Новости Севастополя

«Севастопольэнерго» отказывается признать заморозку заявок на оплаченные услуги

А что, так можно было?

Служба новостей ForPost

В редакцию ForPost обратился житель Севастополя, который заключил договор с ООО «Севастопольэнерго» на технологическое присоединение частного участка к электрическим сетям. Договор предусматривал оплату в 40 тысяч рублей и исполнение в течение шести месяцев с момента оплаты.

Деньги — утром, а когда стулья?

Алгоритм присоединения к электрическим сетям со стороны потребителя таков: подать заявку с пакетом документов, оплатить счёт, заключить договор, выполнить подготовительные работы и сообщить в Севастопольэнерго о готовности к его этапу работ. В финале — принять выполненную работу и получить разрешение Ростехнадзора на ввод в эксплуатацию.

Обратившийся в редакцию мужчина заключил договор с Севастопольэнерго 29 июня 2023 года.

К 18 сентября он благополучно дошёл до этапа «сообщить о готовности» (на бюрократическом языке это означает выполнение пункта 11 «технические условия со стороны заявителя»). Однако в ответ вместо хотя бы ориентировочной даты визита бригады получил уведомление о приостановке на неопределённый срок приёма заявок в связи с их большим количеством.

«Уведомляем Вас, что в данный период сетевой организацией временно приостановлена регистрация заявок на технологическое присоединение. Из-за накопленных обязательств в виде нереализованных договорных обязательств по технологическому присоединению к электрическим сетям за период 2020–2023 гг. ООО „Севастопольэнерго” выполняет актуализацию сетей в городе Севастополе», — сказано в электронном письме, отправленном организацией.

В договоре такое одностороннее «замораживание» не предусмотрено, да и как может ответственная организация брать деньги и подписывать договор со сроками, если знает, что накопила слишком большой портфель заказов? Тем более что пункта о возможности одностороннего смещения сроков «вправо» в договоре нет.

Но есть пункт 18, в котором сказано:

«Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по договору, если оно явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы».

Вряд ли такой «непреодолимой силой» могут считаться обязательства, накопленные за 2020–2023 годы. Скорее это выглядит как необоснованное привлечение компанией чужих денежных средств.

В Севастопольэнерго с этим, разумеется, не согласны.

«Сетевой организацией в одностороннем порядке не приостанавливается исполнение заключённых договоров об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям», и никаких «приостановленных договоров» нет, настаивают в компании.

При этом какой-то другой трактовки слов «регистрация заявок временно приостановлена» в компании не дали.

Странные игры

Полгода со дня заключения договора у жителя Севастополя истекли 17 декабря.

«Я бы понял, если бы в Севастопольэнерго сказали, что полгода — это не с момента подписания договора, а с того дня, как я площадку подготовил, как нужно, а в договоре — ну, недоработочка в договоре. Я бы эти три месяца спокойно подождал. Но просто сказать „терпите, мы ещё за 20-й год не подключили”… Или настаивать, что замороженных договоров нет, — это очень странно», — говорит мужчина.

Ещё одна деталь: участок, о котором идёт речь, находится на развилке дорог в Орловку и в Андреевку. Землю там начали выделять недавно, причём именно льготным категориям — главным образом многодетным и участникам СВО. Стоимость подключения в таких случаях рассчитывается по отдельной формуле, но мужчина этого не знал — а в Севастопольэнерго интересоваться не стали. Хочется думать, что это единичный случай и других серьёзно переплативших льготников нет.

Но для этого конкретного горожанина возможность перерасчёта упущена. По крайней мере, по мнению Севастопольэнерго.

«Заявитель в течение 5 рабочих дней с момента получения счёта на оплату по технологическому присоединению может воспользоваться правом по пересчёту выставленной сетевой организацией суммы путём направления мотивированного отказа с приложением документов, подтверждающих „льготу”», — ответила компания на вопрос ForPost.

Справедливо ли это? Законно ли? Судить не возьмёмся. Но о качественном информировании потребителя говорить точно не приходится.

Анастасия Власенко

4951
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
аквариум
1415
аквариум

Гнать руководство за такое отношению к горожанам

sergey-ka
5917
sergey-ka

Монополия или намеренное вредительство.

алекс орехов
1971
алекс орехов

Когда Севастопольэнерго станет государственным? crazyВопрос к депутатам Заксобрания

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
779

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7462

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3531

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2390

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22038
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3259

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1304

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10823

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14074

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9930

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3531