Крым

Новую схему контроля над ФЦП придумали в Крыму

Глава республики Сергей Аксёнов выразил надежду, что в этом году показатели осуществления федеральной целевой программы социально–экономического развития повысятся.

Новую схему контроля над ФЦП придумали в Крыму
Фото:
Facebook Сергея Аксёнова
На совещании в правительстве Республики Крым

В правительстве Республики Крым сегодня провели совещание, на котором обсуждалось выполнение ФЦП социально–экономического развития полуострова до 2020 года. На нём была поднята тема новых методов контроля над строительством объектов, предусмотренных программой, и усиления связи между всеми участниками процесса, сообщил на своей странице в Facebook глава Крыма Сергей Аксёнов.

«За прошлый год был проведён большой объём работы, и, несмотря на то, что в сравнении с прошлыми тремя годами сделано существенно больше, целый ряд объектов ФЦП, по которым не вложились в срок, можно было «спасти», – констатировал Аксёнов.

Напомним, Республика Крым в 2017 году не исполнила 11% годового плана ФЦП, из 53 миллиардов рублей, выделенных Москвой на осуществление в республике программы, Крым освоил около 47,5 миллиардов рублей – остальные деньги возвращены в федеральный бюджет.

Глава Крыма на пресс–конференции по итогам 2017 года отметил, что у этого есть объективные и субъективные причины. И если по первым необходимо принять изменения в закон, то по вторым будут приняты «организационные выводы».

«Конечно, есть ошибки с нашей стороны, не вся техническая документация качественно готовится. По субъективным причинам будут сделаны организационные выводы в отношении должностных лиц, а по объективным – необходимо вносить изменения в законодательство, потому что иначе мы так далеко не уйдём. Можно застрять», – пояснил Сергей Аксёнов.

А перед этим стало известно, что вице–премьер–министр России Дмитрий Козак (курирует полуостров), узнав о выполнении ФЦП, поручил главе Крыма Сергею Аксёнову и губернатору Севастополя Дмитрию Овсянникову до 22 января 2018 года представить в Минэкономразвития России обоснование «негативных последствий для социально–экономического и бюджетно–финансового положения субъектов». А при возвращении по итогам 2017 года в федеральный бюджет субсидий, выделявшихся Крыму и Севастополю, из–за нарушений обязательств по ФЦП ещё приложить копии актов об увольнении замов руководителей региональных правительств, ответственных за федеральную целевую программу, писало агентство «РБК».

Читайте также: Глава Севастополя попросит Москву о продлении ФЦП

Сегодня глава  Крыма сообщил, что в 2018 году Москва выделит республике в рамках ФЦП более 60 миллиардов рублей, и «наша задача одна – выполнить поставленные задачи на 100%». 

По словам Аксёнова, предусмотрена нова схема управления ФЦП в республике: многоуровневая и направленная на своевременное выявление рисков и их оперативное устранение. 

«Ежедневно на объект будут выезжать закреплённые специалисты, фиксировать информацию и заносить её в базу данных, которая будет доступна всем уровням контроля, включая меня. Кроме того, раз в неделю техническая группа специалистов будет выезжать на объекты и осуществлять детальный контроль», – пояснил Аксёнов на своей странице в Facebook.

«Думаю, что с обновленной системой контроля наши показатели повысятся, а анализ всех проблемных мест 2017 года поможет избавиться от типовых ошибок», – добавил Аксёнов.

Использованы фото из Facebook Сергея Аксёнова

743
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user АМакаров
1784

Так называемые правительства (Крыма и Сев.) НЕ способны (!) даже (!) реально освоить выделяемые средства. Освоить в смысле создания некими рабочими, которым перечислят ден. средства чего-то материального и (!) реально полезного, нужного, необходимого. Это реальность и факт, больше чем оценка "кто есть кто"

И правительство РФ этим же фактом "расписывается" в своей неспособности управлять. И все вместе дурят головы гражданам страны, заседаниями на задницах, "отчетам",  "угрозами" наказать и прочей болтовней и "театральными представлениями"

А дела нужные и полезные не делаются, бо от такие от деятели решают что делать и степень выгоды себе, а их как бы заменить некем 

Profile picture for user allusa
8019

Систему траты денег нужно менять в корне . Пока все согласуют - делать уже поздно.В настоящее время на первом месте стоит срок освоения денег, а не качество выполненных работ. Вот если бы за качество отвели из своего кармана, тогда бы и контроль стал выше.

Но ,рыба портится с головы.

Profile picture for user АМакаров
1784

Да, обитчивых за державу (за А. и О и К. и пр.) успокаиваю сразу - мои комментарии основаны на детальном знании анализируемого положения, обстановки и фигурантов. И подтверждаются - как в случае оценки Иванова («Всё там снести к чертовой матери!», – Сергей Иванов о застройке Ласпи) - ничего Иванов не снёс и даже не пытался - болтовня, пустые громкие заявления на публику

Profile picture for user АМакаров
1784

Систему траты денег нужно менять в корне

Возражаю: во-первых вместо "траты" должно стоять "расходование" а ещё правильнее "применение" (денег, сил, средств и времени); во-вторых "танцоров" ВСЕХ и полностью снимать со сцены - они любую самую правильную систему под себя подстроят; ... в-третьих и четвёртых... осмотревшись по сторонам-вверх-вниз можно заметить, что происходящее выгодно тем и тем ... при том, что явно идёт во вред государству

Profile picture for user ulogin_vkontakte_394381628
659

"... А дела нужные и полезные не делаются, бо (-:)) от такие от деятели решают что делать и степень выгоды себе, а их как бы заменить некем ... " 

НЕ-Е ... ))   "БО" хохол "АМакаров (Спб-Севастополь)" - ПРОКОЛОЛСЯ ... бггыгыгы ...

p.s. Новую схему контроля над СВОИМИ ПОДРЯДЧИКАМИ, ... (МАЛЕНЬКИЙ нюанс)) ФЦП придумали в Крыму

Profile picture for user АМакаров
1784

Тут не латентные украинцы обсуждаются (в СПб Матвиенко и Полтавченко и их талантливые дети с миллиардными доходами) и не латентные гомосексуалисты, в том числе из пригородов СПб, как бы им ни хотелось

а насущные дела, от которых во многом наша жизнь зависит, качество жизни точно

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2749

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1290

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2179

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4409