Новости России

«Сбивать их мы можем». Военные эксперты — об ударах по Крыму ракетами ATACMS

Что означает сбитие ракет, про поставки которых на Украину так много говорили.

Служба новостей ForPost

После ракетных атак ночью с 29 на 30 апреля на территории Крымского полуострова обнаружены, как утверждают местные власти, остатки американских ракет ATACMS. Минобороны отчиталось о шести сбитых ракетах этого типа за сутки, за минувшие выходные было пять.

«Фонтанка» спросила военных экспертов, о чём говорит сбитие ракет, про поставки которых на Украину так много говорили.

ATACMS — это тактические баллистические ракеты класса «земля — земля», которые запускают с реактивных систем залпового огня HIMARS. Их производят в США, на вооружении они состоят во многих странах, включая Польшу, Румынию, Грецию, Турцию, ОАЭ и Южную Корею. 

Сейчас США поставляют такие ракеты Украине. Их дальность в зависимости от модификации составляет 165 и 300 километров.

23 апреля президент Соединенных Штатов подписал законопроект о новом объеме военной помощи Украине. Вместе с тем было объявлено, что США начинают поставки Украине ракет дальностью 300 километров. 

Раньше их не поставляли, как объяснялось, чтобы не допустить ударов американским вооружением по центральным регионам России. Украина использовала для удаленных целей беспилотники, которые производит и сама.

ATACMS особенно опасны для России?

«Это баллистическая, высокоскоростная ракета, которая летит на большой высоте и в то же время быстро достигает цели. Такие ракеты успешно перехватывают наши комплексы ПВО: С-400, С-300 и БУК-М3», — рассказал «Фонтанке» военный эксперт, капитан первого ранга в запасе Василий Дандыкин.

Российские комплексы ПВО в полной мере рассчитаны на противодействие таким ракетам — подтверждает и еще один эксперт, основатель портала Millitary Russia Дмитрий Корнев. 

Многое зависит от того, насколько грамотной будет тактика противника.

«Зенитные ракетные комплексы, которые у нас есть на вооружении, создавали во времена, когда ракеты ATACMS уже существовали. Так что их разрабатывали с учетом возможной необходимости поражать такие цели. Сбивать их мы можем. Но если применение этих ракет будет грамотным: одновременно с разных пусковых установок в одну цель, вместе с атакой дронами, плюс что-то еще — оборона может быть сложной. У ПВО есть предел производительности и точности», — говорит Корнев.

Такие ракеты могут совершать маневры и тем самым дополнительно «усложнять жизнь», но при своевременном обнаружении их уверенно сбивают. 

Эксперт отмечает, что ATACMS можно остановить даже комплексами БУК-М1 и БУК-М2, но выше эффективность у БУК-М3, С-400 и С-300.

В Крыму действительно нашли остатки ATACMS?

Глава Крыма Сергей Аксенов 30 апреля подтвердил атаку по полуострову именно ATACMS и опубликовал фото найденных неразорвавшихся боеприпасов, предостерегая жителей от того, чтобы к ним приближаться.

«В интернете не было материалов, которые позволили бы сказать, что в ночь с 29 на 30 апреля в Крыму применялись именно ракеты ATACMS. Те шарики, которые опубликовал глава Крыма Аксёнов — я не понимаю, что это такое, — признается Дмитрий Корнев. — В целом, если есть доступ к подробным фото и видео, то, конечно, можно определить ракеты ATACMS».

«Я думаю, что это ракета ATACMS, потому что другие ракеты крылатые, они отличаются. Отдельный вопрос — какая модификация? На 300 километров или на 165 — по внешнему виду не скажешь. Но я предполагаю, что стреляли более дальнобойные ракеты. Неразорвавшиеся фрагменты свидетельствуют о том, что они старые, со складов Пентагона», — размышляет Василий Дандыкин.

Вечером 30 апреля представитель Совета национальной безопасности Белого дома США Джон Кирби отказался комментировать данные о сбитых ракетах ATACMS в зоне российской спецоперации.

Что дальше

Его коллега отмечает, что ракетами с кассетными боеприпасами могут бить по системам ПВО и аэродромам. Если противник выберет в качестве мишени Крымский мост, то, скорее всего, будет использовать ракеты без них, считают эксперты.

Оба сходятся в том, что Украину интересует, прежде всего, Крым и его транспортное сообщение с Россией. Дальнобойное оружие может быть использовано именно в этом направлении.

«Я так понимаю, что они не отказались от удара на праздники. Их волнует, прежде всего, Крымский мост. Вполне вероятно, что они могут попытаться еще и ударом с моря разрушить дорогу. Но я убежден, что мы учли предыдущий опыт и сделали выводы. У них ничего не получится», — прогнозирует Дандыкин.

О том, что именно Крымский мост станет главной целью ВСУ, ранее говорил политолог Сергей Марков. 

Военный обозреватель «Газеты.Ru» Михаил Ходаренок, в свою очередь прогнозировал, что дальнобойными ракетами ATACMS будут бить по важнейшим пунктам управления, аэродромам ВКС и площадкам базирования армейской авиации, а также военно-морским базам. 

Источники
2467
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
||
Обсуждение (3)
Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Молодцы эксперты, озвучили как надо действовать врагу, а нам, возможно,  удастся сбить их ракеты и прочую хрень.

gunner
1319
gunner

Надо было вовремя лупить по мостам, магистралям и железной дороге с тоннелями!

кучер2017
2376
кучер2017

gunner,

Я это повторяю два года! Непонятная война, на пол шишечки!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
2006

В Севастополе почтили память подводников «Курска»

Трагедия даже спустя 26 лет отдаёт болью в сердце.
12/08/2026 16:06
1120

Пожары в Севастополе после атак: ликвидирован только один очаг из четырёх

Пока полностью потушена только гора Ильяс-Кая.
12/08/2026 12:03
2196

За ночь над Севастополем сбили более сотни БПЛА

Повреждены 10 многоквартирных и 25 частных домов, жертв среди мирного населения нет.
12/08/2026 10:20
5906

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
2699

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
5732
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
2744

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4556

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1486

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
303

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5786

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5987