Севастополь

Международной делегации в Севастополе показали 35-ю батарею

Общественников впечатлил и музей, и героическая история города.

Международной делегации в Севастополе показали 35-ю батарею

Представители международной делегации, прибывшие в Севастополь в качестве наблюдателей и экспертов на выборах Президента России, посетили музейный комплекс «35-я береговая батарея».

Гостям из трёх стран – Словакии, Сербии и Ганы – рассказали не только о месте, который стал последним оплотом севастопольской обороны, о героических защитниках города 1941-1942 годов, но и об истории Севастополя и отдельно – о событиях Русской весны.

Экскурсию провёл директор музейного комплекса Валерий Володин. В беседе с корреспондентом ForPost он рассказал о том, что иностранных гостей сначала подготовили к посещению расположенной в казематах экспозиции и Пантеона Памяти – показали небольшой фильм о тех трагических событиях и рассказали об истории создания музея.

«Наши иностранные гости уже были подготовлены и хорошо воспринимали всё то, что мы им рассказывали. Не знаю, какие у них политические убеждения и взгляды, но было видно, что они впечатлены, что им действительно интересно. Они слушали с большим вниманием, жали руки и аплодировали», – делится подробностями Валерий Володин.

Неожиданностью для директора музея стал подарок, который ему вручил гость из Словакии. Передавая топор, считающийся в этой стране символом народной борьбы, он отметил, что Россия и Словакия всегда будут сотрудничать.

На выборы Президента РФ в Севастополь приехало двое международных наблюдателей: депутат парламента города Ниша и бывший депутат Народной скупщины Республики Сербия Милош Банджур и генсекретарь Панафриканского союза молодёжи Ахмед Бенинг из Республики Гана. За ходом выборов наблюдали также два эксперта из Словакии: президент БРИКС по европейскому сотрудничеству в области культуры Алекса Матуш и член гражданского объединения по сохранению культуры в Словацкой и Чешской Республиках «Брат за брата» Ян Брняк.

Алина Громова

2409
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Аркаим
1690
Аркаим

В государственном реестре музеев Российской Федерации нет "...музейного комплекса "35-я береговая батарея"...".

Profile picture for user olga-smirnova2006
3113
olga-smirnova2006

Что не помешало ему в 2018 году победить в общенародном голосовании за лучший региональный военно-исторический музей, которое проходило на сайте история.рф 

Главное за день

«На Троих». Виноваты дураки или дороги? / Перестройка Севастополя во всех смыслах

Обсуждаем большие и маленькие новости вместе с севастопольцами.
12:00
6
838

Популярную у туристов крымскую дорогу на Ай-Петри полностью закроют

Ограничения введены временно, на майские праздники обещают «поблажки».
10:14
1
1275

«Мягкая посадка»: Путин рассказал о проблемах в российской экономике

По словам президента, власти изначально стремились именно к замедлению темпов роста.
09:26
5
524

Как Крым стал камнем преткновения в переговорах, и что теперь будет

На компромисс в вопросе о статусе полуострова никто идти не собирается.
18:14
3
1681

Песков назвал условие мгновенного завершения конфликта на Украине

Песков: если бы Киев вывел войска из 4 регионов, конфликт закончился мгновенно.
16:36
2
823