Новости России

Спасение от него еще не придумано: ветеран Афганистана ответил, может ли РФ применить на Украине "Слона"

Служба новостей ForPost

Использовать такое вооружение нужно аккуратно, чтобы не поразить свои войска.

Спасение от него еще не придумано: ветеран Афганистана ответил, может ли РФ применить на Украине "Слона"

Объемно-детонирующие боеприпасы, вроде "Слона" (ФАБ-9000), который применялся в Афганистане, очень эффективное, относительно простое и недорогое оружие. ВСУ его еще не видели и очень боятся одного упоминания.

Такое заявление в интервью изданию Украина.ру сделал ветеран афганских событий, член правления Делового совета по развитию экономического сотрудничества с Афганистаном при Торгово-промышленной палате России Вячеслав Некрасов.

Он пояснил, что "Слон" представляет собой авиабомбу, заполненную термобарической смесью, и два взрывателя. После срабатывания первого смесь в виде аэрозоли растекается по местности, заполняя все щели, проникая в укрытия противника. Второй взрыватель эту смесь воспламеняет, мгновенно выжигая кислород и убивая все на своем пути ударной волной.

Сейчас, уточнил Некрасов, эти бомбы уже снабжены механизмами наведения, планирования и стабилизации, что обеспечивает необходимую точность попадания. Самолеты могут сбрасывать их за 30–40 километров, не заходя в зону поражения силами ПВО противника.

Однако, подчеркнул собеседник издания Украина.ру, использовать такое вооружение нужно аккуратно, чтобы не поразить свои войска.

"В марте этого года мы применили ОДАБ-1500 в зоне СВО. В результате украинский националистический батальон "Кракен"* в одно мгновение перестал существовать, просто испарился. В случаях, когда противник укрывается в глубоких подземных сооружениях, такое оружие просто незаменимо, и спасение от него еще не придумано. Только вероятность его применения уже вызывает у врага панику", - отметил Некрасов.

Источники
1866
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.5 (8 голосов)
Обсуждение (7)
Николай Орлов
3383
Николай Орлов

Знаю пару зданий в Киеве на ул. Грушевского. Как раз для "слона"....

Bip1
2255
Bip1

Идея хороша и давно просится. ОДАБ-9000 хороша, но есть проблема с носителями. Теми что есть не хотелось бы рисковать, товар то штучный.

seva zelay
2849
seva zelay

Странно! А чего ждём?

Может давно бы закончили и освобождённый народ праздновал бы в Киеве 9 Мая!?

кучер2017
2305
кучер2017

 Так примените!!!! Выжившие нацики сами сбегут!! Сколько можно жевать? Развели окопную войну в 21 веке, всё ровно мы для запада всегда будем варварами,чего ждать? когда мост будут обстреливать?

seva zelay
2849
seva zelay

кучер2017,

Думаю "красные фломастеры" закончились, а новые из Китая ещё не пришли...

кучер2017
2305
кучер2017

Хохлы давно уже напросились, что бы их уничтожили! 

Верещагин
15564
Верещагин

Сначала об "эксперте": "ветеран Афганистана" в Афганистане не воевал, он вообще не военный, в 1982 году был советником по делам молодежи в одной из провинций, потом ездил в качестве журналиста и написал хвалебную книгу об Ахмад -Шахе Масуде за что был удостоен афганских наград, но это уже в постсоветский период.   Теперь о заявлении "эксперта": Даже если якобы они уже есть "снабженные механизмами наведения, планирования и стабилизации", что  в целом может быть правдой и в отношении таких бомб, раз в отношении меньших они существуют и используются, принципиального отличия здесь не нужно разница только в конструкции, то все равно остается вопрос по носителю. Все варианты с Су отпадают даже не по причине большого веса, а просто такую "дуру" там некуда подцепить. Использовавшиеся для бомбардировок в Афганистане Ту-22 применяли максимум 3-х тонные бомбы для больших у них тоже нет штатных систем подвески и сейчас. Остаются Ту-160 и Ту- 95? Этот "эксперт" как себе представляет кабрирование этих машин на значительной скорости  для заброса такой бомбы с крылышками на большую дистанцию с последующей полу петлей для ухода из под обстрела? Тут и ПВО противника не потребуется, они сами развалятся от перегрузки при таком маневре. Такие большие бомбы и самолеты способные их нести создавались исключительно для горизонтального бомбометания и применения  в местах где мощь действительно нужна, а вот ситуативное противодействие ПВО на уровне не выше чем у "бармалеев", т.е. максимум ПЗРК и малокалиберная зенитная артиллерия.

Главное за день

Крещенские купания по-севастопольски

Теперь в основном люди окунаются в реке Героон, а не в Карантинной бухте.
16:00
3
876

Морозы оставили крымские улицы без света

Из-за перегрузки сетей жителей региона призвали экономить электричество.
14:28
2
651

Закрытые дороги и снежные «барханы»: какой удар нанёс очередной шторм Крыму

Дорожные службы республики работают в усиленном режиме.
12:24
1
1237

В Крыму прощаются с Владыкой Лазарем

Священнослужитель больше 30 лет возрождал православие в Крыму.
16:32
1
2559

Где севастопольцы смогут зайти в воду на Крещение Господне

В этом году в городе оборудовано 9 безопасных мест для купания.
09:12
20
2593

Его Севастополь и его история: каким в городе-герое запомнят Игоря Золотовицкого

Великий актёр и настоящий Человек сыграл важную роль и в «Севастопольских рассказах», и в сохранении героической истории.
16:04
4
2547
Туризм

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
78

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
3609

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1321

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
1736

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
4036

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1833