Крым

В Крыму озвучили основные нужды семей мобилизованных в зону спецоперации

Чиновников призвали не ждать обращений, а самим вызываться помочь.

В Крыму озвучили основные нужды семей мобилизованных в зону спецоперации
Фото:
duma.gov.ru
Заместитель председателя Госдумы РФ Анна Кузнецова.

Подготовка к зиме вызывает больше всего беспокойства у крымчан, чьи близкие были призваны в армию в рамках частичной мобилизации. Об этом сообщила зампредседателя Госдумы РФ Анна Кузнецова, отвечая на вопрос ForPost во время встречи, которая прошла вчера в Симферополе.

Во всех регионах страны семьи мобилизованных граждан, которым власти обещали всеобщую поддержку по всем направлениям во время вынужденного отсутствия кормильцев, оббивают пороги общественных приёмных и органов власти. Крымчане в этой ситуации не исключение. Но вопросы, с которыми они обращаются, другие. Самым острым в преддверии зимы стал вопрос: «А чем топиться будем?»

Читайте по теме: Haute couture для полевых условий: как крымчанка начала шить одежду для фронта

«Крым и Севастополь — особые территории для, например, решения вопросов газификации. Готовимся к зиме! Да, зима крымская — не зима в Сибири, но без ответа эту тему оставлять нельзя», — прокомментировала этот запрос Анна Кузнецова.

Такую насущную проблему, по словам депутата, необходимо решать в «проактивном режиме»: местным властям следует самим выходить на связь с жителями, чьи близкие сейчас в окопах, а не ждать от них просьб помощи.

Не углём единым

Кроме угля и дров, семьи бойцов просят помощи в решении множества других проблем:  получить положенные семье выплаты, льготы или кредитные каникулы, устроить ребёнка в детский сад или отремонтировать дом. Есть в этом списке и проблемы, «требующие серьёзных законодательных инициатив», подчеркнула Анна Кузнецова.

По её признанию, всё ещё поступают обращения связанные с ошибками, допущенными при призыве на частичную мобилизацию.  

Читайте по теме: В Крыму мобилизуют ранее не служивших и не имеющих воинской специальности

Власти на местах по-разному реагируют на обращения граждан. Некоторые ограничиваются единоразовыми выплатами. Другие запускают так называемые социальные паспорта для семей мобилизованных, где фиксируют нужды и потребности всех родственников. Третьи идут ещё дальше, заключая военный социальный контракт, в котором чиновники прописывают свои обязательства перед близкими военнослужащих.

«Подходов много, все территории стараются наилучшим образом реализовать [свои возможности], но ресурсов у всех не хватает на полный объём поддержки, поэтому сегодня принято решение о том, что будем выходить с предложением унификации всех форм поддержки», — заявила Анна Кузнецова, делясь итогами визита в Симферополь.

Напомним, ранее глава Республики Крым Сергей Аксёнов предложил уравнять меры поддержки участников СВО по всей стране. Исключение, по его мнению, можно предусмотреть только для Москвы и Санкт-Петербурга.

Семейное МФЦ

На сегодняшний день, по данным Анны Кузнецовой, в российских регионах разработано 46 различных мер поддержки. Самые востребованные из них, добавила она, войдут в единый перечень федеральных гарантий для семей участников СВО.

Необходимость создания так называемых семейных МФЦ связана с тем, что многие родственники, как показали обращения в приёмные, даже не подозревают о разработанных для них мерах поддержки.

«Эту задачу уже приняли в реализацию: будет разработан модуль поддержки семей мобилизованных, когда в режиме «единого окна» можно получить весь формат тех форм [поддержки], которые есть на территории, плюс, если будут федеральные гарантии, которые мы очень настоятельно будем просить наше правительство поддержать», — уточнила зампредседателя Госдумы

Между тем глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что в каждом муниципалитете республики появится «контактное должностное лицо», который будет отвечать за связь с семьями участников СВО.

Пелагея Попова

788
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Вентура
4467

В Крыму озвучили основные нужды семей мобилизованных в зону спецоперации

Не прошло и полгода?

Нет, значительно больше!

 

Profile picture for user Расенов
647

Нашего чиновника спасает только волшебный пинок ... Сами знаете куда ))

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3542

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1459

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2307

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4585