Крым

Крымчане охладели к льготным ипотекам

Даже сниженная ставка кредита оказывается жителям полуострова не по карману.

Крымчане охладели к льготным ипотекам
Фото:
коллаж ForPost
Ужесточение мер приведёт к ещё большему падению спроса на программы поддержки.

Вслед за рынком потребительских кредитов резкое охлаждение интереса отмечается и к системе льготной ипотеки. В том, почему люди не могут позволить себе новое жилье даже по сниженной ставке, и кто виноват в этом, разбирался ForPost.

Ранее о падении спроса на ипотечные займы с государственной поддержкой написали «Известия». По данным редакции, интерес к этому виду жилищного кредитования сократился сразу на 10%, а выдача кредитов на иные цели просела на все 20%. Оказалось, что общероссийский тренд прослеживается и в Крыму.

«Общий объём льготных ипотек действительно упал, мы наблюдаем тенденцию к снижению спроса. Это связано с повышением стартового взноса по ипотеке с господдержкой», — объяснил аналитик рынка недвижимости, управляющий партнёр Аналитической корпоративной группы Илья Пичуев.

По словам эксперта, не так давно власти приняли решение повысить первоначальный взнос по льготному кредиту на жильё. Теперь чтобы претендовать на сниженный процент ставки, необходимо не только подходить под определённый перечень требований, но и накопить 1/5 всей стоимости будущей квартиры на первый взнос.

Читайте по теме: Крымчане не готовы брать ипотеку без государственной помощи

И в обозримом будущем улучшения ситуации ждать не стоит, уверен Илья Пичуев. Аналитик напомнил, что в Государственной Думе рассматривается вопрос о том, чтобы и вовсе свернуть программы льготной ипотеки. И первые шаги на этом пути уже сделаны.

«С 1 января 2024 планируется повышение первоначального взноса по льготной ипотеке с 20% до 25%. Кроме того, депутаты обсуждают идею свернуть льготную ипотеку по некоторым регионам с низким спросом на квартиры», — разъяснил Илья Пичуев.

В совокупности все эти факторы приведут к тому, что объём выдаваемых ипотечных кредитов уменьшится. А вот появится ли альтернатива — неизвестно.

«Брать ипотеку без господдержки под 14-15% — это для людей нереально. Цены сейчас заоблачные, а ставки очень сильно кусаются. Поэтому будем надеяться, что взамен льготной ипотеки будет разработана альтернатива», — подытожил аналитик рынка недвижимости.

Читайте по теме: Чего крымчанам ждать от новой ставки по льготной ипотеке

Напомним, ранее аналитики подсчитали: чтобы накопить на собственную квартиру в Крыму, среднестатистический житель региона не должен ни есть, ни пить и ничего вообще не покупать 22 года. А заоблачные цены на жильё в Крыму эксперты объясняют «материковым» спросом.

Елена Фокина

556
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user akinak2014
114

Поэтому будем надеяться, что взамен льготной ипотеки будет разработана альтернатива», — подытожил аналитик рынка недвижимости.

Берите пример с Союза, стройте гос. жилье и давайте людям. У нас и так демография ниже плинтуса. Государству надо вкладывать инвестиции в российскую семью, а не в экономику пиндосов с сателлитами.  

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3140

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1362

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2240

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4505