42
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Судьбу мыса Хрустального могут решить севастопольцы

Власти Севастополя объявили сбор предложений о будущем комплексе.

Обсуждение (42)

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 16/04/2019 в 8:27

Уже начинает понемногу надоедать!yak

Аватар пользователя March63
постов:
328
March63 (Севастополь)
- 16/04/2019 в 8:55

Парковая зона, музейный комплекс -да. Всевозможные училища, школы, общежития, жилые дома - категорически нет!

Аватар пользователя Иоанн
постов:
1848
Иоанн (Севастополь)
- 16/04/2019 в 8:55

Я бы предложил одно из зданий (назначение которого или которых в данном случае неважно) расположить как можно ближе к зданию Гидрофиза, чтобы оно  "пропало" на фоне окружающего здания (зданий). В принципе, скандальные унитазы отчасти эту задачу выполняют. Но, будем откровенны, не справились:-), т.к. сами стали навязчивой и неуместной доминантой.

Аватар пользователя Виктор Фёдоров
постов:
505
Виктор Фёдоров (Севастополь - Москва)
- 16/04/2019 в 8:57

застройка хрустального мыса не является важной для жизни горожан. вообще и никак. нам бы мост на северную.. зачем хвататься за всё и сразу. в городе в принципе предостаточно мемориальных мест. их бы обустроить и поддерживать в чистоте\порядке. а про оперу с балетом в соседстве музеем войны надо оооочень хорошо подумать. чем-то напоминает ситуацию, когда попса\рэпса поёт и пляшет на красной площади.. надо выбирать\определяться: либо святое место, либо балаган с ярмаркой. 

Аватар пользователя Аэлита
постов:
3670
Аэлита (Севастополь)
- 16/04/2019 в 8:59

Шо...   Опять осваиваем денюшку?.....  

Насколько я помню, мы уже прорабатывали проект мыса и план парка был уже принят.  И даже премию получила автор лучшего варианта. 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
1848
Иоанн (Севастополь)
- 16/04/2019 в 9:04

Чтобы территория справилась с таким числом людей, планируется строительство новой дороги, а также организация парковок.

Всю предполагаемую красоту и гармонию будет ежесекундно нарушать архитектурный хлам - дома Крепостной переулок 4б, Сенявина,2, Сенявина, 5.

Как сейчас гости города справшивают - "Радиогорка, эти железобетонные обшарпанные джунгли - это что??!!. Невозможно запечатлеть памятник затопленным кораблям, чтобы в кадр обязательно не влезла изуродованная Радиогорка или зерновой терминал." Так и с этими указанными шедеврами укроокупационного зодчества. Все будут ужасаться, стыдить, спрашивать: "кто разрешил", "куда смотрели", "вы чего, не понимаете?" "как вы могли", "а депутаты что?", "а прокуратура куда?".... Постоянно спрашивать и постоянно пристыживать.

Чтобы понять неуместность этих построек, надо просто сесть на паром или катер и войти в Артиллерийскую бухту. Организм, когда вас стошнит от увиденного, сам подскажет, что и где - лишнее...

Про парковку. Сенявина, 2,4,5 - прекрасные места под парковку. Отсюда можно наиболее оптимально выйти ко всем значимым объектам исторического центра города, за исключением Исторического бульвара. Лучшего - не найти! А как будут рады предприниматели Центрального рынка - не передать словами!

Предлагаю проголосовать!

Аватар пользователя Линьков
постов:
20546
Линьков (Севастополь)
- 16/04/2019 в 9:08

Говорят, что от судьбы далеко не уйдёшь.

Поэтому, судьба «Хрусталки» уже предрешена.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
1848
Иоанн (Севастополь)
- 16/04/2019 в 9:09

Музеев войны много, а с концертом приехать артисту или коллективу - некуда! ДКР и ДОФ - это уровень посёлка городского типа. Ещё ДКС был, помню, на концерты каких-то групп ходил. Колхоз...

Аватар пользователя Аэлита
постов:
3670
Аэлита (Севастополь)
- 16/04/2019 в 9:21

Музеев войны много, а с концертом приехать артисту или коллективу - некуда! ДКР и ДОФ - это уровень посёлка городского типа. Ещё ДКС был, помню, на концерты каких-то групп ходил. Колхоз...

Это не значит, что нужно все лепить в одну кучу и именно на побережье, которое должно быть свободной рекреационной зоной для всех, а не только для избранных и за забором. Это иторическая часть города и она должна быть свободна от всевозможных застроек и доступной парковой зоной. 

Аватар пользователя Capella
постов:
135
Capella (Севастополь)
- 16/04/2019 в 9:23

Неразумно строить оперный театр и балетное училище на мысе Хрустальном. А тем более жилые дома. Лучшее место для оперы - район 7 км. Подумайте: подъезжать ( а следовательно, парковаться!) будут состоятельные люди со всего Крыма. Цена на билеты ( а уже есть примеры: Опера в Херсонесе) будет в районе 5 тыс. и выше. То есть основной зритель = состоятельный, не на троллейбусе поедет. парковка= 90% от количества мест в зрительном зале. Если всё таки настаивают на расположении в районе мыса Хрустального, нужна подземная парковка, а это дорого. И какие пробки возникнут во время значимых концертов!

Боюсь, решение о размещении Оперы у моря ОЧЕНЬ непродуманное. Или очередной обман. Сколько раз в Севастополе получали участок для строительства "детского кафе"? Вы можете мне назвать хоть одно действующее детское кафе? Здание на Суворова,39 возводилось как детское кафе. На закладке кафе присутствовала всеми любимая знаковая личность Иосиф Кобзон. И что сейчас там? Банк, фотоцентр, торговля. А кафе объявили нерентабельным. Так и с оперой может быть. Сначала построят типа общежитий и училища балета. Потом ...кончатся деньги, училище переедет, останется коммерческая недвижимость. И потом, пока Крым под санкциями, какие звёзды мирового уровня приедут в Севастополь? даже Анна Нетребко, несмотря на любовь к России, врядли приедет.  

Аватар пользователя mila710
постов:
11726
mila710 (город-герой Севастополь)
- 16/04/2019 в 9:28

Пусть преподаватели живут в голубых унитазах. Не надо там строить никаких жилых домов.

Аватар пользователя allusa
постов:
7735
allusa (Севастополь)
- 16/04/2019 в 9:28

 Какя необходимость строить концертные залы, училища ,жилье для преподавателей и студетов  в непосредственной близости от моря?  Берите пример с Израиля, сделайте берег доступный всем, а не избранным.

Музеев войны много, а с концертом приехать артисту или коллективу - некуда ...

 

Аватар пользователя 0630
постов:
28
0630 (Севастополь)
- 16/04/2019 в 9:36

 

... с концертом приехать артисту или коллективу - некуда! ДКР и ДОФ - это уровень посёлка городского типа. Ещё ДКС был, помню, на концерты каких-то групп ходил. Колхоз...

 Согласен..., только всё это я вижу где-то на 7-10 км...

Аватар пользователя Strelets
постов:
441
Strelets (Севастополь)
- 16/04/2019 в 9:40

А "благоустроенный пляж на 400 человек"  - это, я так понимаю, для счастливых обладателей 300 квартир. Ну, это, как закрытый пляж отеля, где, как говорится,  "All inclusive". Приятненько! А подходить или хоть подползать к нему можно будет?

Аватар пользователя Иоанн
постов:
1848
Иоанн (Севастополь)
- 16/04/2019 в 10:14

Концертный зал не должен быть хрен знает где, а должен быть в центре города и при том доступен с точки зрения городского транспорта. В этом смысле идеальными являются расположения ДОФа, Драмтеатра, цирка. ДКС и ДКР уже были вне рамок разумного. Другое дело, что ДКР строился как бы для рыбаков и именно там, где эти  рыбаки типа проживали. Да, погорячились с размахом, заодно создали лучший на тот момент концернтый зал, так что ДКР обсуждать нет смысла. Как собственно и ДОФ. Т.е. концертного зала  для нужд жителей всего города - как не было, так и нет! Музеев войны, повторюсь, достаточно. Кладбище - в наличии, и не одно! А концертного зала - НЕТ!

Должен ли он быть на Хрусталке? Если внизу, куда можно дойти от остановки общественног транспорта - то да! Если наверху, где ветер гоняет перекати-поле с осени до весны, и воют бродячие псы - то НЕТ!

Лучшее же место для любого объекта класса "концертный зал" (опера, балет, мюзикл и т.п.) - это площадь 50-летия СССР, неплохая по потенциалу, реализованному как-то однобоко и похабно, а в культурном плане - полностью выхолощенная, если не считать бывшего кинотеатра "Мир" и образовательного учреждения напротив него (всё - во дворах на самом деле).

Ровно по центру города, траспортные пути - идеальные для подъезда больших масс людей с трёх направлений. И есть где - на месте к-та Россия. Кстати, в прошлом году там проводился рок-фестиваль. Прекрасный зал! Отличный звук! Минус инфрастурктура.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
1848
Иоанн (Севастополь)
- 16/04/2019 в 10:17

Что касается хрусталки, то оставлять там полупустыню, как сейчас, недопустимо. Но! Гулять там никто не будет - не по пути. На Матросском бульваре никого нет уже пару десятилетий, на Приморском в холодные будни - тоже ни души. Не потому, что там - что-то не так. Прошли 50-е и 60-е, ушли комуналки, из которых люди выбегали хоть куда-нибудь. Город разросся и появились альтернативные общественые пространства, способы знакомства и общения. И на Хрусталке не будет ни души. Из местных, имею ввиду.

Из этого не следует, что там надо наворотить сидней-опер или комерческого жилья. Но и рассказывать, что мы там будем гулять с воздушными шариками, взявшись за руки, и смотреть в музее снаряды и пулемёты (купив билет) - нечестно.

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 16/04/2019 в 10:21

Также здесь появится жилой дом на 300 квартир – служебное жилье для сотрудников и преподавателей учреждений культуры парка. 

Это очередной яркий пример  сверхнаглости от розовощекого технокрада. Типа жилье для "ылиты" и своих корешей. Что б  красиво тусовались.

А вообще, надо реально собраться народу и дать предельно ясно понять зарвавшемуся технокраду, что все эти оперы и жилье для избранных в этом месте недопустимы от слова совсем.

А даже худ. и муз. школы там не должны быть. Чем они лучше других школ? Почему в таком месте?

Максимум, что там может быть  - музеи и общественное пространство (парк). И то, после общественных слушаний, и без единого метра коммерческой недвижимости. Все на этом. Больше никаких капитальных строений там быть не должно ни при каких раскладах.

 

Аватар пользователя Absolut
постов:
915
Absolut (Севастополь)
- 16/04/2019 в 10:21

Культурный кластер явно перегружен разными по смыслу объектами. Пока не поздно, нужно отделить мух от котлет. Театр Оперы и балета меняет смысл  всего морского фасада города  где  главный акцент  -  ГЕРОИЗМ ОБОРОНЫ и Мемориальный музей ему посвященный.

 Блок общежитий  и Оперный театр  для удобства должны быть вблизи трассы "Таврида". Вид на море и расположение Театра балета никак не связаны.   Транспортный каркас  должен включать цепочку:  Аэропорт - трасса Таврида - парковка у Театра. Ведь  пробки - вот будущее города, когда заработает и железная дорога. Сколько жителей города способны заполнить залы театра? Где расчёты?

Концертный зал, высшая школа театрального и музыкального искусства, хореографическое училище, общежития и дом для сотрудников - всё это не должно загромождать парковую зону, никакой логики их размещения там не существует.

  Зелёный каркас должен преобладать, иначе парк "Хрустальный" - фикция. Вид с моря на морской фасад - вот лицо города русской Морской славы. его визитная карточка. Чтобы формировать архитектурный облик города Севастополя, его нужно  любить, и понимать его душу. Слышали ли сотрудники "Гирогора" гимн Севастополя?

       

Аватар пользователя Capella
постов:
135
Capella (Севастополь)
- 16/04/2019 в 10:38

На сайте правительства Севастополя нет возможности оставить своё мнение по поводу парка на мысе Хрустальном ( почему то нет такого опроса). 

Аватар пользователя mila710
постов:
11726
mila710 (город-герой Севастополь)
- 16/04/2019 в 10:53

это площадь 50-летия СССР,

Вот не надо. К/т Мир и СГГУ никаким боком к площади. А вот к/т Россия - да. Причем вид имеет позорный, нуждается в реставрации и внутри и снаружи - знаменитй барельеф. Зал можно использовать и как концертный - там шикарная акустика. И площади 50-летия надо вернуть её изначальный вид.

 

Аватар пользователя Divan
постов:
45
Divan (Севастополь)
- 16/04/2019 в 11:02

А на сахарке не судьба построить!? Или московским гондольерам западло не у моря работать!? 

Аватар пользователя Strelets
постов:
441
Strelets (Севастополь)
- 16/04/2019 в 12:00

To mila710

Пусть преподаватели живут в голубых унитазах. Не надо там строить никаких жилых домов.

 Если уже так нужно поселить на Хрустальном некоторое количество "любимых товариСчей", в т.ч. и наиболее именитых преподавателей, действительно, можно выкупить несколько аппартаментов в "унитазах". Все дешевле будет.

А вообще, почему нужно селить каких-то только приехавших людей в центре города на Хрустальном? Они что-то сделали для Севастополя? У нас все оставшиеся немногочисленные участники войны, участники послевоенного восстановления города  живут в прекрасных условиях?

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
3203
Тина Севастополь
- 16/04/2019 в 12:09

to Линьков:  Вы предлагаете сдаться без боя?
Что-то Вы стали очень пессимистичны последнее время.
По этому случаю неужели у "Городка" нет ничего подходящего? 
                                          crazy
Говорят, что от судьбы далеко не уйдёшь. Поэтому, судьба «Хрусталки» уже предрешена.

 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
3203
Тина Севастополь
- 16/04/2019 в 12:17

Все предложения надо подавать  не на ФП, а  в "Дом - 2" .
 "
Власти Севастополя объявили сбор предложений о будущем комплексе."
Здесь обсуждать, конечно, можно и нужно, но...
bye2

Аватар пользователя mila710
постов:
11726
mila710 (город-герой Севастополь)
- 16/04/2019 в 12:36

to Strelets:  
 в т.ч. и наиболее именитых преподавателей
Все именитые будут наездами. Зачем им покидать свои насиженные места. Тот же Полунин, если всё-таки станет директором, всё равно будет работать за границей, а тут только ЗП получать. И служебное жильё пусть никого не успокаивает - его всегда можно расслужебить.
 

Аватар пользователя Гаврила Бобров
постов:
435
Гаврила Бобров (Екатеринбург)
- 16/04/2019 в 12:47

Если был бы я богат как Ротенберг
Всю б Россию в мыс Хрустальный превратил
На застройке я б бабло косил себе
Да халупы нищебродские сносил
Мыс Хрустальный маловат для него
Есть Байдары, Сарыч и Меллас
Мы и там всего настроим о-го-го
Превратим Россию в Гондурас!
feat. Wysotsky

Аватар пользователя strelec
постов:
16275
strelec (Севастополь)
- 16/04/2019 в 12:57

А всего-то требуется работать в соответствии с законодательством.Ст.35 Градостроительного кодекса четко указывает предназначение территориальных зон города.Театры-училища-общежития и пр.жилье полагается строить в общественно-деловой зоне.А прибрежные территории являются рекреационными,предназначенными для создания исключительно объектов рекреации :парков,спортивных объектов и пр. для отдыха и оздоровления населения.

    Да и визуально с моря м.Хрустальный нуждается лишь в озеленении,создающем живой фон вокруг Монумента Солдату и Матросу  и музея ВОВ.Если же,вопреки Градостроительному кодексу,впарят застройку,Монумент Солдату и Матросу просто потеряется среди настроенного хлама. Море и потоки морского воздуха будут отрезаны  хаосом высоток.Это просто строительный беспредел!

   Что за хамское стремление во что бы то ни стало занять прибрежную территорию,которой  вправе пользоваться все жители,а не только танцоры? Танцуйте на 7-м  км !

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
1874
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 16/04/2019 в 12:59

 К великому прискорбию,все эти т.н. "сборы предложений  и  публичные  слушания" будут проводиться только для проформы.

Что Ротенберги захотят,то и построят. Это было понятно сразу.

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
1874
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 16/04/2019 в 13:10

to Гаврила Бобров:  biggrin Ротенберги подобные "кляйстеры" строят в Калининграде  и Владивостоке.Думаете местные жители в восторге? Однозначно-нет. Думаете  их мнение кого-то интересует?. Однозначно-нет. Если я правильно услышала,то высота возводимых сооружений на.м.Хрустальный будет НЕ ВЫШЕ 60 м!sorry. Ну...такие 18-ти этажные домики."Овощной",который Меняйло взорвал-отдыхает.

Аватар пользователя strelec
постов:
16275
strelec (Севастополь)
- 16/04/2019 в 13:13

В случае хамской застройки м.Хрустальный громадами зданий,велика вероятность оползневых процессов от чрезмерной нагрузки на глинистый грунт с грунтовыми водами.Например,в Гидрофизе пошли трещины  после  возведения   Штыка и Паруса и   унитазов.

Аватар пользователя Аэлита
постов:
3670
Аэлита (Севастополь)
- 16/04/2019 в 13:21

Есть много места за Эпицентром, и вид оттуда на море очень красивый. Стройте там.

 

Аватар пользователя Гаврила Бобров
постов:
435
Гаврила Бобров (Екатеринбург)
- 16/04/2019 в 13:27

to кофе и сигареты:  на Ластовой тоже обещали кабановский дом не выше 7 этажей. Вышло больше. Ничего, стоит себе. Прямо по урезу  ж/д полотна. Ждем когда откроют ж/д сообщение. Вот кто-то прозреет!  На Хрустальном тоже совсем не зря ничего гиантского не строили. Но тут же  надо освоить! Что-то народные избранники снова молчат на эту тему. Наверное есть дела поважней.

Аватар пользователя lormaX
постов:
703
lormaX
- 16/04/2019 в 13:29

Из статьи следует:в августе 2017 года во время визита в Севастополь Владимир Путин дал правительству города поручение создать на мысе Хрустальный именно городской парк с мемориальным комплексом защитникам Севастополя 1941-1942 годов.И ВСЕ!!! Помимо этого там должны появиться ...????Почему и кому должны?По плану дорогого правительства:(не выше 61м!!):

Театр оперы и балета

художественный музей??

хореографическое училище

школа высшего театрального мастерства

художественная школа

общежития для студентов!

жилой дом на 300! квартир

пляж на 400! человек

парковки,дороги

Жители Севастополя категорически против извращения поручения президента по застройке м Хрустальный!Там должен быть только парк и мемориальный комплекс.Без грандиозного прицепа  этой густонаселенной недвижимости 

 

 

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
1874
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 16/04/2019 в 14:12

to Гаврила Бобров:   Вот меня поражает. Жители трёх городов : Севастополя,Калининграда и Владивостока  дружно  выступают против ротенберговских изысков,но нас уверяют, что хореография -это наше всё! И более того-наше светлое  будущее!
Ну как тут не вспомнить?
" А также в области балета
Мы вперед  планеты всей!!"
( Ю. Визбор)
 

Аватар пользователя Злюка
постов:
1293
Злюка (Севастополь)
- 16/04/2019 в 15:43

to Иоанн:  
Концертный зал не должен быть хрен знает где, а должен быть в центре города и при том доступен с точки зрения городского транспорта...

 Разумные слова, в очередной раз доказывающие, что административный центр города пора выносить за пределы исторического центра. Туда же частично сместится и культурный центр, разгрузив старые улицы. То есть, новые культурные объекты строиться должны уже в новом центре, а не тулиться всё в тот же перегруженный центр города, уничтожая чудом сохранившиеся там памятники истории и архитектуры, разрушая некогда единый архитектурный ансамбль.

Предлагаемый для этого район 7-10 км вполне подходит. Особенно, в свете строительства новой объездной дороги (рокады).- с транспортом проблем не будет. Перспектива развития - территории к югу от Камышовского шоссе.
 

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Зурбаган)
- 16/04/2019 в 16:04

Полагаю, что все ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ сооружения ( за исключением предложенного Президентом РФ) создания на мысе Хрустальный именно городского парка  с мемориальным комплексом защитникам Севастополя 1941-1942 годов.,  более уместны для СТОЛИЦЫ КРЫМА, даже  при сегодняшней транспортний доступности для гостей всех  городов ЮБК и всего Крыма,  но не для Севастополя.

Географическое положение Симферополя к тому располагает.....

Аватар пользователя reysmus
постов:
82
reysmus (Севастополь)
- 16/04/2019 в 16:21

Видать очень сильно чешутся ручки у понаехваших хапуг рубануть бабла на застройке этой территории апартаментами и своими отелями. Еще нищебродов из частного секторв переселить на 7 км, все домики снести и там тоже высоток понатыкать для элиты...

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Зурбаган)
- 16/04/2019 в 18:14

.S.

Столица Крыма как его ворота с её инфраструктурой, аэропортом, ЖД ,  Авто вокзалами и тролейбусной трассой , строящейся  ТАВРИДОЙ  (в отличии от Севастополя) способна уже сейчас принять миллионы гостей обожающих мужиков в колготках... и оперных див

А с учетом рельефа.....лучшего решения НЕТ.

Аватар пользователя Реконструктор
постов:
63
Реконструктор (Севастополь)
- 16/04/2019 в 20:19

Для начала нужно отремонтировать памятник "Штык и парус", а потом строить оперные и прочие театры.

Аватар пользователя Гаврила Бобров
постов:
435
Гаврила Бобров (Екатеринбург)
- 16/04/2019 в 20:26

to кофе и сигареты:  
to Гаврила Бобров:   Вот меня поражает. Жители трёх городов : Севастополя,Калининграда и Владивостока  дружно  выступают против ротенберговских изысков,но нас уверяют, что хореография -это наше всё! И более того-наше светлое  будущее! Ну как тут не вспомнить? " А также в области балета Мы вперед  планеты всей!!" ( Ю. Визбор)  

 Чему удивляться? Власть давно не имеет никакого отношения к народу ( кроме как прожорливый хряк к комушке); органы не имеют отношения к закону и правосудию. Архитектура- к градостроительству. Даже в области балета и комсоса мы уже не впереди. Зато слушания - хоть заслушайся. Послушали - и сделали по-своему.

Аватар пользователя Котенко Вера
постов:
2
Котенко Вера (Севастополь)
- 25/04/2019 в 10:28

А гастарбайтеры, которые там работают, говорят, что театр будет на 7 км, а здесь понастроят многоэтажки. Вот не хотела бы там жить. Под мысом пустоты с морской водой. Когда строили недавно снесённую многоэтажку, сталкивались уже с проблемой откачки морской воды. А внизу, около домов на Сенявина, бьют сваи под тот самый жиилой дом якобы на 300 квартир, так во время забивания илом воняет.

Аватар пользователя Наталья Севастополь
постов:
3
Наталья Севастополь (Севастополь)
- 29/04/2019 в 12:41

Территорию городской пляжа на м. Хрустальном необходимо отстоять и сохранить в пределах уже существующей зоны купания с режимом свободного и бесплатного посещения для жителей и гостей Севастополя. Там хватит места и для набережной. Гулять в 40 градусную жару по набережной, которую предлагают вместо городского пляжа и не иметь возможности искупаться, это просто какое-то издвательство. Согласно проекту планировки предусмотрена канализация дождевой воды, а как насчет канализации общежитий, служебных помещений и жилой застройки? Прямо в бухту или нагрузка на старую городскую, выдержит или как, где расчеты обоснования?