В мире

Игра престолов: как история стала сильнейшим оружием в руках политиков

Анатолий Вассерман дал совет по поиску исторической правды на дому.

Игра престолов: как история стала сильнейшим оружием в руках политиков
Фото:
коллаж ForPost

За последние 30 лет во многих странах перекроили историю. Это привело к расовым бунтам в США, Европе и госперевороту на Украине.

По оценкам философов, искажение определённых исторических периодов происходит повсеместно во всём мире. Они опасаются за молодёжь, которая разучилась мыслить критически. Через 20-30 лет молодые люди могут совершить много псевдоисторических открытий, от которых сегодняшние сорокалетние будут в шоке.

О том, как в быту отделить историческую правду от лжи и как обезопасить юношей и девушек от попадания в параллельные реальности, — в материале ForPost.

Повсеместная история

Декан факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Алексей Руткевич отметил, что мы живём в мире, где политические лидеры часто искажают историческую правду для достижения своих целей. Так, например, «левые» в США и Европе «подогнали» историю о рабстве африканских народов таким образом, чтобы чернокожие люди вышли на улицы и стали громить всё вокруг.

В США, например, была переосмыслена историческая заслуга Христофора Колумба, которого последние столетия считали открывателем Америки. Однако теперь памятники, установленные в его честь, сносят.

Например, от забронзовелого Колумба избавились в городе Сент-Луис (штат Миссури).

«Когда 140 лет назад памятник Колумбу возводился в парке, это делалось с целью отметить вклад, внесённый иммигрантами в (развитие — ред.) этого региона. Однако теперь для многих он является символом исторического пренебрежения коренными народами и культурами, а также искоренения их общин. Для того чтобы обеспечить безопасную, инклюзивную и приятную атмосферу как для посетителей парка, так и для сотрудников, совет уполномоченных парка санкционировал демонтаж памятника Колумбу на этой неделе», — приводят РИА Новости заявление администрации города Сент-Луис.

По словам Руткевича, отделить зёрна от плевел пока могут только историки. Да, они по-разному оценивают определённые события, но в своих суждениях всё-таки опираются на исторические факты, а не подменяют их фантазиями.

С мнением декана факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ согласна и кандидат философских наук Нижегородского государственного лингвистического университета Мира Ротанова.

«Конечно, в идеале хотелось бы видеть людей, которые всё понимают, взвешенно оценивают различные заявления, аналитически и критически относятся к данным. Но на практике мы понимаем, что в огромном потоке доступной информации происходит формирование определённой идеологической истерии. Гражданин ежедневно решает огромное количество задач. Поэтому у него нет времени отделить историческую правду от лжи», — считает Ротанова.

В качестве примера искажения исторических фактов она привела путеводитель по Крыму, который был издан в 2015 году изданием «Альбатрос». Его Ротанова приобрела в прошлом году в Севастополе.

«Мы прочитали историческую справку о Крымском полуострове. Почти везде была удалена история о Великой Отечественной войне. Издавая путеводитель в 2015 году, когда Крым уже находился в составе России, полностью игнорировать трагедию Севастополя, которая произошла в Великую Отечественную войну, — серьёзный звоночек. Это как раз пример перекраивания истории», — выразила своё мнение ForPost Ротанова.

Она уточнила, что при оценке исторических фактов нужно учитывать, в каком обществе находится человек, какие машины пропаганды оказывают на него воздействие. В результате зачастую происходит разрушение исторического наследия. По мнению Ротановой, это свидетельствует о «дремучести и дикости» людей, пришедших к власти. Кандидат философских наук отметила, что преемственность — это путь цивилизованного развития общества.

Читайте также: Французский эксперт: США повторят судьбу СССР и развалятся

Учат в школе… 

Профессор, руководитель школы культурологии НИУ ВШЭ Виталий Куренной отметил, что каждый здравомыслящий человек должен понимать, что знания об истории дают не политики и популярные учебники. Поэтому, если человек хочет докопаться до правды, то ему нужно обращаться к научным источникам либо к проверенным, хорошо себя зарекомендовавшим популяризаторам научных результатов.

«Все остальное — от лукавого. Информационного шума очень много, в разных странах по-разному освещают определённые исторические события. Поэтому разобраться во всём можно только при обращении к научным знаниям. Там, по крайней мере, известно, что на сегодняшний день считается достоверным, на какие вопросы мы можем получить ответы, а на какие нет», — выразил своё мнение ForPost Куренной.

По мнению хранительницы архивов братьев Стругацких, писателя-фантаста Светланы Бондаренко, сегодня учителя определяют то, как люди смогут оценивать исторические факты в будущем. В качестве примера Бондаренко привела Украину, где подростков воспитывают «по программам, близким к нацистским, то есть существует одна великая нация, которая по многим параметрам превосходит остальных». В Донбассе с 2015 года дети учатся по российским учебникам, где прописана противоположная идеология.

«Через 11 лет мы получим людей с абсолютно разными идеологиями, которые не будут близки друг другу. В результате, разрыв между Донбассом и Украиной усилится», — приводит ДАН слова Бондаренко.

Куренной считает, что многие вопросы зависят от школы, но сваливать все проблемы на систему образования всё-таки не стоит. Он уверен, что критическое мышление в подростках должны развивать и их родители. По его словам, сегодня у взрослых множество механизмов, чтобы расширить кругозор своих детей. Все знания находятся в открытом доступе и лежат на поверхности.

Читайте также: Только Крыму повезло: пять лет назад майдан съел Украину

Факультеты для мажоров

Кстати, многие ругают современное образование и вспоминают советскую школу, где дети получали более качественные знания, учились мыслить критически, а следовательно, трезво могли оценивать реальность и определить, где происходит передёргивание исторических фактов. 

«Те, кто расхваливают советскую школу и советское высшее образование, — это люди с определённой идеологией. В советском образовании были свои достоинства и свои недостатки. Тогда средняя школа давала неплохие знания в области математики и естествознания. Знания в области истории были ограниченными. Барабанной дробью звучало про ЦК КПСС, которая СССР и всё человечество приведёт в космические дали. Поэтому нужно трезво оценивать наше прошлое. Признавать как его плюсы, так и его минусы», — выразил своё мнение декан факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Алексей Руткевич.

Он отметил, что молодёжь как была различной в разные эпохи, таковой остаётся и сегодня. Руткевич, конечно, обеспокоен, что юноши и девушки во всём мире мало читают книг, у них сильно развито клиповое мышление, которое не даёт им мыслить критически.

«Сегодня существует некий перекос в сторону прагматических целей. Молодые люди задаются вопросом: а что мне это образование даст, сколько я буду зарабатывать. И об этом думают далеко не глупые люди. Перекосы существуют и в сфере образования. Есть хорошие учителя истории, а есть и глупые педагоги. Есть вузы, где курсы по социологии, истории, культурологии преподают профессионалы, а есть институты, где студентов учат ничтожества. Я выпускник МГУ, долгое время работал там и понимаю, что в этом вузе есть факультеты, где дают прекрасное образование, а есть факультеты, созданные исключительно для мажоров», — считает Руткевич.

Поэтому молодёжи нужно больше читать классической и исторической литературы, чтобы научиться выявлять фейки. Иначе молодыми людьми можно будет легко манипулировать и подменять для них историческую правду.

Кандидат философских наук Нижегородского государственного университета Мира Ротанова уверена, что на данный момент мало в истории примеров великих людей, которые не отрицали своего прошлого, не критиковали и не интерпретировали его.

«Важно, с какой стороны стоит получатель информации, чья позиция может быть доминирующей, чьи ресурсы информационной трансляции мощнее. Грамотных людей, в том числе и среди молодёжи, много. Но они не имеют ресурсов и канала информирования, который бы позволил им доказать свою позицию», — считает Ротанова.

Читайте также: Молодых «островитян» из Крыма ничем не выманить: любят Родину или боятся неудач?

Присяжный на историческом суде

Публицист и телеведущий Анатолий Вассерман считает, что рядовым гражданам всё под силу, поэтому «россиянам не надо прибедняться и говорить о себе как о рядовом обывателе». Да, нет очевидного рецепта по выявлению исторической лжи, но механизмы оценки существуют. Ими может воспользоваться каждый.

«Лично я проверяю различные рассказы и сказки об истории, сверяя данные из разных источников. Стараюсь понять, что из этого, на мой взгляд, правдоподобно. Чувствую себя присяжным на суде истории. Задача присяжного — не вести самостоятельно следствие, а оценить, что из доводов защиты и обвинения лично ему кажется правдоподобным», — выразил свою точку зрения ForPost Вассерман.

По его мнению, на данный момент существует достаточно много вспомогательных исторических дисциплин, которые позволяют, например, сверить текст из летописи с археологическими находками. Многие из этих вспомогательных методов возникли в криминалистике, а следовательно, надёжно проверены на неисторическом материале. Поэтому на них можно опираться в исторических исследованиях.

Есть ещё ряд правил, на которые также можно опираться при оценке исторических фактов. Если, например, в каком-то источнике сказано нечто невыгодное для него, то, скорее всего, это правда.

«Мы можем верить немецким рассказам о героизме солдат Красной Армии, поскольку для самих немцев очень невыгодно признавать, что русские, которых они считали в годы Второй мировой войны «недочеловеками», оказались героями. Мы не можем доверять рассказам лётчиков об их подвигах, но можем верить данным из отчётов противника о поражениях в воздушных боях. Рассказывать об этом проигравшей стороне невыгодно», — сказал Вассерман.

Он уточнил, что существуют ещё несколько аналогичных правил, позволяющих быстро оценивать достоверность исторических материалов. По его мнению, самый надёжный способ — внимательно сверять данные и рассуждения из разных источников, в том числе мнения людей, стоящих по разные стороны баррикад.

Читайте также: Вассерман рассказал ForPost о возрождении СССР в ближайшее время

Роберт Вочовский

2039
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Н_иколай
1579

"Знания в области истории были ограниченными. Барабанной дробью звучало про ЦК КПСС, которая СССР и всё человечество приведёт в космические дали." - сказал декан факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Алексей Руткевич. Так, что,  Алексей,  утверждения КПСС, что первый спутник Земли -  советский, что первый космонавт -  советский, что первый атомный ледокол -  советский явояются всего лишь пропагандой, а не историчесим фактом? Единственное правильная мысль указанного автора - "если человек хочет докопаться до правды, то ему нужно обращаться к научным источникам". Этого декана к таким источникам я не отношу. Как все историки ВШЭ, он политически заангажирован, хочет он этого или не хочет. 

Profile picture for user 123456
1268

зачастую происходит разрушение исторического наследия. По мнению Ротановой, это свидетельствует о «дремучести и дикости» людей, пришедших к власти.

Это про Севастополь? Очень похоже на то. 

Profile picture for user val.prasolov
4765

 

to 123456:  Историю надо запретить. Она вся Лживая и фейк.  Учат детей лжи,а потом они заглянут в интернет и узнают Правду.   Зачем эта Ложь что Россию основал Киев и украинцы? Если фактически Россию основала Казань.  Хоть на карту посмотрите лапотные историки.  Цивилизация распространялась по рекам и финоугров  окультурили татары.  Это же додуматься надо что бы Залесскую Орду создал Киев едя туда на телегах1000 километров через леса и болота, а нге татары приплыли на ладьях под белоснежными парусами.

  Ежели Россию основала Казань, то почему вся Россия не по татарски говорит?

Profile picture for user В.К.
264

to val.prasolov:  Не обращайте внимание на комментарии "наливкина_н". Это тот самый вонючка, которого постоянно банят, а он появляется под новым ником и опять воняет.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2340

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1227

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2124

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4311