Крым

Делегация из Крыма впервые посетит Никарагуа в этом году

Постпред республики при президенте РФ сообщил подробности визита.

Делегация из Крыма впервые посетит Никарагуа в этом году
Фото:
familypedia.wikia.org

Делегация Республики Крым в этом году совершит первый визит в Центральную Америку и посетит Никарагуа, ожидается сотрудничество в торгово-экономической, образовательной и гуманитарной сферах, сообщил ForPost постоянный представитель республики при президенте РФ — заместитель главы крымского правительства Георгий Мурадов.

«Визит в Никарагуа мы планируем в этом году. Делегация из Крыма, я рассчитываю, будет самого высокого уровня. Планируем этот визит сформировать и выстроить таким образом, чтобы он открыл серьёзные перспективы для сотрудничества в торгово-экономической, образовательной, культурной и гуманитарной сферах. Согласие и добро федеральных властей на развитие этих отношений у нас имеются. Всё будем согласовывать с МИД РФ и другими федеральными министерствами. Ведём сейчас с ними активную работу по подготовке визита», — сообщил Мурадов.

Укрепление связей

Постпред республики при президенте РФ также считает, что заявления украинских властей и санкции в отношении Никарагуа укрепляют крымско-никарагуанскую дружбу.

«Могу сказать однозначно, что провокации и враждебность извне и совместное противодействие таким угрозам укрепляют дружбу и, можно сказать, закаляют её. Так что крымско-никарагуанские отношения проходят очень полезную процедуру закаливания», — отметил Мурадов.

Ранее ТАСС сообщил, что Верховная Рада Украины утвердила решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны от 1 февраля о введении санкций против Никарагуа за открытие почетного консульства в Крыму.

Что касается эффекта от так называемых украинских санкций, то они, по мнению вице-премьера, являются нулевыми, поскольку отношений между Украиной и Никарагуа, по сути, нет. А вот стимулы для развития дружбы, солидарности, сотрудничества Крыма и Никарагуа серьёзные. «Мы, безусловно, ещё больше будем ценить такую дружбу», — сказал Мурадов.

Ранее ForPost сообщал, что 10 ноября 2020 года в Симферополе открылось почётное консульство Никарагуа в Республике Крым. Соответствующий консульский патент экс-полпреду президента РФ Олегу Белавенцеву вручила Чрезвычайный и Полномочный посол Никарагуа в РФ Альба Асусен Торрес Мехия.

Сергей Павлив

1103
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user gevi
1876

Пора курортно-санаторные побратимские грамоты писать . И вообще тесать проект Никарагуанского Канала.  Наши олигархи точно неподведут. Сбацают как Мост.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2881

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1306

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2198

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4458