Новости Севастополя

У кинотеатра «Севастополь» поставили «сарай-гараж»

Местные жители в недоумении.

Служба новостей ForPost

Павильон, получивший у местных жителей прозвища «сарай» и «гараж», вырос возле кинотеатра «Севастополь» на Корабельной стороне. Как рассказал телеканал «Первый Севастопольский», сооружение, к которому уже подведены электрические сети, обшито металлическими щитами и, видимо, предназначено для торговли. Однако вид его никак не согласуется с утвержденным недавно Архитектурно-художественным советом единым обликом НТО.

Об утверждении типовых архитектурных решений для НТО ForPost рассказывал в январе 2024 года. Михаил Развожаев подчеркивал, что принимается «очень прикладной документ, который потребует его дословного исполнения».

Пусть не единомоментно, но предпринимателям предстоит привести все НТО к утверждённому единообразию, говорили представители власти и АХС.

Павильон возле кинотеатра с утвержденными типовыми решениями никак не согласуется, однако владелец его, с которым удалось пообщаться журналистам, сообщил, что внешний вид объекта еще претерпит изменения. Объявление же о сдаче в аренду на нем висит уже сейчас. Как пояснил владелец, объект площадью 86 кв. метров планируют сдать под кафе.

Сказать, что павильон вызвал однозначную реакцию горожан, было бы преувеличением. Как показал проведенный журналистами опрос, мнения разделились. Одни негодуют и говорят, что возле кинотеатра этот объект явно не нужен, другие – что он в любом случае лучше свалки, которая была на этом месте, особенно если здесь будут продавать мороженое. Третьи почти ласково называют его «страшненьким», четвертые признаются, что им все равно.

«Да мне какая разница. Всё равно. Если что-то полезное будет, почему бы и нет?» – ответил на вопрос один из прохожих.

Но тех, кто считает этот «сарайчик колхозного типа» неуместным, все-таки больше.

Чтобы узнать, как смотрят на это сооружение департамент архитектуры и градостроительства и департамент сельского хозяйства и потребительского рынка, журналисты обратились к ним с информационным запросом. Результат пока неизвестен.

Елена Макарова

5970
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.2 (5 голосов)
||
Обсуждение (11)
geragera
1616
geragera

Более того: сарай ещё не достроен, а объявление о его аренде уже висит! Какой-то вредитель его узаконил!

Когда же в Нахимовском районе наведут порядок?

Через дорогу вдоль бани когда-то торговали цветами. Страшные ларьки давно убрали, а вот жуткая, разрисованная граффити стенка, до сих пор стоит!

aleksey2005st
778
aleksey2005st

Как правило НТО ставят "профессиональные арендодатели". Получают место под НТО, ставят на него объект как можно дешевле. Там не будет вентиляции, обогрева и кодиционера, ну и внешний вид соответствующий, ведь не для себя. 

Постовой
1877
Постовой

Городские власти заняты распилом бюджета - им дела нет до уродливой архитектуры. Ведь у понаехов только два варианта - успеть накосить денег и вернуться домой, или же присесть на нары. Им плевать на Севастополь - для них это только место наживы.

d dd
13093
d dd

Сразу видно,есть в городе авторитетный хозяйственник у руля и архитектор ГЛАВНЫЙ

val61
1421
val61

Нормально.Это искусство,так видит архитектор. 

Внук героев 2
1299
Внук героев 2

Видно легко попасть в друзья к губернатору. Неужели настолько он бестолковый, что его подчинённые могут позволить всё что угодно и как угодно и для кого угодно?

 

seva zelay
2849
seva zelay

Внук героев 2,

"бестолковых" на таких должностях не держат!

Скорее всего, обычная алчность. Хорошо занесли.

Татьяна777
2083
Татьяна777

Какое убожество. Кто это разрешил? Уродуют город. 

лаиш
2253
лаиш

Татьяна777,

Каждый день два раза проезжаю мимо  этого уродства   ...   Нет слов!!! Хочется материться!!! 

Татьяна777
2083
Татьяна777

По виду -дешёвая наливайка будет под окнами жильцов. Шум в летнее время. 

Roz1975
3703
Roz1975

По-моему этот шалман снесли на Ад.Октябрьского, у "Курьера". Очень похож.  Если маразмы Кондинского и Малевича шедЭвры, то это строение тоже имеет право на жись. Это авангард.

Главное за день

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
2215

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1764

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4419

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3632

В Крыму пока не могут назвать сроки восстановления электроснабжения

Без света остаются несколько городов и районов полуострова.
09/07/2026 12:01
9637

Путин поручил субсидировать поставки топлива в Крым и Севастополь

По официальным данным, цены на бензин в Крыму выросли более чем вдвое — до 197 рублей за литр.
09/07/2026 08:00
5035
Туризм

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
64

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
964

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1515

Как туристов «разводят» на еде: что законно, а что нет

В каких случаях покупатели могут жаловаться на слишком высокую стоимость перекуса.
11/07/2026 11:20
1017

Крыму и Севастополю обещают комфортные выходные

Следующие два дня можно провести на пляже.
10/07/2026 18:00
2209

Речные круизы набирают обороты — и топливный кризис не помеха

Кто и почему выбирает теплоход вместо пляжа или автопутешествия.
10/07/2026 17:17
450