Новости Крыма

В Крыму день Победы будет тёплым и дождливым

Служба новостей ForPost

Но вплоть до среды осадков можно не ждать.

В Крыму день Победы будет тёплым и дождливым
В среду и четверг в регионе пройдут кратковременные дожди.
Фото:
Ирина Горобец|ForPost

Вторая половина майских праздников будет преимущественно радовать крымчан сухой и тёплой погодой. Ситуация изменится накануне Дня Победы: по прогнозам синоптиков, в середине следующей недели в Крым могут вернуться дожди. Подробнее об этом ForPost рассказала замруководителя регионального Гидрометцентра Вероника Шенгелай.

По словам синоптика, до вторника погоду на полуострове будет определять антициклон. В ближайшие выходные стоит ждать лёгкого похолодания, но дождя пока не предвидится.

«В субботу, 4 мая, преимущественно без осадков. Ожидается северо-восточный ветер до 17 м/с, температура воздуха днём составит +17…+22 градуса, ночью +7…+12 градусов. В воскресенье территорию Крыма пройдёт холодный фронтальный раздел. Осадков он не вызовет, только понижение температур до +13…+18 градусов», — пояснила Вероника Шенгелай.

С началом новой недели ветер сменит своё направление на северо-западное и ослабеет до 6-11 м/с, а воздух опять начнёт прогреваться. Так, в понедельник днём столбики термометров вновь доберутся до заветных +20.

Зато во второй половине недели, согласно предварительному прогнозу, в Крым могут прийти кратковременные дожди. При этом в среду, 8 мая, ночная температура воздуха повысится до +5…+10 градусов, днём синоптики ожидают +17…+22 градуса тепла. Такой же характер погода будет носить и 9 мая, в четверг.

Напомним, в этом году день Победы в Крыму вновь отметят без массовых торжеств в виде парада и шествия «Бессмертного полка». Такое решение, как сообщал ForPost, из соображений безопасности принял глава Крыма Сергей Аксёнов. Аналогичное решение принято и в Севастополе.

Почтить память павших торжественным шествием не получится и в других городах России. Ранее центральный штаб общероссийского движения обнародовал решение о том, что в этом году «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-режиме. По словам сопредседателя штаба Елены Цунаевой, от «живого» шествия в 2024 году отказались по соображениям общественной безопасности.

Елена Фокина 

754
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Политолог связал цифровые споры с более глубоким кризисом доверия

О чём на самом деле спорят, когда говорят о запретах и свободе.
23/03/2026 19:07
211

Москва готовится отдать регионам право развенчивать памятники

Борьба с бюрократией или лобби застройщиков? Севастопольские депутаты пока не поняли.
23/03/2026 09:05
1466

Крымская авантюра футуристов: как Маяковский и Северянин покорили полуостров

Сто лет назад поэты-авангардисты организовали на полуострове творческие гастроли.
22/03/2026 17:28
509

Законопроект об ОКН принят в первом чтении: что будет с культурным наследием Крыма

Сторонники говорят о сокращении бюрократии, противники — о рисках утраты памятников.
22/03/2026 10:26
756

Мусоргский в Ялте: почему Крым стал последней надеждой гения

В 1879 году умирающий композитор отправился в концертное турне по югу России.
21/03/2026 17:24
1866
Туризм

Лежать на диване без терзаний: что мешает нам отдыхать и не стыдиться

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
216

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2259

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
800

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
595

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1459

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
400