Новости Севастополя

Как Россия ловит китайский ветер в свои паруса

Служба новостей ForPost

Российско-китайские отношения вышли на беспрецедентно высокий уровень.

Как Россия ловит китайский ветер в свои паруса

Сегодня в мире российско-китайские отношения вышли на максимально высокой уровень. Об этом напомнил недавний визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Пекин. О том, как приручить восточного тигра, готового к прыжку, — в нашей новой программе «Сегодня в мире», которую ForPost делает совместно с РУДН и СевГУ.

По мнению крупнейшего в России китаиста Евгения Грачикова (кандидат политических наук, эксперт Центра прикладного анализа международных трансформаций ТИМО РУДН), вопросы, где интересы России и Китая расходятся, — существуют, но мы публично их стараемся не обсуждать, не дискутировать об этом.

«Я, например, заметил: в 2015 году, когда Си Цзиньпин был на праздновании 9 Мая в Москве, было совместное заявление с В.В. Путиным о сопряжении Евразийского экономического Союза и инициативы „Один пояс — один путь”. То есть прозвучало слово — сопряжение. Потом об этом был подписан договор, который вступил в силу в 2019 году. А вот в 2023 году, когда В.В. Путин был в Пекине, говоря о проекте „Один пояс — один путь”, прозвучал уже другой термин: не сопряжение, а — синергия. А для меня это означает, что эти проекты идут параллельными путями. Они не противоречат друг другу, но идут параллельно», — говорит Евгений Грачиков.

По его словам, Китай хотел присоединиться к ЕАЭС в формате «ЕАЭС + 1», но Россия не готова ещё с Китаем обсуждать этот формат сотрудничества, потому что ЕАЭС пока не достиг той формы развития, чтобы взаимодействовать с таким глобальным экономическим игроком, как Китай.

«Известно также, что многие наши совместные проекты остановились. Например, по созданию совместного вертолёта среднего класса, остановился проект российско-китайского самолёта, проект которого был готов и даже был создан его макет. Китай решил пойти своим путём, а мы своим, создавая МС-21. Но если самостоятельный китайский самолёт использует американские двигатели, западную авионику, то наш самолёт МС-21 почти на 100% импортозамещён. Поэтому мы реально замещаем западные технологии, а Китаю пока этого не удаётся», — считает Евгений Николаевич.

Евгений Грачиков отмечает, что Китай быстро развивается, но есть технологии высшего порядка, которые пока ему недоступны. Это: военные и гражданские авиационные двигатели; ядерные технологии. Китаю ещё по многим показателям нужно догонять, поэтому он очень заинтересован в сотрудничестве с Россией.

По мнению Мирзета Рамича (координатор Центра прикладного анализа международных трансформаций ТИМО РУДН), Россия помогает Китаю закрыть свою потребность в энергоресурсах, природных ресурсах, также предоставляет помощь в международной и стратегической безопасности. А Китай предоставляет России помощь в сфере экономического развития, поставляя на наш рынок товары своей промышленности.

«Сейчас ситуация в системе международных отношений напоминает период холодной войны, когда у нас был треугольник — Советский Союз, США и Китай. И в той системе СССР и Китай выступали единым блоком против Соединённых Штатов, а после советско-китайского разрыва ситуация изменилась (с конца 1950-х). Сейчас Россия и Китай балансируют США, и наши национальные интересы сходятся в том, что обе страны — Россия и Китай — заинтересованы в пересмотре существующей системы международных отношений», — считает Мирзет Рамич.

В свою очередь, Виталий Данилов (кандидат исторических наук, директор Центра прикладного анализа международных трансформаций РУДН) считает, что Китай и Россия сейчас выстраивают единую платформу противостояния Западу. И в этом, отмечает он, мы едины, и мы будем идти одной дорогой, несмотря на то давление, которое существует со стороны Европы и США.

«Мы уже сильно поделились с Китаем технологиями. Многое из того, что создано в Китае, — это советские образцы вооружения. Усовершенствованные, адаптированные к современным условиям, но наши. Поэтому не думаю, что мы пойдём на большие жертвы ради создания политического союза. Ведь надо понимать, что мы с Китаем сейчас союзники, но надо крайне осторожно подходить к нашему соседу, с учётом того что Китай сам имеет амбиции мирового господства. Когда в 2009 году президент США Барак Обама прилетел в Пекин, чтобы дать возможность реализоваться американскому проекту G2, который предполагает разделение мира на двоих: между США и Китаем, — тогда Китай отказался даже обсуждать это, потому что Китаю нужен весь мир», — заключил Виталий Данилов.

Ведущий — Сергей Абрамов, аспирант кафедры «Политические науки» СевГУ.

Камера — Даниил Осипенко.

Монтаж — Юрий Еремеев.

2159
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.6 (7 голосов)
||
Обсуждение (6)
еще одна мама школьников
10344
еще одна мама …

Саша 68,

"...Мы точно избавившись от западного влияния, не попали под китайское.."

Не думаю, ч то слово "влияние" отражает суть взаимоотношений. 

"ЭКОНОМИКА

17 апреля 2024, 00:01

Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ

Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты"

https://iz.ru/1683250/mariia-kolobova-milana-gadzhieva/sistemnyi-blok-eshche-chetyre-krupnykh-banka-kitaia-perestali-prinimat-iuani-iz-rf

Serggio
27912
Serggio

еще одна мама …,

Не думаю, ч то слово "влияние" отражает суть взаимоотношений. 

Возможно, слово "зависимость" будет точнее...

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

За то в Китае знают и помнят Ленина и свою страну не предавали, где теперь РФ и где великий Китай. 

Кочевник
2362
Кочевник

Как бы так поаккуратней сказать, что б не расстроить автора этого и подобных « чтиво»!?? Лучше посоветую: поговорите с « понаехами» из Приморья и Забайкалья ! Особенно с теми , которым 65-70 ++ ! Они вам расскажут другую политику! Про свои наблюдения и сделают совсем другие выводы! Кабинетные « эксперты» и реальные люди - это разные полюса . Не развивая эту тему , скажу только что Китай - это особые люди, особая идеология и особый  подход к внутренней и внешней политике! 

КРЫМЧАК
16927
КРЫМЧАК

От не избираемости, часто меняющихся партнёров, в определённых заведениях, а так же отсутствием здравого смысла, можно получить себе в награду только очень неприятную венерическую болезнь. В иных случаях, неизлечимую.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
824

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
1812

Как отбили атаку украинских БПЛА на газовозы с топливом для Севастополя

О противостоянии ударным дронам на трассе «Новороссия» рассказал Дмитрий Рогозин.
03/09/2026 16:30
1510

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
5580

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
6015

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
995
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1600

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7055

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20626

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1850

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20536

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33443