Севастополь

Насколько реальна угроза ядерной войны для России

Президент Путин ясно дал понять Западу, что Россия готова пойти на крайние меры.

Насколько реальна угроза ядерной войны для России

Сегодня в мире снова активно звучит ядерная риторика. Ядерное оружие используется как инструмент глобальной политики в споре великих держав, в котором Россия проявляет всё больше самостоятельности, подрывая гегемонию США.

О том, насколько реален сценарий ядерной войны и какие вокруг этой проблематики существуют угрозы, — в нашей новой программе «Сегодня в мире», которую ForPost делает совместно с РУДН и СевГУ.

Виталий Данилов (кандидат исторических наук, директор Центра прикладного анализа международных трансформаций РУДН) напомнил, что Президент России Владимир Путин в 2022 году с началом специальной военной операции на Украине предупреждал страны Запада, что любое их участие в этом конфликте на территории исторической ответственности России повлечёт за собой ответные удары, в том числе, если будет необходимо, ядерным оружием.

«В данный момент Путин был вынужден напомнить Западу, что такая опция существует. Но это было сделано только после того, как президент Франции Макрон заявил, что Франция готовится ввести свой контингент на территорию Украины и собирает коалицию стран НАТО, чтобы войти туда не в одиночку. Мы же знаем, что сама организация НАТО отказалась прямо участвовать в конфликте», — отметил Виталий Данилов.

По его мнению, Франция сейчас не является субъектом мировой политики, поскольку сам Макрон представляет интересы британских финансовых элит и именно по их указке делает подобные заявления.

«При этом самую большую оппозицию Макрону внутри Франции представляет высший французский генералитет, который категорически против отправки французских войск на Украину для противодействий Российской армии. Но политический мандат, который сейчас есть у Макрона, позволяет эти действия проводить. И именно в этой обстановке Президент России делает недвусмысленное заявление о том, что мы можем пойти на крайние меры и предпринять силовой удар, в том числе и ядерным оружием, против возможного вторжения на территорию Украины со стороны стран — членов НАТО», — подчеркнул Данилов.

Он также считает, что сигнал, который был донесён от Владимира Путина через СМИ и растиражирован в зарубежных источниках, чтобы население стран ЕС понимало, чем может закончится безответственная политика их властей, будет понят правильно.

В свою очередь, Максим Никулин (кандидат исторических наук, эксперт Центра прикладного анализа международных трансформаций РУДН), отмечает, что американцы с 70-х годов размещают своё ядерное оружие на территориях стран НАТО.

«Там было и тактическое ядерное оружие, соответствующие артиллеристские снаряды, авиабомбы, и они размещались на территории более пяти стран; и сегодня, несмотря на то что закончилась холодная война, нет той самой советской угрозы, о которой они говорили, и на каком-то этапе отношения с Российской Федерацией хорошо развивались, ядерное оружие всё равно продолжало находиться на территории Германии, Италии, Бельгии, Нидерландов и Турции. Это в основном авиабомбы. В холодную войну к этим странам ещё можно было добавить Великобританию и Грецию.

Сейчас кардинально ничего не поменялось. Более того, у НАТО существует концепция совместных ядерных миссий НАТО. Она подразумевает возможность такого хранения ядерного оружия, а также, что военные из этих стран НАТО могут принимать участие в планировании использования этого оружия. И средства доставки этих стран — авиация — может использоваться для нанесения ударов по территории противника. А это — обход договора о нераспространении ядерного оружия, потому что все эти страны НАТО не являются ядерными державами. И они этот договор подписали. И фактически то, что Россия разместила тактическое ядерное оружие в Беларуси, — это всего лишь ответ на то, что делал Запад», — отметил он.

С такой позицией согласился и Максим Зиновин (эксперт Центра прикладного анализа международных трансформаций ТИМО РУДН).

«Тактическое ядерное оружие используется для того, чтобы наносить определённые удары по области, в то время как стратегическое ядерное оружие может уничтожать целые города. И, несомненно, размещение совсем малых боеголовок, которые имеют малый радиус поражения, они нужны для защиты. Если помимо родственной нам Беларуси появятся другие страны, готовые с нами сотрудничать для обеспечения нашего общего суверенитета, ядерное оружие (ТЯО) может стать одним из ключей. Но не его применение — а его наличие», — считает он.

Также Максим Зиновин отметил, что Владимир Путин, используя ядерную риторику в выступлениях в СМИ, даёт четкий сигнал нашим недружественным странам, что помимо «Кинжала» — нашего уникального оружия, которого нет ни у одной армии мира, Россия разрабатывает новое оружие, которое будет носить ядерный заряд, и это будет наше второе оружие, которое невозможно повторить и которое несёт серьёзную угрозу всем недружественным странам.

Ведущий — Сергей Абрамов, аспирант кафедры «Политические науки» СевГУ.

Камера — Даниил Осипенко.

Монтаж — Юрий Еремеев.

2864
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user litkon
515

мы можем пойти на крайние меры и предпринять силовой удар, в том числе и ядерным оружием, против возможного вторжения на территорию Украины со стороны стран — членов НАТО

Правильно - украина наша земля и если НАТО вторгнется туда - мочить их атомными бомбами! Только не по русской земле, а сразу по Парижам, Лондонам и Вашингтонам.

Profile picture for user Верещагин
11637

Из произнесенных "экспертами" фраз (как бы помягче) - "общего вида" создается ощущение, что в вооруженных силах они не служили, с военно доктриной РФ не знакомы и даже о ядерной "триаде" собственной страны имеют понятие весьма абстрактное.

Profile picture for user Аркаим
225

С момента появления ядерного оружия угроза его массового применения существует всегда.

Profile picture for user Patriot1.
4620

Но это было сделано только после того, как президент Франции Макрон заявил, что Франция готовится ввести свой контингент на территорию Украины и собирает коалицию стран НАТО, чтобы войти туда не в одиночку. Мы же знаем, что сама организация НАТО отказалась прямо участвовать в конфликте», — отметил Виталий Данилов.

Интересно девки пляшут..."Сама организация НАТО отказалась"...Но ведь если на это пойдет хотя бы одна из стран НАТО, та же Хранция, так ведь  это  и будет участием НАТО (которая якобы отказалась) в этой  операции...

И по поводу применения ядерного оружия РФ с целью защиты страны - это прерогатива ВС РФ и Верховного Главнокомандующего, им как говорится виднее...Мне  лично уже вся эта европейско-пиндосовская шелупонь типа макарона со своим  стремлением на мировую гегемонию порядком поднадоела... 

Profile picture for user Nik Nik
1237

 

Рассмотрение озвученной темы об  угрозе ядерной войны  получается  не полной без ответа на вопрос: «Поможет ли ядерное оружие выжить России в современных условиях?»

 Практика показала, что наличие мощной ядерной триады не спасло Советский Союз от трагической гибели.

Profile picture for user Верещагин
11637

to Nik Nik:  "Практика показала, что наличие мощной ядерной триады не спасло Советский Союз..." - Боюсь что это был только "первый акт", а как  в свое время говорил человек понимавший в драматургии (А.П. Чехов): «Если вы в первом акте повесили на стену пистолет, то в последнем он должен выстрелить. Иначе — не вешайте его». Именно на это могли бы обратить внимание "эксперты" (явные гуманитарии) раз уж о технической стороне вопроса возможностей использования ядерного оружия и последствиях его применения они не информированы.

Profile picture for user Ужас, летящий на крыльях ночи
163

Общее впечатление от передачи: собрались люди, которые понятия не имеют, о чем говорят - но очень стараются. Хотя вряд ли в данном случае количество говорильни перейдет в качество.

Profile picture for user Nik Nik
1237

to Верещагин (A) :

to Nik Nik:  "Практика показала, что наличие мощной ядерной триады не спасло Советский Союз..." - Боюсь что это был только "первый акт", а как  в свое время говорил человек понимавший в драматургии (А.П. Чехов): «Если вы в первом акте повесили на стену пистолет, то в последнем он должен выстрелить. Иначе — не вешайте его». Именно на это могли бы обратить внимание "эксперты" (явные гуманитарии) раз уж о технической стороне вопроса возможностей использования ядерного оружия и последствиях его применения они не информированы.

 

  Возможно, я ошибаюсь, но у Сергея Абрамова базовое образование мехмат университета. Опять-таки, как показывает практика, выпускники вузов с базовым математическим образованием (А. Саватеев, М.Хазин,  Н. Касперская, И. Ашманов, О. Ускова и многие другие известные общественные деятели) хорошо разбираются во многих технических вопросах.

 Я думаю, Сергей осторожен в своих высказываниях. Осторожность сейчас не недостаток, а необходимость.

Profile picture for user Ужас, летящий на крыльях ночи
163

Это примерно как говорить, с отсылкой на одного германского политического деятеля с усами, что обладающие талантом художника граждане отлично справляются с организацией концлагерей.

Достаточно сравнить указанный перечень людей и прикинуть, какую долю от долей процента это составляет от числа всех выпускников матвузов. И осознать странность отсылок к образованию в данном случае, тем более не профильному. С тем же успехом и тем же профессионализмом ведущий и гости могли говорить о колонизации Марса. Если уважаемые эксперты не в курсе, что "Кинжал" - тоже может нести спецБЧ, как и его прообраз "Искандер", а специализированный гиперзвуковой "Авангард" и разрабатывать не надо - он уже есть. 

Для начала всем уважаемым спикерам передачи стоило бы почитать такой скучный документ, как Указ Президента Российской Федерации от 02.06.2020 г. № 355, она же в просторечии «Ядерная доктрина». Передача сократилась бы раз так в 10, но хотя бы не имелось лишней потери времени на переливание дилетантов из пустого в порожнее.

to Nik Nik:  

 Возможно, я ошибаюсь, но у Сергея Абрамова базовое образование мехмат университета. Опять-таки, как показывает практика, выпускники вузов с базовым математическим образованием (А. Саватеев, М.Хазин,  Н. Касперская, И. Ашманов, О. Ускова и многие другие известные общественные деятели) хорошо разбираются во многих технических вопросах. 

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
809

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1724

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3808