Севастополь

Когда севастопольцы забудут о проблемах с электричеством в своих домах

Генерирующих мощностей более чем достаточно, беда с подстанциями.

Когда севастопольцы забудут о проблемах с электричеством в своих домах
Фото:
Севастопольэнерго

В Севастополе планируют построить три новые подстанции, что должно сделать ситуацию с электроснабжением города более благополучной. На какой стадии сегодня планы по совершенствованию инфраструктуры, необходимой для нормального электроснабжения Севастополя, рассказал во время своего выступления перед заксобранием и. о. замгубернатора Евгений Горлов.

О том, что в Севастополе существует серьёзная проблема с подключением к электрическим сетям, говорится давно и на самых разных уровнях. При этом мощностей, вырабатываемых Севастопольской ТЭС, более чем достаточно — проблема в состоянии инфраструктуры, необходимой для передачи электроэнергии потребителям.

Вопрос о совершенствовании инфраструктуры глава Севастополя Михаил Развожаев обсуждал с министром энергетики РФ Николаем Шульгиновым.

«Вопросы надёжности электросетевого хозяйства и увеличения мощности выходят на первый план при строительстве новых объектов в рамках ФЦП. Помимо некачественно разработанных проектов, дорогостоящие технические присоединения к имеющейся инфраструктуре — главное препятствие для развития города», — подчеркнул при этом губернатор.

В ноябре 2022 года стало известно, что при поддержке федерального центра планируется модернизировать имеющиеся трансформаторные подстанции и построить новые — на Фиоленте, а также в районе Любимовки и Андреевки на Северной стороне города.

«Сейчас активно ведётся поиск земельных участков», — сообщил сегодня депутатам заксобрания Евгений Горлов.

Из дальнейших его слов выяснилось, что вопрос о потенциальных участках для новых объектов уже проработан с ДИЗО и департаментом архитектуры и градостроительства. Однако даже приблизительные сроки прогнозируемого начала работ названы не были.

Ольга Смирнова

2384
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
809

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1724

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3808