Россия

Вассерман рассказал ForPost о возрождении СССР в ближайшее время

Сейчас от политиков ничего не зависит, всё решают экономисты и вычислительная техника.

Вассерман рассказал ForPost о возрождении СССР в ближайшее время
Фото:
ru.wikipedia.org, Dmitry Rozhkov
Анатолий Вассерман

Публицист и телеведущий Анатолий Вассерман спрогнозировал два сценария воссоединения СССР. Он произвёл подсчёты и уверен, что страны уже находятся на пути интеграции. То, что раньше казалось несбыточным, уже может случиться в 2020-х годах.

Анатолий Вассерман рассказал ForPost, при каких условиях возможно возрождение советской эпохи. Ниже — прямая речь эксперта.

Неназванная причина распада СССР

Я всегда был против развала Советского Союза. Остаюсь противником этого и сегодня. Я считаю, что восстановление России в полном объёме, а не только Российской Федерации, весьма целесообразно, в том числе и экономически.

Уже по меньшей мере три тысячелетия известно, что углубление и разделение труда повышают его производительность. Важно понимать, что это происходит не при любых обстоятельствах. Новейшая история показала, что есть пределы, за которыми при углублении и разделении труда начинает снижаться его производительность.

Читайте также: Вассерман предрёк воссоединение СССР после пандемии

Сейчас спрос и предложение находятся ещё далеко от этого предела, о котором я упомянул выше. Пока есть все возможности для поднятия общей производительности труда. Сейчас все достижения нужно объединить в пределах одного рынка с присутствием наибольшего количества разных народов.

Не нужно унифицировать спрос и предложение, как это делается в рамках нынешнего формата глобализации. Необходимо поощрять разнообразие. В этом смысле Советский Союз был очень хорошим вариантом.

Однако есть проблема, с которой столкнулся СССР: чем разнообразнее производство, тем сложнее управлять им как единым целым. Советский Союз ещё в 1950-е годы, точно не могу сказать, в какой момент, упёрся в предел тогдашних методов управления. На фоне роста разнообразия производства эффективность труда стала падать потому, что этим процессом невозможно было управлять как единым целым. Хотя чиновники того времени это делать пытались.

Действующий в Советском Союзе метод управления стал давать всё больший и больший сбой. Проблема не была своевременно осознана, хотя она стала основной причиной экономических трудностей, с которыми столкнулся СССР. Всё это привело к его распаду. Только в 1990-е пришло осознание того, в чём, собственно, была проблема.

Технический вопрос воссоединения СССР

Сейчас большая часть производств в стране управляется не как единое целое, а как нечто разрозненное. Это не так эффективно, как теоретически могло бы быть. Но на практике это пока единственный достижимый результат. Хотя нужно восстановить возможность новых разработок собственного производства. А для этого необходимо создать рынок достаточный, чтобы на нём покупались новые разработки.

По моим расчётам, возрождение единого управления производством, а следовательно, и воссоединение СССР произойдёт, когда накопится нужная вычислительная мощность. При благоприятном исходе событий этого стоит ожидать где-то к концу 2020-х годов. Если ситуация будет развиваться по неблагоприятному сценарию, то не раньше конца 2030-х годов.

Читайте также: Идеалы и каннибалы: пионерия как зеркало кризиса позднего СССР

В идеале мы должны в режиме реального времени точно решать задачу планирования, учитывать всё новые возможности и потребности прямо по мере их поступления, составлять план всего мирового производства менее чем за сутки. Когда у нас появятся такие технические возможности, общая производительность всего мирового производства поднимется в разы. Будут значительно улучшены человеческие возможности, а уровень жизни станет более качественным.

Но в последние десятилетия рост вычислительной мощности замедлился. Связано это с тем, что большая часть данных процессоров работают с частотой, достаточной для нынешних потребностей. Просто нет пока смысла её наращивать дальше. Для большинства массовых задач хватает нынешних мощностей.

Без участия политиков

До тех пор, пока не будет достигнута нужная вычислительная мощность, не имеет смысла управлять всем производством как единым целым. Следовательно, нет предпосылок для воссоединения Советского Союза. Воссоединение СССР не зависит от каких-то конкретных президентов. Этот процесс тесно связан с решением самых массовых задач для улучшения показателя производительности труда.

Пока есть смысл взять под единое управление только те производства, где объём выпускаемой продукции велик, а ассортимент мал. Это в какой-то мере уже делается. Например, российская оборонная промышленность фактически находится под единым управлением. Хотя, конечно, нужно восстановить возможность новых разработок собственного производства. А для этого нужно создать рынок достаточный, чтобы на нём покупались новые разработки.

Читайте также: Самый остроумный контрреволюционер

Раз сейчас нет смысла в едином управлении, то, соответственно, пока нет смысла и в едином государстве на всём постсоветском экономическом пространстве. Ещё Владимир Ульянов (Ленин) говорил, что политика — концентрированное выражение экономики. Пока нет надобности в длительном управлении производством, единое политическое управление будет довольно часто сталкиваться с непониманием: а зачем оно вообще нужно?

Оно может сформироваться на так называемом постсоветском пространстве ещё и в том случае, если страны столкнутся с единой внешней угрозой. Возрождение СССР станет возможным, так как нужно будет централизованно управлять различными процессами.\

На мой взгляд, коронавирус не относится к таковым угрозам. Эпидемия слишком недолговечна, чтобы повлечь за собой какие-то долгосрочные политические решения. Я надеюсь, что с инфекцией справятся не позднее конца этого года, когда появится вакцина.

Если говорить об экономических предпосылках возрождения Советского Союза, то, боюсь, они появятся только через десять лет. Подводя итоги всего вышесказанного, отмечу, что постсоветское пространство воссоединится. Понятно, что будет очень много сопротивляющихся. Общаться с ними надо по принципу: «Всё, что вы тут говорили, наплевать и забыть».

Беседовал Роберт Вочовски

13660
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user Denzo
1763

Возрождение Союза - хорошая идея. Но принципы подобного объединения должны быть проработаны: нельзя снова спонсировать всяких кастрюлеголовых ресурсами России. Только взаимовыгодные отношения с уважением прав всех граждан, включая гарантии для русскоязычных.

Profile picture for user lipservlad
754

Возрождение экономики? Надо чтобы наша продукция была востребована в Мире. Где наши компьютеры, смартфоны, автомобили, телевизоры и др. техника на международных рынках? Нет её там, потому, что не востребована. Нет у нас того уровня технологий и того масштаба производства. Почему в Китае выгодно производить? Да потому, что китайский рабочий за меньшую зарплату, чем у нас может жить лучше, чем у нас. Китай при адаптации своего коммунизма к рыночной системе не разрушил как мы ни страну, ни экономику.

Profile picture for user Aleksd
2015

Все эти предсказатели порядком поднадоели,  они своими никчемными рассуждениями забивают мозг людям. Сейчас все кому не лень хайп ловят от советского прошлого,  кто с какой стороны. Жириновскому все чешется,  чтобы с Лениным что нибудь сделать,  Вассерман предрекает новый СССР,  а капиталисиы просто  зарабаиывают,  продавая типа советскую сгущенку с тушенкой.   Кто вообще этот Вассерман с говорящей о многом фамилией? Просто типа умный человек.. Ну так умный не профессия.  Предсказал бы лучше эпидемию ковида да когда ворье из власти страны уйдет... 

Profile picture for user КрапивА
2887

Какой то Сусанинский путь)) ...хотяяя... мы и так давно петляем. А что делают когда заблудились? - возращаются на отправную точку -  реприватизация, инвентаризация и прокладка нового маршрута. 

Profile picture for user hotsea2500
59

Анатолий, неужели Вам мечтается снова стать программистом одесского "Главпирожка"? Или Вы видите себя его директором? Или духовным лидером нации? Чего Вы лично ожидаете от возвращения в СССР?

Profile picture for user Patriot1.
4620

"Солянка" выводов и предположений, но хорошо то, что вывод и посыл правильный - обновленному, социальному Советскому Союзу, то есть объединению, быть...И не даже не потому что Вассерман так сказал, одной из основных причин объединения станет общественно-социальная необходимость возникновения  и осуществления  этого процесса..Сама общественно-политически-экономическая жизнь заставит это сделать...Иначе  просто колосальные проблемы...

Profile picture for user sergey-ka
3949

Когда активно назревают проблемы, с одной стороны "закручиваются гайки", с другой стороны появляется говорящая голова обещающая "свет в конце тоннеля". Не будет этого "света в конце тоннеля" по причине того, что этот тоннель мы без компаса копаем сами. 

Profile picture for user я из СССР
495

до преворота девяносты (когда горбатый-иуда и вершки предали Родину) всё это было..(и компы, и телики...) всё на уровне того времени. 

Возрождение экономики? Надо чтобы наша продукция была востребована в Мире. Где наши компьютеры, смартфоны, автомобили, телевизоры и др. техника на международных рынках? Нет её там, потому, что не востребована. Нет у нас того уровня технологий и того масштаба производства. Почему в Китае выгодно производить? Да потому, что китайский рабочий за меньшую зарплату, чем у нас может жить лучше, чем у нас. Китай при адаптации своего коммунизма к рыночной системе не разрушил как мы ни страну, ни экономику.

 

Profile picture for user xoommm
342

Похоже, обет целомудрия очень навредил этому несчастному)

 

Profile picture for user Павел ФАМУСОВ
75

Он давно носится с этой бредовой мыслью. Вроде умный человек, а несёт полнейшую чушь. 

Profile picture for user sapun
7893

ЧУши, положим, здесь мало. Но чтобы объединить народы бывшего СССР, нужна команда людей, заточенных не на собственное благополучие, а на благополучие страны! ПОка из нет.

Он давно носится с этой бредовой мыслью. Вроде умный человек, а несёт полнейшую чушь. 

 

Profile picture for user Mir vsem
5508

Он пишет, что "по его подсчётам..."

Похоже в его калькуляторе сели батарейки! Иначе, от куда весь этот бред...

Profile picture for user aleksey2005st
595

Халва-халва. а во рту не сладко. Чем сильнее будет идти расслоение общества, чем ниже будет уровень жизни основной массы людей - никаких предпосылок для увеличения производительности труда и разнообразия не будет. Будет дешевые товары из группы основных потребностей человека производимые крупными корпорациями по низким ценам за счет низких зарплат и круг замкнется, пока не произойдет социальные преобразвание общества тихо как в 1991 или громко, как в 1917.

Profile picture for user мерцание
5113

Вассерман он конечно не Соломон и всё о производстве при обете безбрачия.Пахать пластмассу,чадить диоксинами и воздерживаться страшась взглянуть на зеленеющие уши и иные отростки тела.Реки и озера стаями уходят под землю,а дебилы уже разрешили и вокруг Байкала валить лес.Пчёл скоро не будет и растения прийдется опылять вручную.Импотенты правят миром восполняя пустоту адренохромом и сатанинскими ритуалами по отношению к природе то-же.Советский союз и так не избежен,но варианты разные возможны и как всегда во власть полезут многоречивые импотенты с пластмассовыми сердцами.Россия могла-бы остаться последним оазисом в мире где чахлые могли бы купить настоящую пищу,настоящую воду и приехать по спецразрешению со своими чахлыми жёнами пройти курс реабилитации на сеновале из разнотравья.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4126

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1312

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1240

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3814