Новости Севастополя

За год севастопольцы обогатили телефонных мошенников почти на 300 миллионов

При этом средний возраст жертв снижается.

Фото:
Пресс-служба УМВД России по Севастополю

Если раньше жертвами преступников, применяющих схемы дистанционного мошенничества, становились преимущественно пожилые люди, то сейчас возрастной состав пострадавших стал более разнообразным. И это - несмотря на огромную разъяснительную работу, которую проводит полиция. Этот тяжелый факт констатировал в своем выступлении перед депутатами Заксобрания начальник УМВД по г. Севастополю Сергей Сигунов.

Это выступление Сергея Сигунова перед Заксобранием было первым - в 2022 году перед парламентариями выступал экс-глава управления Павел Гищенко, в начале 2023-го - и. о. руководителя УМВД Александр Михайлов. Сергей Сигунов, напомним, возглавил работу севастопольской полиции в мае 2023-го. В ходе отчета ему было задано большое количество вопросов, часть которых была посвящена телефонным мошенникам.

Как говорится в докладе, именно эти схемы сказались на статистике, увеличив число зарегистрированных в Севастополе преступлений на 1,2 % по сравнению с предыдущим годом. При этом число преступлений против личности снизилось почти на 11%, разбоев - на 15%, грабежей - почти на 43%, краж - на 15%, угонов автомобилей - почти на 34%.

В целом, как сообщил Сергей Сигунов, число преступлений на 100 тысяч жителей сократилось в Севастополе со 1144 в 2022 году до 1113 в 2023-м.

«Это значительно меньше среднего уровня по стране: по России это 1329 преступлений», - добавил глава УМВД.

На этом фоне рост на 61,4 % числа дистанционных мошенничеств выглядит особенно впечатляюще. Профилактике появления новых жертв, подчеркнул докладчик, полиция уделяет огромное внимание. Позже, отвечая на вопросы депутатов, Сергей Сигунов заверил, что с этого рабочий день правоохранителей «начинается и этим заканчивается». Однако преступники изобретают все новые способы обработки граждан и достигают успеха: в прошлом году севастопольцы перечислили дистанционным мошенникам порядка 291 млн рублей.

Борьба с телефонными мошенниками сильно осложняется тем,что находятся они в значительной мере вне пределов России. Подчеркнул Сергей Сигунов и парадоксальное, на первый взгляд, обстоятельство: если лет пять назад жертвами мошенников становились преимущественно люди пожилого возраста, то сейчас ситуация изменилась.

«СевГУ - казалось бы, молодые граждане, которые нормально общаются с техникой, все это видят в интернете. Тем не менее и они остаются подверженными», - рассказал глава УМВД, упомянув и попадающих в число жертв «сотрудников банков».

Для борьбы с дистанционными мошенниками в структуре УМВД создано специальное подразделение. Организовано, как сообщил Сергей Сигунов, и оперативное взаимодействие с финансовыми организациями, операторами сотовой связи и «другими структурами, работающими в цифровом пространстве». Поэтому определенный прогресс по раскрытию таких преступлений по итогам 2023 года все же наметился - показатель их раскрываемости вырос почти на 21%.  Мошенничества же, совершенные по схеме «ваш близкий попал в беду», раскрыты в 90% случаев.

В 2024 году начатая работа будет продолжена, причем, как заверил глава УМВД, с применением новых методик и более действенных средств профилактики. Однако значительной проблемой, подчеркнул Сергей Сигунов, является утечка персональных данных граждан.

Ольга Смирнова

1482
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (1 голос)

Обсуждение (10)

Profile picture for user VBL
233
VBL

Пора поступать как у китайцев. Заход в интернет по личности. Проще будет искать этих нелюдей. А международный трафик интернет через общероссийский фаерволл.

Profile picture for user Николай Орлов
3383
Николай Орлов

А почему самих банкиров не смущает, что какая-нибудь пожилая бабуля вдруг решила перевести свои деньги на электронный кошелёк за границу? Если для банкиров перевод по стране выше 50 тыс уже может вызвать ограничения? А когда мошенники грабят стариков, банки как бы не при чём.

Profile picture for user yahan
83
yahan

Николай Орлов,

Совершенно не впечатляет рост дистанционных мошенничеств. Создали подразделение и ловят дропов для красивых цифр в отчетах. Для организаторов преступных схем это смешно. Системного подхода пока не наблюдается вот и результат. Когда уже научитесь оперативно блокировать телефоны мошенников?

Profile picture for user zitramon
5812
zitramon

Николай Орлов,

Банк получает свои проценты от транзакций, банку безразлично.

Profile picture for user Саша 68
446
Саша 68

Мелочь, а не мошенники. Кто они против Сердюкова, Захарченко, Иванова. А те кто их поставил в должность, а затем слил  - те вообще профи 80 уровня. 

Profile picture for user VBL
233
VBL

Саша 68,

Да, конечно, мошенники грабят не больше 1 млн. рублей, чтобы не светиться в банках. Но массово и у стариков. У нас в Севастополе каждый день доходит до сотни уголовных дел по этому вопросу. И делают это из укры. Таким образом, разжигают страсти у населения и забивают правоохранительные органы массой уголовных, которые невозможно завершить. Просматривается за этими действиями злой мелкобританский разум. Еще раз, мелочь но мого хуже Сердюкова и прочих акул.

Profile picture for user val.prasolov
8118
val.prasolov

Звонки мне за последние полторы недели:

Через вайбер пробились с номера 900* - 2 раза, надо учесть, что у меня интернет обычно отключен в смартфоне. Посмотрел записи в вайбере, в реальности было 11 штук звонков за полчаса. Бестолковый робот долбит не понимая, что у меня интернет был отключен.

С обычного мобильного номера якобы от МТС с рассказом о том, что заканчивается действие симки- 2 раза, с предложением от поликлиники, что надо сделать рентген - 1 раз, с предложением якобы от юридической фирмы помочь списать долги свыше 250 тыс руб - 2 раза. 

Месяц назад основными звонками были звонки якобы от Ростелекома, теперь не звонят. Наверно этих накрыли.

Сейчас в основном сначала звонят роботы добиваясь нужного ответа, если такой ответ получен, то далее может подключиться реальный человек. Кроме всего прочего, у них задача вытащить из жертвы адрес её проживания.

 

Profile picture for user d dd
9820
d dd

Сбиваюсь с толку, какие слова запретные, какие нет, 

если звонят на обум, то среднестатистически получается, что в Севастополе люди очень хорошо живут.

И еще один вопрос - а закон Яровой про сохранение трафика,помогает МВД работать?

Ведь маршрутизация, то се, должна сохранятся. А практически не ловят ни кого.

А под это дело цены провайдеры повышали.

Интересно,что банковские машины оч.хорошо секут типичные платежи. Почему бы на нетипичные не накладывать " вето ", бабушка платит, а платеж не идет, что делать? Звонить или идти в отделение, а там что чего и можно определить кидалово. И предостеречь.

Profile picture for user Николай Орлов
3383
Николай Орлов

d dd,

Закон Яровой придумывали не для защиты бабушек. Это же элементарно, Ватсон!

Profile picture for user zitramon
5812
zitramon

d dd,

Зачем? Проще закошмарить переводы самому себе или переводы какого-нибудь ИП.

Главное за день

За что Шуфутинского любят в Севастополе и запрещают в Киеве? – опрос ForPost

Песня «3 сентября» претендует на звание народной.
19:02
15
820

Как крымские сёла спасают от обезвоживания

Люди получают воду или по графику, или из водовозки.
18:30
3
859

Мудрость или стресс: почему седеет крымская молодёжь?

Некоторые сталкиваются с проблемой ещё до совершеннолетия.
17:24
3
1314

Крымчанам рассказали, где выгоднее купить авто в ЮФО

Почему авторынок может просесть в этом году.
15:28
1
1268

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
7
2808

Туризм

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
7
2808

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
795

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
1373

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
2330

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
574

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2438