Новости Севастополя

Севастополь закончит к концу года только половину государственных строек

Служба новостей ForPost

Некоторые объекты текущего года уже перенесены на 2027-й.

Севастополь закончит к концу года только половину государственных строек
Ледовый каток на въезде в Севастополь
Фото:
прокуратура Севастополя

Севастополь не успевает достроить примерно половину объектов, запланированных государственной программой развития полуострова на 2023 год. Информация об этом содержится в аналитическом материале Контрольно-счётной палаты Севастополя, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

Специалисты уточняют, что соблюсти изначальные сроки при наилучшем раскладе получится лишь по 25 из 49 запланированных на этот год объектов. Завершение 24 оставшихся строек и реконструкций уже перенесено на 2024-й или 2027 год.

Среди основных причин продления контрактов — отсутствие готовой или корректировка имеющейся проектной документации, сложности с логистикой и доставкой материалов, а также низкие темпы производства работ.

В список объектов, отложенных до 2027 года, входят пять котельных, которые региональные власти собирались построить или реконструировать до конца 2023-го.

На 2024 год перенесены запуски 19 объектов. Среди них — дорогостоящий индустриальный парк, несколько новых школ (в районе Радиогорки и 5-го километра Балаклавского шоссе), два медицинских учреждения (подстанция скорой на проспекте Победы и детская поликлиника на Корабельной стороне), а также крытый каток на перекрёстке Лабораторного шоссе и улицы Мельника.

По состоянию на 1 октября текущего года в городе сданы 7 объектов государственной программы, четыре из которых должны были закончить ещё в 2022-м.

В течение ближайших месяцев в Севастополе планируют завершить ещё 18 государственных строек, большинство из которых (11) также являются переходящими с 2022-го.

Процент освоения выделенных городу федеральных средств год от года растёт, однако «сдвиг сроков вправо» остаётся для Севастополя делом обычным. Так, в 2022 году из 35 объектов, запланированных государственной программой социально-экономического развития полуострова, в Севастополе завершили только 16.

Читайте по теме: В Севастополе могут продлить сроки строительства трассы «Таврида»

Андрей Гринев

2335
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
Саша 68
446
Саша 68

Среди основных причин продления контрактов — отсутствие готовой или корректировка имеющейся проектной документации, сложности с логистикой и доставкой материалов, а также низкие темпы производства работ.

короче все причины...только почему то скромно умалчивают еще одну причину: В соседней стране проводимая спецоперация недёшево стоит.  Только вопрос тогда, зачем начинать, если ничего не готово по обеспечению?  Вопрос риторический, все давно знают как умеют "работать" государственные мужи. Какие работники, такие и недостроенные государственные объекты. Но чего для сравнения  не скажешь о частниках. У этих все быстро. Найти нужных людей, чтоб землю получить? Не вопрос. Построить в обход закона. Как два пальца.Ой, и кто же им в этом помогает....не те ли  самые государственники с одним закрытым глазом, в смысле здесь вижу, здесь не вижу. 

лучик света
911
лучик света

44-й ФЗ поплыл по течению... уже можно нарушать и сроки, и сметы, ссылаясь на обстоятельства. Такое впечатление, что стало удобно косить под трудности, связанные с СВО, и пилить-пилить бюджет, как тока смелости хватит...

love19596
3203
love19596

Зато кластеры строят быстро, круглосуточно и в срок.

Helenka
316
Helenka

А что с очистными КОС "ЮЖНЫЕ" и медицинским кластером???

Охотник на Тараканов
206
Охотник на Тараканов

 

А что с очистными КОС "ЮЖНЫЕ" и медицинским кластером???

 А с ними то же самое, что и перед выборами действующего губернатора. Хотя в тот период на агитационных плакатах в городе была информация о начальном этапе этих строек.   

Охотник на Тараканов
206
Охотник на Тараканов

В целом такое недоосвоение федеральных средств не удивительно и постоянно. Более того, по информации КСП за 2020 год освоение этих денег составило всего 21 %. 

Jemby
3131
Jemby

Импотенция-с!!!

Город русских моряков
1937
Город русских …

Зато у  все в порядке. Нахожусь в Питере третий месяц и все сравниваю как у нас там в Севастополе. Сейчас словил себя на мысли, что за это время  не увидел ни одной бездомной собаки, их просто нет здесь.

Даккар
6806
Даккар

Ну,с такими "отличниками " мы ещё долго будем всё "строить " и "достраивать"!!! Только одни отмазки и обещания-всегда кто то виноват но только не чинуши. Если построить в срок-не натыришь денег. Главное-отрапортовать что начали,а там- они виноваты, не мы.

Хипстер
55
Хипстер

В наше сложное время надо заморозить все стройки кроме жизнеобеспечивающих объектов."Всё для фронта, всё для победы."

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
694

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
601

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2578

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3860

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4889
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
780

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
473

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1465

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
694

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15543

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1311