Крым

Туротрасли Крыма нужны льготные кредиты и обнуление налогов — президент ОСИГ

Эксперт объяснил, почему 2,5 млрд рублей не хватит.

Туротрасли Крыма нужны льготные кредиты и обнуление налогов — президент ОСИГ
Фото:
Неонилла Кудрик|ForPost
Единовременные выплаты не способны удержать турбизнес на плаву.

Чтобы выжить в непростых условиях и стать конкурентоспособным, крымскому турбизнесу понадобится целый ряд гораздо более серьёзных мер поддержки, чем разовая государственная субсидия. Такое мнение в беседе с ForPost высказал президент Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексей Волков.

Ранее глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил, что Правительство России одобрило предложение Минэкономразвития РФ о предоставлении субсидии Республике Крым и городу Севастополю. На поддержку курортной отрасли регионов из резервного фонда выделят свыше 2,5 млрд рублей.

«Юрлицам и индивидуальным предпринимателям, работающим в отрасли, будет начислено по 4 МРОТ на каждого работника при выполнении необходимых условий по сохранению занятости», — написал глава Крыма в своём Telegram-канале.

По мнению эксперта в области туризма Алексея Волкова, государственная субсидия в размере 2,5 млрд рублей не будет лишней для курортной отрасли Крыма, но и особого эффекта не возымеет.

«Поддержка и внимание правительства важны для крымского бизнеса, для того, чтобы его сохранить. Поэтому то, что правительство выделяет дополнительные средства на поддержку бизнеса с сохранением персонала — это важно, но недостаточно. Мы заявляем об этом постоянно», — поделился Алексей Волков.

По словам президента ОСИГ, уже более полутора лет туристический бизнес полуострова испытывает серьёзные сложности, в первую очередь связанные с логистикой. Отсутствие аэропорта, проблемы с ж/д билетами, пробки и очереди на Крымском мосту — как минимум поэтому туристы выбирают для себя другие направления.

Читайте по теме: Пробки на Крымском мосту растянулись на 13 километров

Однако интерес к Крыму у части отдыхающих всё же сохраняется. Чтобы он не угас полностью, туристическая отрасль полуострова нуждается в целом ряде мер поддержки.

«Нужно реструктуризировать кредиты, обнулить имущественный и прочие налоги на период проведения специальной военной операции и создать льготные кредиты, для того чтобы запускать и модернизировать объекты, содержать их и персонал. На одном МРОТе, да даже на четырёх, выжить практически невозможно», — пояснил Алексей Волков.

Сейчас, по мнению президента ОСИГ, Крым не способен конкурировать с другими регионами не то что за отдыхающих — граждане не стремятся ехать на полуостров даже на летние заработки, как это было в прошлые годы.

Читайте по теме: Трудности трудоустройства в Крыму: что предлагают переселенцам из новых регионов

Напомним, ранее ForPost побеседовал с крымскими отельерами, которые также не выразили восторга в связи с новой субсидией. Эксперты уверены: чтобы сохранить курортный бизнес в Крыму, поддержка от государства должна носить систематический характер.

Елена Фокина

334
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user sev-gor-glav-dum
221

Почему этих денег не хватит туриндустрии? Да все очень просто - ей сколько не дай - ей всегда будет мало. 

Profile picture for user Вентура
4467

Туротрасли Крыма нужны льготные кредиты и обнуление налогов — президент ОСИГ

Одна из возможных причин - туротрасль Крыма потеряла привлекательность.

Раньше она приносила прибыль.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_11836438
1

Не надо быть очень жадным!! ,,Туроператоры,, просто в край обалдели с таким конским ценником. А почему никто не хочет промониторить хотя-бы цены на материке, на гостиницы, сервис, услуги. Сделайте дешевле отдых в Крыму, и чудо случится, местное население тоже захочет отдохнуть в гостиницах. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3796

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1559

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2366

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4639