пропихнешь?! а так - всяким балетмейстерам и прочим достопочтеным личностям - жить же где-то надо? Вот вам и апартаменты.  

И главное, сразу с выходом к морю. Они же, эти самые достопочтенные личности, должны иметь доступ к морю в шаговой доступности. А как иначе?

Аватар пользователя niksy46
постов:
1806
niksy46 (Севастополь)
- 04/04/2019 в 21:38

Театр, хореографическое училище - это прекрасно. А заводы и фабрики по,хотя бы, переработке местного плодоовощного сырья, - это лучше. Как непонятно то, что исполнители мирового, да пусть не мирового, а хорошего уровня сюда не поедут. Они зарабатывают основные деньги на гастролях за рубежом, как раз в тех странах, которые ввели или поддерживают санкционное давление против РФ, а против Крыма с Севастополем тем более. А теперь представим "картину маслом": кто-то выступил в Севастополе, а ему в "ответку"  "завязали мешок" по выезду на гастроли в Германию, США или куда-то ещё. И сгорит его контракт и денежки. Печалька.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
2713
Алексей Макушин (Севастополь)
- 04/04/2019 в 21:42

Оперный театр надо размещать на Северной стороне напротив причала, где швартуется БПК Москва. Это на улице Богданова рядом с планируемым мостом через бухту и выездом на основные магистральные пути! Бывшая промплощадка, проданная после приватизации СПЗ Парус - самое идеальное место! Вполне возможно на ровной местности предложенный проект идеально впишется и ничего не понадобится менять.
Архитекторам надо не полениться съездить на Северную. Причем владельцы сами постоянно пишут объявления о ее продаже. В десяти минутах ходьбы Учкуевский парк, про который недавно писал Форпост, и самый лучший городской пляж. 

Аватар пользователя L L
постов:
171
L L (Севастополь)
- 04/04/2019 в 21:54

Вот интересно, сколько у нас есть поклонников оперы и балета?

Кому это вообще надо? Или раз великий и несменяемый сказал, то нужно исполнять?

В Севастополе не хватает больниц, врачей и медоборудования!!! Об этом Путин знает? 

Городу нужны новые рабочие места, производственные площадки- об этом Путин знает?

Или на кону проект распила бюджетных средств его другом детства Ротенберга?

Чего ж мы все о проектах, а не о сути? Хоть бутербродом, хоть чайкой назови, на хрена оно нам? 

Нам сказали, что «денег нет, но вы держитесь», а на эту х.. ерунду есть деньги?

Аватар пользователя гейзер
постов:
3172
гейзер (Севастополь)
- 04/04/2019 в 21:58

на картинке проекта музея -гаражи или камеры?

 Мне тоже гаражи сразу в голову пришли. 

 Могут получиться хорошие торговые места, ярмарка .

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
606
sevmaks77 (Севастополь)
- 04/04/2019 в 22:06

Какая чайка?! Ночью медный солдат ожил и проткнул штыком этого надувного крокодила, из животного весь австрийский воздух и вышел... Кстати, и мешающие дозору легкомысленные танцорки служивому могут тоже не понравиться.

Аватар пользователя Влад-N
постов:
636
Влад-N (Севастополь)
- 04/04/2019 в 22:47

 Планировочную структуру селитебной территории городских и сельских поселений следует формировать с учетом взаимоувязанного размещения зон общественных центров, жилой застройки, улично-дорожной сети, озелененных территорий общего пользования, а также в увязке с планировочной структурой поселения в целом в зависимости от его величины и природных особенностей территории.

Для предварительного определения потребности в селитебной территории следует принимать укрупненные показатели в расчете на 1000 чел.: 

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
1350
Patriot1. (Севастополь)
- 04/04/2019 в 22:58

Такую  серьезную  застройку должны делать СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ АРХИТЕКТОРЫ, знающие историю города и понимающие его, города, менталитет. Если таковые еще есть...В противном случае  будут гамбургеры, гаражи и прочая лабуда...И  мнение севастопольцев необходимо учитывать...Подавляющее большинство хоть и не архитекторы, но рассуждают трезво и правильно и способны выработать общую концепцию, а детали уже спецы доделают. Лично мое мнение Музей ВОВ надо делать с учетом архитектуры уже существующих Музеев ВОВ, например таким же, как Панораму и Диораму. В центре оставить памятник на определенной площади, а вокруг по кругу сделать Музей и упор сделать на максимальное остекление. И обязательно надо разместить выставку боевой техники.

 

 

Аватар пользователя SteelRat
постов:
126
SteelRat (Ахтиар)
- 04/04/2019 в 23:49

Вот, совсем не понятно? Почему проектами занимаются иногородние проектные компании? Григорянц предложил очень достойный проект музея на Хрусталку, который очень хорошо и прекрасно вписывается в архитектурный облик центра города. Нет, зачем то понадобилось, заказывать на большой земле разработку проектов. Григорянц достаточно много объектов в городе спроектировал, которые построены в городе, а также прекрасно смотрятся даже в удаленных уголках города и продолжают исторические традиции Легендарного Севастополя. Давай прекращать пилить бюджет, а поручим достойным людям, любящим и знающим Севастополь, проектировать его застройку и развитие!!!

Аватар пользователя Absolut
постов:
966
Absolut (Севастополь)
- 04/04/2019 в 23:55

Достаточно сравнить проект "Музея  героической Обороны"  города  Г.Григорьянца ( где доминанта  "Матрос - Солдат" ) с  проектом  некоего "Музея"  в виде боксов "гаражного кооператива" - на представленном фото... чтобы ужаснуться . Что происходит? Похоже на глумление над легендарным Севастополем.

      Парк назвали "Хрустальный",  а  нагромоздили разноплановые  объекты - но,  с "видом на море". Такой концепт говорит о бездарности проектантов. Есть ли грамотные и неангажированные архитекторы ценящие традиции белокаменного легендарного города?  Парк является морским фасадом и размещение  там общежитий для балерин, зданий  школ и училищ ничем не обосновано. Парк - открытое пространство для отдыха и созерцания моря или уже заборы - это и есть наше всё? 

       Места размещения Гранд-Оперы и других объектов необходимо пересмотреть. Уже якобы утверждён вариант установки подарка Зюганова ( памятник князю Потёмкину) на месте "Ивушки", что дезавуирует ранее принятое решение о перемещения статуи Сенявина в одноимённый сквер. Назрели общественные слушания, ибо не ведаем, что творим...

Аватар пользователя 55555
постов:
6796
55555 (Севастополь)
- 05/04/2019 в 0:28

to кофе и сигареты:  

Кто-нибудь может объяснить целесообразность постройки на м.Хрустальный хореографического училища и школы театрального и музыкального искусств?

Целесообразность огромная. Не у города, а у собственника земли и его поддерживающих продвигантов в правительстве, прокуратуре и суде.

1. Помнится, что владельцем огромного надела земли там является фонд с прекрасным названием Фонд культурного наследия. Получил землю этот фонд при украинских администраторах за какие-то деньги, которых хватило на поддержание штанов ветеранов спецслужб, ветеранов СБУ, казаков с их ветеранами, внуков пионеров, правнуков комсомольцев на короткий срок. А земли у города не стало.

2. Что делает простой собственник земли? Строит. На большой территории - строит на продажу. На большой бесценной территории непростой собственник строит "то, что хочет город" - гигантские музеи, театры оперы и балета. Да, он, возможно, больше потратится сам. Но и будущие дивиденды с театров и музеев - несравнимы с прибылью от выгонки апартаментов.

Аватар пользователя Пегий пес, бегущий
постов:
154
Пегий пес, бегущий (краем моря)
- 05/04/2019 в 0:45

to Absolut:  
У него и Вас было время сохранить Севастополь. Глядя сейчас на уничтожение архитектуры города в годы, когда вы решали вопросы архитектуры и градостроительства, просьба к вам - отдохните, труженики! Дайте теперь уже доуничтожать пришедшим на смену.
 

Аватар пользователя KLEO 777
постов:
10371
KLEO 777 (Севастополя)
- 05/04/2019 в 7:05

to zagava:  Данный "проект"частично  напоминает музей ВОВ на Поклонной горе в Москве.Может взять его за основу,но в уменьшенном виде и не перед памятником Солдату и Матросу,а за ним.
на картинке проекта музея -гаражи или камеры?

 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
3251
Тина Севастополь
- 05/04/2019 в 8:49

ГЕНПЛАН !!!

Даёшь  ГЕНПЛАН !!!

Как будет вписываться всё то, что сейчас начнут строить в облик  нашего города?

Вот что меня волнует сегодня и сейчас.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
3251
Тина Севастополь
- 05/04/2019 в 8:59

В Севастополе уже выросло новое поколение архитекторов.

Где победитель конкурса?

Моложавенко, ау !!!

Аватар пользователя Oberon
постов:
2151
Oberon ()
- 05/04/2019 в 9:45

музей и парк. ничего более. танцульки на 7-км. хватит уже стен, заборов и охранников. когда и где слушания по теме?

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 05/04/2019 в 9:45

Что же будет в результате на мысе Хрустальном? Всё то же — оперный театр, музей, общежития — только немного меньше и пока без чётких контурных очертаний.

Короче, я понял, что спрашивать у горожан никто не собирается. Это называется Ёперный балет, товарищи. Как же они норовят ёчто-то еще запихнуть в ценрт, уроды. Ничего там не нужно, а нужно только облагородить и сделать общественное пространство для людей, без строительства всяких зданий. Еще и общагу запихнуть хотят. Для белых людей с материка только, естественно. Одни выражения. 

Общаственникам и просевастопольским депутатам надо что-то с этими варварами делать, уродуют же город. А горожанам надо поддержать их.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
342
Aleksd
- 05/04/2019 в 10:05

Австрияки не бесплатно эскиз  делали, а значит  деньги просто так заплачены,  а скорее всего  просто поделены и попилены с нашими архаровцами. И похоже прежде,  чем  что то будет постороено,  на подобных эскизах нормально кто то заработает. Воппос в другом,  почему не хотят потратить деньги и с этого заработать на реально нужных проектах. Как говорится убить двух зайцев.

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
864
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 05/04/2019 в 10:13

 

на картинке проекта музея -гаражи или камеры?

 Доты и дзоты.

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
864
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 05/04/2019 в 10:16

А эскиз то есть - а то чайку-бутерброд сдуло, так может вместо неё вообще клушу посадят 

Аватар пользователя mila710
постов:
11930
mila710 (город-герой Севастополь)
- 05/04/2019 в 10:52

Зрелища нам обеспечат, понятно. А где мы, жители города, будем зарабатывать на хлеб? Я дурею в этом зоопарке (с)

Аватар пользователя Ирина Юрчик
постов:
35
Ирина Юрчик (Севастополь)
- 05/04/2019 в 11:04

Ой, какой ужас, может не надо там музеев войны? Таких сташных тем более, это называется агрессивное поле. Какое-то защемленное пространство под одной низкой крышей, разделенное на одинаковые мелкие сектора. Это агрессивное поле. Театр я себе представляла по-другому на подобие театра в Сиднее. Ну не такой, но идея может быть конструкция бионической формы чтобы красиво смотрелся с моря.

Аватар пользователя Анна Сергеевна
постов:
246
Анна Сергеевна (Севастополь)
- 05/04/2019 в 11:23

Какая же будет мешанина. Зачем там все это ? Парк,музей,киноконцертный зал и все... Опять заборы,отсутствие зеленой зоны,плитка,лавочки,фонари и урны.....

Аватар пользователя Туман
постов:
104
Туман (Севастополь)
- 05/04/2019 в 11:26

Почему всё решается в тайне? Почему не привлекается Общественный совет при Департаменте архитектуры и градостроительства? Ведь, многие моменты могли быть решены давным давно, без доведения ситуации до "точки кипения". Общественные советы для того и существуют, чтобы советоваться с общественностью. Почему на территории ведутся земельные работы? Ведь, проекта ещё нет. Почему не проводятся археологические исследования? И таких "почему" много...

Аватар пользователя Cranberry87
постов:
169
Cranberry87 (Севастополь)
- 05/04/2019 в 13:51

«Архитектор Вольф Д. Прикс отрицает какие-либо планы в Севастополе», - сказано в статье Salzburger Nachrichten.

я склонна верить скорее этой информации. проект изначально выглядел неуместным. архитекторы обычно учитывают месторасположение и общую концепцию. предложенный проект вообще не вписывался в город, архитектор не мог этого не заметить.  да и наши приврать любят, так что не удивительно было бы.

Аватар пользователя gevic
постов:
6531
gevic (Sevastopol)
- 05/04/2019 в 13:54

to Туман:  А какой тут галдеж нужен , если по уму делать ?   Тут  обсуждать можно и  до  2117 года. 
Вот ''эскизный проект музея'' , скажем  , очень даже целесообразен.  Явно спецзаказ.  Наверху легко можно развить любые ''рекреационные площадки'' с продажей ''патриотических коктейлей''  соответственно.  На простенках  со временем непременно появятся дорогущие, опять же патриотическите ''брозовые медальоны''. Ну, а в ''суровую годину'' туда , в потерны,  очень даже хорошо ''скомпануются'' боевые машины и пусковые установки. Добротная замена ''Николаеваской батареи'', которая стояла  на Примбуле,   получится. 
Но в любом случае , пока город тут копья гнет в эстетическом задоре,  стоило бы выровнять грунт по-над морем и выложить плитикой временные прогулочные дорожки и площадки. Сегодня это вполне просто делаетсмя и  перемещается. Деньги умеренные и вполне ''реверсивные''  - плитку потом можно легко перенести на стационарные позиции. Только вот реально делать что-то охотников почему-то не много.
 
 

Аватар пользователя vumili
постов:
1031
vumili (Севастополь)
- 05/04/2019 в 14:02

почему бы небольшой кусочек той земли не выделить под скейт-площадку? ведь можно же бы было, ведь не место скейт-площадке на том месте, где она сейчас на площади 300-летия: тут и пешеходы, и машины, люди бегут на катер, другие с катера. Ну неудобно же. А там было бы самое место, и воздух свежий!

Аватар пользователя gevic
постов:
6531
gevic (Sevastopol)
- 05/04/2019 в 14:06

to Cranberry87:  Идея этой ''Оперы'' сугубо. '' верхнчяя''. Очень уж соблазнительно и даже необходимо как-то изобразить трогательные и взаимные  европотанцульки. Вот и нашли ''гроомкое'' место для ''венского вальса''.  Клиента-партнёра  нашли просто -  из телефонной книги.
 

Аватар пользователя Анатолий Пряшников
постов:
91
Анатолий Пряшников (Город-герой Севастополь)
- 05/04/2019 в 16:08

 

Почему всё решается в тайне? Почему не привлекается Общественный совет при Департаменте архитектуры и градостроительства? Ведь, многие моменты могли быть решены давным давно, без доведения ситуации до "точки кипения". Общественные советы для того и существуют, чтобы советоваться с общественностью. Почему на территории ведутся земельные работы? Ведь, проекта ещё нет. Почему не проводятся археологические исследования? И таких "почему" много...

 Толя, ответ простой - потому что все хотят хорошо кушать. Полная профнепригодность во всех структурах власти. Желание выслужиться, показать свою лояльность и преданность. Ну и если повезет заработать денюжек. А что останется после них, это остается за рамками понимания чиновника.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
2713
Алексей Макушин (Севастополь)
- 05/04/2019 в 18:31

Ваш to Туман:   вопрос не правильно поставлен

Почему всё решается в тайне? Почему не привлекается Общественный совет при Департаменте архитектуры и градостроительства? Ведь, многие моменты могли быть решены давным давно, без доведения ситуации до "точки кипения". Общественные советы для того и существуют, чтобы советоваться с общественностью. Почему на территории ведутся земельные работы? Ведь, проекта ещё нет. Почему не проводятся археологические исследования? И таких "почему" много...
Не Общественный совет при Департаменте архитектуры и градостроительства должен привлекаться, а Общественный совет при Департаменте архитектуры и градостроительства должен был организовать проведение Общественных слушаний или Общественных обсуждений всего того, чем возмущаетесь.
Не надо лениться читать законы, например федеральный 212-ФЗ 2014 года и города Севастополя 192-ЗС. 
Прежде чем идти в Общественный совет при органе государственной власти или Общественную палату города Севастополя, задумайтесь над тем, что там будете делать? - Заниматься общественным контролем, используя инструменты, предоставленные в указанных законах или быть "хвостом у собаки" да "свадебным генералом" на торжественных мероприятиях.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
841
Топотушка (севастополь)
- 05/04/2019 в 19:10

Это называется "освоением территории" . После открытия или завоевания новых земель надо обязательно посносить всё старое и построить что-то циклопическое, новое и большое . За века ничего не изменилось, терпите.

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
988
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 05/04/2019 в 19:46

Набережная для гуляния с деревьями и скамейками от Хрустального до Херсонеса -- больше ничего!

Дайте народу высказаться! РЕФЕРЕНДУМ!

Аватар пользователя Absolut
постов:
966
Absolut (Севастополь)
- 06/04/2019 в 8:01

Тема выдыхается. Что в итоге?

     Чем был славен город-герой? Город героически защищали в двух Оборонах. Очень дорогой ценой город освобождён в 1944-м году. Все подвиги и герои заслужили память для потомков. Мудрые правители страны сделали все для этого:  Панорама, Диорама, мемориал с вечным огнём, площади и улицы носят имена великих адмиралов. Сакральность Херсонеса и уникальность города морской славы..Сколько песен восславили великий город...Сколько фильмов....Всё это есть и возврат города в родную гавань после морока украинства был логичным и естественным.

      И вот мы дома. Хватит ли мудрости у нынешниих чиновников понять суть города и преумножить его славу? Мыс Хрустальный мог бы стать достойным в линейке доминант - "Штык и Парус", "Солдат и Матрос", и будет дополнен "Мемориальным  Музеем  героических Оборон",  вот тот список  акцентов подчеркивающий суть города,и являя морской фасад для входящих в гавань лайнеров. Всё остальное - нагромождение объектов убивающих сакральность города. Ведь все они могут и должны быть построены в других, более удобных для логистики местах города. Парк - место отдыха горожан, тенистые аллеи и любование морским простором. Как радует грань моря и неба внезапно открываясь путнику после Байдарских ворот...

      "Не может быть, чтобы при мысли, что и вы в Севастополе, не проникло в душу вашу чувство какого-то мужества, гордости и чтоб кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах…" Л.Н. Толстой

      .

Аватар пользователя Cranberry87
постов:
169
Cranberry87 (Севастополь)
- 06/04/2019 в 12:06

to gevic:  очень похоже на то!