Новости Севастополя

Над севастопольскими садоводами нависла угроза банкротства

Служба новостей ForPost

Причина – рекордные долги за электроэнергию.

Над севастопольскими садоводами нависла угроза банкротства
Фото:
Наталия Назарук / ForPost

Долг севастопольских СНТ и ТСН за электроэнергию не только не сокращается, но и растет довольно быстрыми темпами. Это заставляет поставщиков электроэнергии грозить должникам экстраординарными мерами.

О том, что долги СНТ и ТСН перед поставщиками электроэнергии крайне высоки и ставят «Севэнергосбыт» в сложное положение, мы писали неоднократно. Последний раз – в октябре 2023 года. Тогда совокупный объем долгов составил 26 млн рублей, увеличившись за год более чем вдвое. Но на сегодняшний день прежние темпы наращивания задолженности уже кажутся черепашьим шагом: как сообщила ForPost пресс-служба «Севэнергосбыта», на 27 марта задолженность садоводов составляет уже 44,6 млн рублей.

«Рекордсменами» на конец марта стали ТСН «Родник» с долгом более 12 млн руб. (ровно год назад было 5,2 млн), ТСН «СНТ «Горный» (6 млн, прирост за год – около 2,3 млн, или 64%), ПК ДС ОИЗ «Технолог» (2 млн рублей, прирост за год – 1,1 млн), ПК «Медик-88» (1,9 млн), ТСН «Ялтинское кольцо» (1,6 млн).

По темпам роста задолженности, безусловно, чемпионом можно смело назвать ПК ДС ОИЗ «Технолог» с показателем 144%. Но по объему долга нет равных ТСН «Родник» с его 12 млн рублей, из которых 1,1 млн составляет пеня. Это заставляет поставщика электроэнергии искать новые способы воздействия.

Традиционный метод борьбы с должниками – судебный.

«На сегодняшний день в Арбитражном суде Севастополя находятся исковые заявления на сумму 3,8 млн рублей. Предъявлены претензии в размере 4 млн рублей. Сумма, зафиксированная решениями суда, – 3,1 млн рублей», – сообщает пресс-служба «Севэнергосбыта».

Однако здесь готовы пойти и дальше: как предупредили представителей ТСН на недавней встрече с руководством «Севэнергосбыта», при отсутствии в ближайшее время действий, направленных на погашение многомиллионной задолженности, в отношении ТСН «Родник» будет начата процедура банкротства. 

Для некоторых членов правления сказанное на встрече стало откровением.

«Услышал впервые много интересного. Первое, и оно самое главное: в нашем товариществе нет балансового учета от слова совсем. Не выставляются счета (квитанции) на потребляемую энергию, хотя это предложение от «Севэнергосбыта» было два года назад, когда долг составлял 4 млн рублей. Настоятельно рекомендовали начать вести учет», – написал по итогам встречи один из них.

Председатель ТСН «Родник» Лариса Крысина, в свою очередь, пообещала, что все члены «Родника» в ближайшее время перейдут на «прямые» договоры с «Севэнергосбытом». Такой вариант, при котором деньги, минуя посредника, поступают напрямую поставщику, также предлагается «Севэнергосбытом» на протяжении длительного времени. В частности, о нем подробно рассказывалось на встрече директора ООО «Севэнергосбыт» Руслана Борягина с руководителями товариществ в начале 2020 года.

Сейчас руководство «Севэнергосбыта» в очередной раз призывает председателей всех садоводческих товариществ  проявить ответственный подход к своим обязанностям и начать гасить долги, не дожидаясь крайних мер, включая банкротство.

Ольга Смирнова

8766
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
еще одна мама школьников
9681
еще одна мама …

В одном из кооперативов (не важно, как он сейчас называется) оплату за элктроэнергию от собственника участка зачли в оплату целевого взноса. Так это в одном кооперативе и от одного собственника. А если проверить все? 

Справедливый_кот
5031
Справедливый_кот

Может проблема с председателями ТСН,обманывающий рядовых членов ТСН. Так за растрату к "ответу"..

Galaxe
9549
Galaxe

Вот интересно, приезжаю я на огород, ну траву электрокосилкой покосил, ну воду иногда вскипятил в чайнике и лампочку включил. От силы за пол года набежало несколько киловатт.  В общем, сущие копейки. А тут такие суммы.  Значит там никакие не садоводы, а жилые дома и гостиницы, которые прикрываются садоводами.

еще одна мама школьников
9681
еще одна мама …

to Galaxe:  конечно. Но пострадают и садоводы, кому насос в емкость кинуть полить да чопер включить. 

EgorkaSS
155
EgorkaSS

 

Вот интересно, приезжаю я на огород, ну траву электрокосилкой покосил, ну воду иногда вскипятил в чайнике и лампочку включил. От силы за пол года набежало несколько киловатт.  В общем, сущие копейки. А тут такие суммы.  Значит там никакие не садоводы, а жилые дома и гостиницы, которые прикрываются садоводами.

 По Закону на садовом участке может быть жилой дом, причем даже с пропиской. Газа нет, зимой, как известно дом надо топить. Ну нужно ниметь уважение хотябы к своему количеству сообщений чтобы такой бред писать. Или все 8000 собщений такие?

еще одна мама школьников
9681
еще одна мама …

to EgorkaSS:  регистрация к целевому назначению земли какое отношение имеет?  В документах на землю целевое назначение какое указано? 

Читатель) Петров
17
Читатель) Петров

Ну так по закону и за поставляемые ресурсы - а электроэнергия это один из них - надо расплачиваться, в полном объёме и в установленные сроки. 

Или мозга хватает только куражиться? 

. По Закону на садовом участке может быть жилой дом, причем даже с пропиской. Газа нет, зимой, как известно дом надо топить. Ну нужно ниметь уважение хотябы к своему количеству сообщений чтобы такой бред писать. Или все 8000 собщений такие?

 

Главное за день

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
3626

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
19669

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
2763

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
7099

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
4208

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
8036
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
910

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
19688

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
19759

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
27363

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6501

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6386