Новости Крыма

Крымские рыбаки очистили Чёрное море от трёх «захватчиков»

За свои труды они получили обещанное вознаграждение.

 Три особи поселились в аквариуме.
Три особи поселились в аквариуме.
Фото:
скриншот видео пресс-службы Алуштинского аквариума

Трёх груперов, выловленных в Чёрном море, передали в Алуштинский аквариум крымские рыбаки, получив за них обещанное вознаграждение — 5000 рублей за особь. Об этом рассказал директор Алуштинского аквариума Виктор Жиленко, ранее объявивший борьбу с этими опасными, по его мнению, для местной ихтиофауны вселенцами.

Как рассказал сам директор аквариума, ему поступил звонок с неизвестного номера: уточнив, действительно ли им выплатят вознаграждение за рыбу, неизвестные ловцы пригласили Виктора Жиленко приехать и забрать улов.

В итоге, в распоряжении директора Алуштинского аквариума оказались целых три новых жильца: два экземпляра длиной 37 см и один — 32 см.

«Масса тела 860 г, 752 г, и 748 г. Ранее выловленные груперы набрали в массе по 30 г каждый и выросли по 1,5 см в длину. Если так пойдет и дальше, то к зиме увидим рыб размером 60-70 см», — рассказал владелец аквариума.

Как ранее сообщал ForPost, в феврале Виктору Жиленко местные рыбаки уже принесли двух груперов. Тогда владелец аквариума объявил о вознаграждении за каждую выловленную из Чёрного моря особь. По мнению Виктора Жиленко, данный вид, который не так давно вселился в Чёрное море, может угрожать местным обитателям, поскольку уничтожит их кормовую базу.

«Они (груперы — Прим.) тут не ощущают дискомфорта и нашли кормовую базу, а, возможно, и начнут великое переселение, что представляет угрозу нашей фауне. Надеюсь, черноморские обитатели дадут незваным гостям отпор», — повторно выразил свою обеспокоенность директор аквариума.

Правда, специалисты Института биологии южных морей в первых выловленных «груперах» опознали корейского окуня, который также вселился в Чёрное море около 10 лет назад. По мнению учёных, популяция данного вида возле берегов Крыма также постепенно увеличивается, и корейский окунь может составить конкуренцию своему местному родичу — морскому ершу. Однако об угрозе полного уничтожения местных видов, уверены ихтиологи, тревожиться нет причин. 

Видео: пресс-служба Алуштинского аквариума

Главное за день

Стали известны новые объекты под снос в разных районах Севастополя

Горхоз требует от владельцев демонтировать здания, магазины, гаражи и заборы.
11:08
6
1306

На второе воскрешение детского сада в Крыму уйдёт полмиллиарда

Первое показалось заказчику «слишком медленным».
18:30
0
1060

По Севморпути впервые прошёл транзитный рейс из Китая в Европу

Путь через российскую Арктику занял вдвое меньше времени, чем по традиционным маршрутам.
14:18
2
382

Апокалипсис отменяется? Искусственный интеллект не уничтожит человека

Преимущества искусственного интеллекта получат те, у кого есть естественный.
12:01
8
706

Власти Севастополя требуют сноса комплекса у пляжа в бухте Омега

Ранее застройщику не удалось доказать своё право строить по украинским документам.
11:05
13
2248

Севастополь готовится обогнать Санкт-Петербург

Цена квадратного метра в новостройках Севастополя за год взлетела на 33% – до 250 тыс. рублей.
10:00
15
1451
Туризм

В Севастополе начали строить апартаменты у песка и моря

Самый просторный пляж города теперь будет примыкать к новому комплексу.
20:00
13
4678

Какую опасность для туристов таят пещерные города Крыма

В помощи спасателей чаще всего нуждаются посетители Мангуп-Кале.
14:26
0
1828

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
6
4539

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
495

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1990