Новости Крыма

Бросили и ушли: почти 50 объектов ФЦП в Крыму не достроены из-за подрядчиков

За три года ни один из них не был привлечён к ответственности.

Служба новостей ForPost

В Крыму с 2016 года ни один подрядчик не был привлечён к ответственности за то, что израсходовал аванс и, не достроив, бросил объект строительства по ФЦП. Общая сумма ущерба от этого составляет около 1,6 млрд рублей, сообщил глава РК Сергей Аксенов в интервью ТАСС.

«У нас сегодня 336 дел, по которым, чтобы предъявить обвинение, должно быть заключение о нанесении ущерба бюджету Республики Крым. А экспертов, которые могли бы их рассматривать, в стране всего 120 человек. Поэтому ближайшее рассмотрение в экспертизе только в декабре. Этих фирм уже нет, подрядчики все уехали. 46 брошенных подрядчиками объектов, 24 детских садика с уровнем готовности от 15 до 95%», – рассказал глава Крыма, отвечая на блок вопросов, посвящённых реализации федеральной целевой программы развития региона.

Он посетовал, что уже два года брошенные подрядчиками объекты стоят без работ и разрушаются и не исключил, что «третью зиму они уже не переживут, поскольку деньги на консервацию заложены не были».

«Действующее федеральное законодательство не предусматривает повторное финансирование. Однако мы понимаем, что ущерб будет гораздо выше, если объекты не будут достроены и продолжат разрушаться. Поэтому сейчас ищем возможности и инструменты для завершения строительства, соответствующие предложения направлены в правительство РФ. Рассчитываем, что до конца года выход из сложившейся ситуации будет найден», – пояснил Аксёнов.

Он также заверил, что обратился к министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву и министру юстиции РФ Александру Коновалову для того, чтобы увеличить количество судебных экспертов в этом направлении. Аксёнов обратился и в правительство РФ с предложением по внесению изменений в законодательство, которые позволят ускорить рассмотрение подобных дел в судах.

По данным главы региона, к концу 2019 года должны быть достроены и введены в эксплуатацию 92 объекта в рамках ФЦП, в том числе — больница, 12 детских садов, 2 школы, 13 дорог, 9 объектов энергетики.

Как писал ForPost, минэкономразвития РФ разработало проект постановления об увеличении финансирования Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя на 2,6 млрд рублей.

Власта Пидпалая

1961
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
2325

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
7584

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
1838

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
1698

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8080

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
7485
Туризм

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8080

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2264

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8010

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3119

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1177