Новости Севастополя

Севастопольский омбудсмен рассказал о защите прав участников СВО

В том числе - о возвращении пленных.

В 2023 году к уполномоченному по правам человека в Севастополе обратилось 3167 человек - на 236 человек меньше, чем годом ранее. При этом обращения, связанные с проведением специальной военной операции, составили 15,5% от общего количества.

Об этом и других аспектах своей работы 3 мая рассказал депутатам заксобрания Севастополя омбудсмен Павел Буцай. В его докладе, опубликованном на сайте местного парламента, приводится целый ряд примеров, доказывающих, что отстоять свои права на положенные участникам СВО меры социальной поддержки бывает далеко не просто.

В качестве одного из таких примеров можно привести морского пехотинца Р., который в июне 2022 года получил контузию и осколочные ранения. Лечился он в госпитале, расположенном в Самарской области. А вернувшись в июле того же года в Севастополь, обнаружил, что справки из госпиталя сюда не поступали.

«До обращения к омбудсмену военнослужащий на протяжении нескольких месяцев испытывал затруднения с реализацией права на получение выплат денежных средств за ранение», - говорится в докладе.

«Бюрократические сложности» встают и на пути близких погибших участников СВО.

«Примером служит обращение родителей морского пехотинца, героически погибшего в сентябре 2022 года в зоне СВО, которые обратились в адрес Уполномоченного. Сложность состояла в том, что произошла задержка в пересылке личного дела из войсковой части города Севастополя, где проходил военную службу военнослужащий, в город Керчь. В связи с чем невозможно было оформить пенсию по потере кормильца на несовершеннолетнего сына погибшего», - сообщает доклад.

Решить эту проблему удалось после встречи Павла Буцая с заместителем командира войсковой части. Но таких случаев, к сожалению, не один и не два:

«24 января 2023 года на поле брани в Херсонской области пал смертью храбрых уроженец города Севастополя гр. О. Оказавшись в рядах Вооруженных Сил России, он стал оператором-пулеметчиком отделения радио и радиотехнической разведки разведывательного батальона, и в этом статусе выполнял сложнейшие боевые задачи. Военнослужащий погиб при артиллерийском обстреле в Херсонской области, до последнего защищая интересы своей страны и мирных жителей. За проявленный героизм павший воин был представлен к награждению орденом Мужества (посмертно). Вместе с тем срок награждения длительное время оставался невыясненным. В том числе не принесли определенности и обращения близких родственников военнослужащего в адрес командования войсковой части».

Работа уполномоченного в 2023 году осложнялась отсутствием его коллеги в Республике Крым. Поэтому 407 обращений к Павлу Буцаю поступило от жителей Крыма:

«Примером служит обращение жительницы Евпатории гр. Л., чей муж, гр. Ю., выполняет боевые задачи в зоне СВО. На момент обращения в адрес омбудсмена денежные выплаты, причитающиеся ему как участнику боевых действий, не выплачивались, и причина подобной задержки гр. Л. была неизвестна. В рамках рассмотрения Уполномоченный обратился в Военную прокуратуру Черноморского флота, которая перенаправила обращение заявителя для разрешения вопроса военному прокурору 309-й военной прокуратуры гарнизона (г. Симферополь). В результате проведенной проверки было установлено, что задержка в выплатах обусловлена техническими причинами: в программном обеспечении не были корректно указаны платежные реквизиты».

Защищать пришлось и мобилизованных - в частности, удалось вернуть домой мужчину, у которого вскоре после мобилизации родился третий ребенок.

Больших усилий потребовало и освобождение военнослужащих и гражданских лиц из украинского плена. По словам Павла Буцая, эта работа ведется на постоянной основе.

Об одном из таких эпизодов ForPost рассказал в феврале 2024 года. Тогда домой вернулись 195 офицеров, многие из которых находились в плену с весны 2022 года. Рассказал Буцай и о возвращении четверых бывших украинских военнослужащих, перешедших на сторону России и затем попавших в плен. Оба были приговорены к лишению свободы сроком на 15 лет и отбывали наказание на Западной Украине. Два года их не включали в списки по обмену пленными, и все два года не прекращались попытки их вернуть. Эта работа, по словам Павла Буцая, увенчалась успехом только в конце декабря 2023 года.

Кроме этого, значительное количество обращений к уполномоченному было связано с соблюдением трудовых прав севастопольцев (в том числе - своевременной и полной выплатой им заработной платы), а также их земельных и имущественных прав.

Ольга Смирнова

Главное за день

ВСУ пытается атаковать Качу

Губернатор Михаил Развожаев объяснил громкие звуки в Севастополе.
21:20
2
2202

Когда бензин вернётся на крымские заправки

В регионе топливо продолжает оставаться самым дорогим по ЮФО.
18:30
11
2464

Ударили по детству: в Ялте оценили ущерб от атаки беспилотников

Деньги на восстановление хотят взять из республиканского бюджета.
17:26
1
1472

В Севастополе четыре дня ждут, когда дерево порвёт провода — сюжет ForPost

Жители Эдельвейсового проезда недоумевают от бюрократического футбола.
17:04
4
1087

В каком состоянии находятся пострадавшие от атаки БПЛА на Форос

Решается вопрос с транспортировкой на материк тяжёлого раненого.
12:33
2
2977

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
0
3733

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1119

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8035

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
742

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1581