Россия

Какой счётчик спасёт от ненужных трат за электроэнергию?

Эксперты рассказали о плюсах и минусах различных устройств для учёта потреблённого электричества.

Какой счётчик спасёт от ненужных трат за электроэнергию?
Фото:
ForPost / Роберт Вочовский

Ресурсоснабжающие организации уже четвёртый год за свой счёт меняют электросчётчики на «умные» приборы учёта, которые могут самостоятельно отправлять показания на компьютер поставщикам электроэнергии.

Преимущественно это двухтарифные счётчики, которые в идеале должны помочь гражданам сэкономить на электроэнергии. Но так ли это на самом деле?

Эксперты рассказали, какой в 2024 году счётчик лучше установить, чтобы избежать лишних трат.

Частный случай

Срок эксплуатации электросчётчиков — до 30 лет. Поверяют их раз в 16 лет. Сотрудники управляющих компаний советуют не заморачиваться с поверкой. Эта услуга в среднем по стране стоит 2500-3000 рублей. Проще установить новый прибор учёта.

Согласно постановлению правительства от 2020 года, замена электросчётчиков происходит за счёт поставщика электроэнергии. Срок установки — до полугода.

С этого года ресурсоснабжающие организации стали штрафовать от 20 до 100 тысяч рублей за несвоевременную установку приборов учёта. Пока сбоев в работе не наблюдается, отмечают эксперты.

Единого правила расчёта начислений за электроэнергию во время замены счётчика нет. Каждый регион самостоятельно решает этот финансовый вопрос.

Например, в Московской области эта сумма определяется исходя из средних показаний потребителя за последние 6 месяцев. В случае, если собственник квартиры дважды не смог предоставить доступ для замены прибора учёта, электроэнергию ему будут рассчитывать с применением повышающего коэффициента в размере 1,5.

Оценив все риски, жительница Екатеринбурга Елена Смирнова не стала ждать полгода. Она решила за свой счёт заменить электросчётчик. Такое право у неё есть. Женщина предупредила управляющую компанию, купила «умный» двухтарифный однофазный электросчётчик, оплатила его установку.

Смирнова удивилась, когда электрик отчитал её за то, что она «купила такой прибор учёта».

«Сотрудник управляющей компании сказал, что двойной тариф фактически отменён. Считают по дневному. Получается, с двухтарифным счётчиком я переплачиваю. Нужно было устанавливать однотарифный», — сказала ForPost Смирнова.

Член думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев был удивлён совету уральского электрика.

«На законодательном уровне дневной и ночной тариф на электроэнергию никто не отменял», — сказал ForPost Качкаев.

У нашего собеседника установлен двухтарифный электросчётчик. Поставщик электроэнергии учитывает как дневные, так и ночные показания с прибора учёта народного избранника.

Качкаев напомнил: с 2022 года в квартирах россиян устанавливают только «умные» счётчики.

Многие из них автоматически передают данные о расходе электроэнергии напрямую в ресурсоснабжающие организации.

Какой выгоднее?

Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль», ведущий юрист ЦИК Всероссийского Совета местного самоуправления Сергей Сохранов также считает, что жительницу Екатеринбурга «могли ввести в заблуждение».

«В договоре об электроснабжении, который заключает потребитель с ресурсоснабжающей организацией, указывается по какому тарифу идёт расчёт. Поскольку приборы учёта — зона ответственности энергосбытовой компании, она предлагает населению счётчики и различные тарифы. Энергосбытовая компания не может что-то выдумать, отказать кому-то в приёме показаний или расчётов», — сказал ForPost Сохранов.

Он отметил, что данный вопрос не находится в зоне ответственности управляющих компаний, ТСЖ. Коммунальщики могут выступать только в роли платёжного агента, который должен собрать и передать данные за электроэнергию ресурсоснабжающим организациям, подчеркнул наш собеседник.

Сохранов также объяснил, с каким счётчиком удастся с экономить на потреблении электроэнергии.

«Двухтарифный компонент предусматривает некую усреднённую стоимость за электроэнергию. Поэтому надо смотреть на своё потребление», — уточнил эксперт.

Наш собеседник советует производить расчёты по формуле:

(Тд — Тк)/(Тд — Тн) х100, где Тд — дневной тариф, Тн — ночной тариф, Тк — круглосуточный тариф.

После несложного расчёта станет понятно, насколько нужно увеличить электропотребление ночью, чтобы установка двухтарифного счётчика была оправданной. Если ночное потребление на полученный процентный показатель увеличить не удастся, замена будет неоправданной, отметил наш собеседник.

С экономией связано ещё несколько факторов, которые также нужно учесть. Эксперты советуют отказаться от двухтарифного счётчика если:

  • в квартире много энергоёмкой техники;
  • отсутствует желание переходить на стирку, готовку поздно вечером либо ночью;
  • не готовы платить за переход с однотарифного счётчика на двух — или трёхтарифный счётчик (цена вопроса — несколько тысяч рублей).

Эксперты отмечают, что жителям многоэтажек лучше оставаться на однотарифном счётчике. Двух — или трёхтарифные они советуют устанавливать жителям частных домов с горячим водоснабжением. Нагрев можно производить ночью и таким образом экономить на электроэнергии.

«С прошлого года гражданам устанавливают приборы учёта, которые имеют несколько тарифов. Потребитель вправе перейти на понятный для себя тариф и отказаться от двухтарифного потребления электроэнергии. Заявление об отказе принимать показания за электроэнергию по различным тарифным планам следует написать поставщику электроэнергии. Его должны рассмотреть, после чего электрик либо перепрограммирует счётчик, либо заменит его на прибор учёта, который устроит потребителя», — резюмировал Сохранов.

Роберт Вочовский

1659
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user эдвард59
875

У меня 2х тарифный счётчик. Особо не заморачиваемся на ночных стирках, бойлер 1,8кВт, подключен круглые сутки (5 человек в семье). Разница между одно тарифным и двух тарифным учётом стоимости где то 4-5%. У нашего энергосбыта ну очень хитрая форма расчёта стоимости для двух тарифного учёта утверждённая нашим городским правительством. Если суммарные показания от 601-699кВт, то цифра стоимости тарифа от 700 и выше  всё равно присутствует в расчёте стоимости оплаты. yak

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
774

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1702

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3778