Новости Севастополя

В Севастополе сдают еще один социальный объект ФЦП

Без смены подрядчика и большой просрочки не обошлось.

В Севастополе сдают еще один социальный объект ФЦП
Фото:
Севгосстройнадзор | ВКонтакте

В Севастополе завершилось строительство детского сада по улице Горпищенко. Небольшое двухэтажное здание, на возведение которого потребовалось более трёх лет, на днях проинспектировали сотрудники Севгосстройнадзора.

«Изначально этот важный социальный объект должен был появиться в Нахимовском районе в конце 2021 года. Предыдущий подрядчик со взятыми обязательствами не справился, и в 2021 году был заключен новый контракт», –  цитирует главу управления Леонида Мамаева пресс-служба ведомства.

Напомним: первый контракт стоимостью более 211 млн рублей был подписан с курганской компанией «Гермес» ещё в 2019-м. Но спустя два года договор возведения объекта, предусмотренного Федеральной целевой программой, расторгли по соглашению сторон – за выполненные работы компания при этом получила более 100 млн рублей.

Затем к работам на объекте привлекли московскую компанию «Теплостройсервис». Цена второго контракта составила 123 млн рублей, срок его выполнения изначально ограничивался декабрём 2022 года.

К этому моменту ввести в эксплуатацию здание тоже не удалось. Под конец 2022-го с «Теплостройсервисом» подписали ещё один контракт, предполагающий общестроительные работы, обустройство коммуникаций, а также благоустройство и озеленение территории.

На эти цели, как сообщал ForPost, планировали выделить ещё более 150 млн рублей, однако и эта сумма в итоге оказалась изменена. Согласно последнему соглашению сторон, цена этого контракта увеличена до 234 млн рублей.

Сейчас в управлении строительного надзора сообщают об окончании работ на объекте – завершении самого здания, устройства внутриплощадочных инженерных сетей и благоустройства территории.

Представители Севгосстройнадзора подписали заключение о соответствии проектной документации. Теперь застройщик должен обратиться в департамент архитектуры и градостроительства Севастополя с заявлением о выдаче разрешения о вводе объекта в эксплуатацию.

Андрей Гринев

Фото: Севгосстройнадзор | ВКонтакте

Главное за день

Что стоит за планом Трампа «наказать весь мир» за торговлю с РФ

«Любая страна, которая ведёт бизнес с Россией, будет очень серьёзно наказана санкциями».
19:17
1
75

Красота из коряги: другой взгляд на плавник и валежник

При создании произведений искусства ни одно живое дерево не пострадало.
18:15
0
134

Столица Китая глазами севастопольца: что можно увидеть за неделю

От «пути императора» до стеклянных смотровых — короткий план и много фото.
18:00
0
1338

Схлынет ли волна атак дронов после «охлаждения» сим-карт россиян?

В Минцифры РФ возлагают надежды на новые ограничения, но эксперты нашли нюансы.
12:19
1
1127
Туризм

Столица Китая глазами севастопольца: что можно увидеть за неделю

От «пути императора» до стеклянных смотровых — короткий план и много фото.
18:00
0
1338

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
12
1293

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
3350

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
743