Новости Крыма

В Евпатории приступили к долгожданному строительству детского центра

Проект должен вернуть городу полное право называться Всероссийской детской здравницей.

Служба новостей ForPost

В Евпатории официально дали старт началу строительства Федерального детского реабилитационного центра. Церемонию закладки памятного камня по телемосту наблюдали из Совета Федерации, торжественное открытие лично объявила спикер СФ Валентина Матвиенко.

Она напомнила, что Евпатория уже почти сто лет связана именно с детским оздоровлением: решение о строительстве в городе образцового детского курорта было принято Советом народных комиссаров РСФСР в 1936 году. В качестве центра детского отдыха и оздоровления город-курорт был всегда известен не только в Советском Союзе, но и за его пределами, подчеркнула спикер Совфеда.

крым евпатория детский центр строительство макет матвиенко

Макет будущего детского реабилитационного центра.

Новый детский центр будет строиться на берегу озера Мойнаки, общая площадь составит 22 гектара. Центр планирует работать по нескольким профилям, начиная от общесоматических и заканчивая узкими системными заболеваниями. Для строительства, которое одобрил лично президент России Владимир Путин, были даны соответствующие распоряжения, выделено финансирование, которое, по словам Валентины Матвиенко, было заложено в программу социально-экономического развития Крыма и Севастополя.

«Это была непростая задача — выбрать правильное место, подготовить проектно-сметную документацию. При Минздраве была создана целая группа медицинских специалистов, чтобы заложить самые новые, современные технологии в работу этого центра, — подчеркнула Матвиенко. — Не сомневаюсь, что все работы будут проведены качественно, в срок, и уже скоро центр распахнет свои двери для всех ребят».

Напомним, ранее жители Евпатории обратились к властям с просьбой при строительстве нового детского центра на месте бывшей грязелечебницы сохранить уникальные мозаичные панно, которые украшали фасад здания. По словам заслуженного художника Крыма Василия Василюка, панно является бесценным образцом изобразительного искусства советского периода, выполненным к тому же местным художником Юрием Белкиным.

Горожане поддержали идею сохранить панно, перенеся их в открытые павильоны в парке будущего детского центра. Соответствующие письма были направлены и руководству республики, и председателю Совета Федерации.

373
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
2094

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
3346

Что мешает потушить лес в севастопольском урочище Инжир

Больше сотни человек продолжают борьбу с огнём.
11/08/2026 14:04
2657

Почему частный дом в Севастополе становится всё менее доступным

Дом по 70–90 тысяч за квадрат часто оказывается не по карману — что съедает экономию?
11/08/2026 13:06
21814

Для севастопольцев ввели новый сигнал опасности

Услышавших его просят немедленно уйти от воды.
11/08/2026 11:00
4943

«Яблоко» сняли с выборов в Госдуму после заявления «Родины»

Партии предъявили экстремизм, претензии к финансированию и использованию строк песни «Пусть всегда будет солнце».
11/08/2026 10:16
1031
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
1563

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4503

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1471

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
301

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5764

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5980