Севастополь

Мощный ливень и растаявший снег затопили юго-восточную часть Севастополя

Подтопило десятки домов в нескольких сёлах, школу и другие социальные объекты.

Мощный ливень и растаявший снег затопили юго-восточную часть Севастополя

Сильнейший ливень, который вечером 18 января прошёл в Севастополе, подтопил сёла Байдарской долины, а также территорию юго-восточной части Севастополя. Апокалиптические кадры бурных потоков, несущихся по севастопольским улицам, местные жители публиковали в городских социальных сетях.

Как сообщил ForPost глава Орлиновского муниципалитета Александр Богуш, в результате большого количества осадков и таяния снега в горах после потепления произошло повсеместное подтопление в сёлах Гончарное, Орлиное, Павловка, Широкое, Озёрное.

«В Широком мощные потоки шли. На улице Дрыгина в Гончарном вчера была эвакуация. Приезжали службы МЧС. Школу № 56 немного подтопило, но среагировали вовремя, служба спасения машину прислала. Службы МЧС работают до сих пор», — пояснил он.

Местные жители рассказывают, что в Гончарном по улицам неслись бурные потоки, которые больше были похожи на вышедшие из берегов реки. Они моментально затапливали.

«Река настолько бурная была, что сбивала людей с ног. Вчера через эту реку сотрудники МЧС переводили людей. Наш магазин затопило. Школа сегодня не работает», — рассказала ForPost жительница села Гончарное.

По сообщению Александра Богуша, в данный момент улицы всех подтопленных сёл прочищены. На местах продолжают работать спасательные и дорожные службы. Производится откачка воды из 14 затопленных домов, в селе Озёрное прочищают водоотвод.

«Все службы в курсе. Мы постоянно находимся на связи с МЧС и службами спасения. Ожидаем вторую волну дождя», — добавил Александр Богуш.

По сообщению губернатора Севастополя Михаила Развожаева, кроме сёл Байдарской долины подтопленными оказались 40 участков СНТ «Сахарная Головка», 9 из которых с жилыми домами (в домах воды нет), 7 домов и несколько участков в селе Черноречье, а также 4 дома в Ромашковом тупике Севастополя (в 2 домах была вода).

«Из домов эвакуировано 19 человек. Все эвакуированные люди из зон подтопления отказались от централизованного размещения, разместились у родственников. В готовности к приему пострадавших находятся пункты временного размещения», — пояснил глава города в своём телеграм-канале.

Как сообщили ForPost жители Сахарной Головки, река Чёрная вышла из берегов и превратилась в широкую полноводную реку, заливая всю долину.

На автодорогах в районе Тороповой дачи, Ялта – Севастополь, Гончарное – Ялта, Передовое – Широкое, Тыловое – Орлиное, Орлиное – Голубинка – Широкое фиксируются переливы воды и вынос щебня. На одном из двух подходов в село Озёрное ограничен въезд.

Пруды и водохранилища заполнены максимально. Сотрудниками спасательной службы Севастополя, Севавтодора и дирекции ООПТ и лесного хозяйства проводятся работы по укреплению комплекса ГТС пруда «Торопова дача», очистке русел рек Бельбек, Кача, Балаклавка, мостовых переходов.

По поручению губернатора в Севастополе создан оперативный штаб по устранению последствий паводка и обильного выпадения осадков. Оперативный контроль обстановки продолжается.

В связи с подтоплениями 19 января полностью отключена 18 подстанция. До 18.00 от электроснабжения отключены населённые пункты: Сахарная Головка, Хмельницкое, Терновка, Черноречье, Родное.

«Из-за того, что грязная вода поступает на 3-й гидроузел, принято решение о временной остановке (ориентировочно на 5-6 часов) городских гидроузлов. За это время мы подадим необходимый объем воды на третий гидроузел с водозабора на реке Бельбек, и водоснабжение будет восстановлено ориентировочно в 18.00.

С 12.30 будет отключена подача воды с гидроузлов. Городские власти просят севастопольцев запастись водой для санитарных нужд!

В случае подтоплений звонить по телефону 112 или 15-63 с городских номеров.

Ника Заринская

6135
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (35)

Profile picture for user еще одна мама школьников
3075

Пост в 12.00. Как запастись дома "водой для санитарных нужд", находясь на работе? 

Это первый "сильнейший ливень" за всю историю Севастополя?

Profile picture for user Пять пятерок
2652

За короткое время выпала треть нормы месячных осадков. Не норма, не две нормы. Но уже Потоп.

Как ни называй сильнейшим ливнем, апокалиптическими бурными потоками, осадков выпало только в 10 раз больше нормы. И это привело к серьезнейшим последствиям: затоплены городки застройки, гидроузлы и подстанции, закрыты детсады и школы, отключена вода во всем городе...

Судя по объявленным и еще возможным мерам город совсем не был готов к ливню после снега, не говоря уже - к землятрясению, которое напомнило городу и о своих возможностях. Губернатора заставляют плотно застраивать город без экспертиз нормального качества, не заботясь о подпорных стенах, водоотведении, прямой персональной ответственности за упущения и нарушения. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3075

to Пять пятерок:  не готов к стандартной севастопольской зиме в январе месяце. 

Profile picture for user Uta
3912

Когда я вижу новые дома в низинах, то очень удивляюсь, что люди не догадываются делать высокие первые этажи . Неужели это все понаехи, местные же должны учитывать разливы рек и потоки с гор...yak

Profile picture for user Мицуко
2929

В кои-то веки Бельбек разлился - и фсё, катастрофа.

Profile picture for user jaseur
807

Как они собираются чистить русла рек,если они разлились?

Profile picture for user GP
4683

to jaseur:  При помощи осваивания выделенных на это денег.

Profile picture for user Алексашка 2.0
227

 

Когда я вижу новые дома в низинах, то очень удивляюсь, что люди не догадываются делать высокие первые этажи . Неужели это все понаехи, местные же должны учитывать разливы рек и потоки с гор...

 их, низины, не нужно учитывать, если бы были русла рек чищены не по бумагам, если бы своевременно сброс воды провели, в том числе. кстати, а кто, с каких широт прибыло управленческое многобразие, которое от осадки превратили в стихийное бедствие?

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_266585829
5

 Губернатора заставляют плотно застраивать город без экспертиз нормального качества, не заботясь о подпорных стенах, водоотведении, прямой персональной ответственности за упущения и нарушения. 

 Эти дома, которые затопило,  и дорога к Сахарке была построена в 60х годах прошлого века. При чем тут вообще губернатор?

Profile picture for user Пять пятерок
2652

to Оксана Серегина:  

При всем. Не был бы он занят застройкой, занимался бы городом и дорогой 60-х, в том числе. 

Profile picture for user scilla-1
882

Реки разливаются, это природное явление. Нужно соблюдать охранные зоны, долины рек не застраивать. Беречь надо растительность по берегам, а не вырубать ее, и не уничтожать её на дне реки. Возможно, тогда  не было бы проблем с грязью в водозаборах.

Реки "чистили", отчёты мы слышали. Значит, это бесполезно, или не в тех местах чистили, где нужно? Хорошо бы узнать мнение специалистов, независимых от мнения правительства.

Profile picture for user Кум
112

Всё это гнилые отмазки правительства Севастополя. Не такой уж и ливень был, в шторм в 100 раз больше было. А горводоканал - антихристы, устроить такую дикую провокацию на Крещение! Для справки, на Остряках такая ситуация уже третий день, ночью воды вообще нет. А они на "ливень" пинают - козлы!

Profile picture for user еще одна мама школьников
3075

Сейчас 18.17. Воды нет. Находясь на работе, набрать ее запас дома невозможно. Вчера вечером предупредить людей, что такое может случиться, нельзя было? 

Profile picture for user Кум
112

 

Сейчас 18.17. Воды нет. Находясь на работе, набрать ее запас дома невозможно. Вчера вечером предупредить людей, что такое может случиться, нельзя было? 

 Вот Вы интересная! Для этого мозг нужен. А он где может быть у этих?!

Profile picture for user Seva999
370

to еще одна мама школьников:  

Сейчас 18.17. Воды нет. Находясь на работе, набрать ее запас дома невозможно. Вчера вечером предупредить людей, что такое может случиться, нельзя было? 

у нас есть(и была), немного напор меньше, но нормально всё, хотя также входим в список отключений 

Profile picture for user Seva999
370

вот у людей проблемы, то глобалили как воду вести с материка, собирались опреснители строить как в Эмиратах, теперь слишком много воды, вам не угодить (сказали(постучали) сверху)))

Profile picture for user Atos
7815

Развожаев в своем телеграмм канале написал

С 18.30 до 21.30 будут включены гидроузлы. Просьба учитывать эту информацию.

Напомню, мы приняли решение о временной остановке городских гидроузлов, чтобы сохранить технологическое оборудование. За это время мы подадим необходимый объем воды на третий гидроузел с водозабора на реке Бельбек.

В 21.30 гидроузлы вновь будут отключены до утра, чтобы специалисты могли завершить все необходимые работы.

 

Но воду так и не дали.

Profile picture for user AlexNSN
1640

Всё через одно место, как заведено у команды Губернатора. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3075

Сегодня сказали, что дадут, ориентировочно, к обеду. Т.е. город на сутки оставили без воды, по сути, без предупреждения (уведомление в 12.00 за полчаса до отключения - издевательство, ибо никто никого с работы не отпустит домой воды набрать, да большинство и не успеет доехать). 

 Где указаны места стоянок водовозок? На сайте ГУПС "Водоканал" тишина. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3075

 

Зои Космодемьянской, воды нет и не было 

 в Центре тоже нету с 12.30 вчерашнего дня.  Но школа сегодня учится. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3075

to Atos:  комментарии в том ТГканале отключены. 

Про водовозки, где можно набрать воду - тишина.

В доме ни капли питьевой воды: фильтр тоже пустой. А сегодня суббота, т.е. у подавляющего большинства - выходной со стирками, уборками, приготовлением еды и т.д. 

Как можно было дотянуть до буквально последних минут? Дожди сколько  идут - два месяца? Для кого было то предупреждение в 12.00? Руководителям кто-то дал указания отпустить людей домой набрать воды? Нет, конечно. Это даже в голову никому не пришло, в т.ч. и самим руководителям. После школы ребенок набрать воды не успел: ее уже не было. 

Сегодня опять "ориентировочно" к обеду. Одно "ориентировочно" к 18.00 мы вчера уже прождали. Зря. 

 

Депутаты по этому поводу сейчас высказаться не хотят? Там дальше отчеты глав департаментов пойдут и ГБУ с ГКУ.  Их работу признают удовлетворительной? 

Profile picture for user Atos
7815

to еще одна мама школьников:  У меня нет слов, одни маты и гадости в адрес руководства! У меня был запас воды, но он кончается. У нас выключили воду вчера в 12-00. Больше ее так и не давали. Руководству города ставлю оценку 0.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3075

 

to еще одна мама школьников:  У меня нет слов, одни маты и гадости в адрес руководства! У меня был запас воды, но он кончается. У нас выключили воду вчера в 12-00. Больше ее так и не давали. Руководству города ставлю оценку 0.

 Все наши оценки им "до лампочки". Карьеры от них не зависят. У нас то же самое, запас всегда - канистра 10л, так и она вот-вот закончится. Как еще давно пошла днепровская вода, нужды держать запас по 50 л не стало.  Так у нас еще мяус, его горшки мыть надо, пока он их филиалы по всей квартире не открыл. 

Мысль про водовозки, уверена, никому даже в голову не пришла. Совсем не удивлюсь, если вдруг подорожает питьевая вода. 

 

Profile picture for user Atos
7815

to еще одна мама школьников:  Люди вчера писали, что где-то водовозки были. Острякова и Ленина, 40. К нам на Ульянова не приезжали. У меня тоже помимо нас, есть 2 кота. Поэтому, я Вас понимаю. Вроде и 21 век, а мы остаемся на уровне каменного. Позорище(((.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3075

 

 Позорище(((.

 Позорище - полная тишина  по этому поводу. Ни извинений, ни реальных объяснений, ни минимальных мер, пока не пустят воду. .

В соседней новости депутаты высказывают свое мнение. 

Profile picture for user Atos
7815

to еще одна мама школьников:  Губернатор вышел на связь в телеграмм.

Всю ночь до 5 утра водолазы МЧС и сотрудники ГУПС «Водоканал» проводили комплекс мероприятий на одном из водозаборных сооружений на реке Черная, по которой поступает вода на насосную станцию, подающую воду на дальнейшую очистку, для транспортировки в распределительные сети. Так это можно сказать официальным языком.

Скажу по-другому: они совершили реально геройский поступок, ситуация была опасная и очень сложная. Благодаря их мужеству и слаженным действиям вода у нас начала поступать в систему в 7 утра, запущены городские гидроузлы, вода наполняет систему. Из-за сильного разбора потребуется время, чтобы дошла вода на верхние этажи и в ряд районов.    

⚡️⚡️⚡️Водоснабжение сегодня будет осуществляться с 9:00 до 12:30 и с 19:00 до 22:00 в Гагаринском, Ленинском, Балаклавском и Нахимовском районах города.

В остальное время будет производиться аккумулирование воды на гидроузлах.

В те районы, куда вода не дойдёт сегодня, организовывается подвоз воды. График оперативно будет публиковаться в канале Водоканала https://t.me/sevvodokanal

Для полного восстановления водоснабжения необходимо привести в порядок еще один гидроузел, работы продолжаются.

Все службы делают всё, что могут, на пределе своих возможностей. Уверен, что севастопольцы проявят понимание и терпение. Ситуация не стандартная.

Profile picture for user Seva999
370

Уверен, что севастопольцы проявят понимание и терпение. Ситуация не стандартная.

когда у человека реальные бытовые и жизненные проблемы, а таких большинство. никто не собирается вникать и понимать - пеня, судебные приставы и пр... 

а в таких условиях люди также могут требовать неустоек и компенсаций..  деньги платятся и не малые, всё остальное -- проблемы другой стороны. Я не говорю что это правильно, но справедливо, капитализм, )))

Profile picture for user еще одна мама школьников
3075

 

Водоснабжение сегодня будет осуществляться с 9:00 до 12:30 и с 19:00 до 22:00 в Гагаринском, Ленинском, Балаклавском и Нахимовском районах города.

 С каких 9.00? Воды как не было,  так и нет. 

На сайте "Водоканала" про водовозки ни слова. 

 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
3
943

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1011

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1892

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4001