Крым

Три года ждать? Обещанный Крыму новый медцентр в этом году не откроется

Власти официально признались в переносе срока сдачи больницы на следующий год.

Три года ждать? Обещанный Крыму новый медцентр в этом году не откроется
Фото:
Пресс-служба правительства Республики Крым

Первых пациентов новый республиканский многопрофильный медицинский центр им. Н.А. Семашко в Крыму сможет принять только летом 2020 года. О переносе сроков глава республики Сергей Аксёнов был вынужден заявить официально во время визита на объект, сообщает пресс-служба главы региона.

Готовность объекта, строящегося в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2022 года, на данный момент высокая. Тем не менее сдать больницу в срок – до конца 2019 года, как неоднократно озвучивали сами же власти Крыма – не получится.

«Строительство планировали завершить в конце этого года, однако реалистично оценив ситуацию и, главное, сроки поставки тяжёлого оборудования, понимаем, что это будет июль 2020 года», – прокомментировал Сергей Аксёнов сроки сдачи объекта в эксплуатацию.

Читайте по теме: Бросили и ушли: почти 50 объектов ФЦП в Крыму не достроены из-за подрядчиков

Напомним, ранее о том, что ввод больницы в эксплуатацию скорее всего не состоится до конца года, как было обещано, заявлял замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров. Правда, федеральный чиновник после визита на объект ФЦП в конце ноября этого года грешил на массу неурегулированных вопросов с документами.

Соловья баснями не кормят

Вообще-то больницу, которая должна была официально принять в свои новые палаты и кабинеты врачей и пациентов со всего Крыма в декабре 2019 года, грозились сдать ещё раньше: почти год назад на последнем в 2018 году заседании правительства глава республики поручил сдать объект на три месяца раньше запланированной даты. Обеспечить «пятилетку за три года» должен был курирующий ФЦП вице-премьер Крыма Евгений Кабанов.

Казалось бы, и взаимопонимание с подрядчиком строительства было достигнуто: во всяком случае, весной 2019 года источник ForPost сообщал, что по темпам строительства больницу могут сдать даже не в сентябре, а в конце июля 2019 года.

Однако в конце сентября текущего года – буквально после завершения выборов депутатов в парламент и муниципалитеты Крыма – Дирекция по управлению ФЦП заявила, что из всех объектов ФЦП, запланированных к сдаче в 2019 году, готовыми оказались лишь 9. А ещё 10 объектов, в том числе и строящийся медицинский центр, находятся в группе риска из-за возможного «срыва сроков реализации».

Ещё по теме: Москва простила Крыму срывы программы развития

Кстати о срывах: не будет и обещанного евпаторийцам быстрого завершения реконструкции набережной имени Валентины Терешковой. Объект ФЦП стоимостью 770 миллионов рублей, который должен был быть сдан к концу 2019 года, теперь заморожен минимум на год, поскольку договор со старым подрядчиком власти города расторгли, а нового исполнителя пока не нашли.

Впрочем, очередные крупные косяки в исполнении ФЦП не помешали региональным властям получить правительственный грант в 1,6 миллиарда рублей за наилучшие показатели «оценки эффективности деятельности высших должностных лиц и региональных органов исполнительной власти». Ещё почти 123 миллиона рублей в соответствии с документами, подписанными председателем правительства Дмитрием Медведевым, крымская «управленческая команда» получит в качестве поощрения за наилучшие значения показателей деятельности.

Наталия Назарук

907
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user allusa
8019

В Крыму перенесут открытие больницы на полгода, а у нас онкоцентр и больницу скорой помощи еще не начали строить, увы.

Profile picture for user strelec
23931

Все познается в сравнении. В Ялте работает расширенный и модернизированный медцентр с новейшими медтехнологиями и приемом московских специалистов.Открытие нового медцентра в Симферополе - лишь вопрос времени на фоне работы в столице Крыма других медцентров.В отличие от Севастополя.

Profile picture for user Oberon
6370

ну у них хоть нет сомнения, что больница будет в обозримом будущем. чего нельзя сказать про нас.

Profile picture for user Breeze
2958

 

В Крыму перенесут открытие больницы на полгода, а у нас онкоцентр и больницу скорой помощи еще не начали строить, увы.

Точно сказано!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3570

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1467

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2314

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4588