Севастополь

Севастополю напомнили, как блок НАТО бомбил Югославию

Интервью с балканистом Олегом Бондаренко про «ключи безопасности» Европы в программе ForPost «Бегущий по лезвию».

Четверть века назад блок НАТО уничтожил и расчленил Югославию. Демонстративно и цинично. Россия тогда переживала тяжёлый постсоветский кризис, упадок экономики. Тогда так называемые младодемократы практически громили нашу армию.

Бесцеремонность, вероломство Вашингтона и жестокость бомбардировок Белграда заставила многих россиян впервые призадуматься, а что такое в действительности эти самые «европейские ценности».

О причинах югославской трагедии, которая и сделала сегодня войну не просто абстрактным понятием, а инструментом реальной политики, автор проекта ForPost «Бегущий по лезвию» Платон Беседин поговорил с ведущим российским балканистом – Олегом Бондаренко.

«Балканы – ключ безопасности в Европе. В НАТО могли себе это позволить и позволили», – отвечает собеседник, комментируя бойню в Югославии. Никто тогда в Европе не задумывался о последствиях развязанной на Балканах войны. Мнение России проигнорировали. За что теперь пресвященным демократиями приходится платить.

У кого сегодня в руках «ключи безопасности» Европы и о причинах начала военного конфликта на континенте? – смотрите в новом видео.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в ВКонтакте. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

1332
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 5 (3 голосов)

Обсуждение (1)

Profile picture for user Аркаим
249

Россия постоянно ввязывалась в войны за всяких разных «братушек» (болгары, сербы, черногорцы и т. д.), но, по прошествии времени, получала вместо благодарности одно предательство.

Много ли сегодня сербов воюет в рядах добровольческих подразделений на стороне России против европейского нацизма на фронтах Украины?

Единицы…

А в Югославии на стороне сербов воевали сотни наших парней.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2493

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4960

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1845

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2870