Севастополь

Добровольцы СВО из Севастополя имеют право на получение земельного участка

Для этого нужно предоставить подтверждение об участии в спецоперации.

Добровольцы СВО из Севастополя имеют право на получение земельного участка
Фото:
ForPost
Мобилизованные севастопольцы на площади Нахимова.

Все участники специальной военной операции, вне зависимости от формирований, в которых они служили или служат, имеют право получить земельные участки в Севастополе. Об этом в прямом эфире сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

Оказалось, что некоторые участники СВО, ушедшие на фронт добровольцами в составе таких отрядов, как «Дон» или «БАРС», обратившись с заявлением на получение земельного участка, получили от департамента по земельным и имущественным отношениям отказ.

«Согласно Закона города Севастополя от 1.12.2022 720-ЗС «О социальной поддержке участников специальной военной операции, членов их семей и членов семей погибших (умерших) участников специальной военной операции в городе Севастополе» не предусмотрен порядок предоставления земельных участков участникам специальной операции в составе добровольческих отрядов», — ответили бойцам в ДИЗО (копия имеется в распоряжении ForPost).

Причём основное и единственное требование, которое оговорено законом города по предоставлению данной господдержки, ими было выполнено — все бойцы являются севастопольцами и имеют прописку в городе на момент начала СВО.

Глава города в свою очередь заявил, что по законодательству Севастополя право на получение земельного участка имеют не только те бойцы, которые служат по мобилизации или контракту, но и те, кто ушёл на фронт добровольно.

У некоторых добровольцев возникают проблемы с предоставлением документов о подтверждении своего участия в спецоперации. Хотя и добровольцы, и участники добровольческих отрядов также заключают контракт с Министерством обороны РФ.

«Я знаю, что не всегда эти контракты в доступе у самих бойцов. Этой проблемой я занимаюсь, в том числе взаимодействую с Министерством обороны. Я уже дал поручение разобраться по каждому конкретному случаю. С понедельника ДИЗО повторно проведёт приёмы. Я лично держу вопрос на контроле, будем разбирать индивидуально все случаи и сделаем так, чтобы эта мера поддержки была оказана», — заявил Михаил Развожаев.

Напомним, в конце октября на заседании законодательного собрания города был скорректирован закон № 269-ЗС «О предоставлении земельных участков, находящихся в собственности города Севастополя, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно», по которому теперь один из родителей погибшего или умершего участника СВО также имеет право получить земельный участок.

Ника Заринская

2165
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

Того, кто отказал - туда. На год. С теплого места в окопы, где воды с температурой +5 по колено, и сверху еще поливает. А скоро эта вода станет льдом. И стреляют еще.

Profile picture for user Любопытный из Севастополя
164

Того, кто отказал, нужно отправлять НЕ туда, а туда, куда их нормальные люди отправят.

А в окопах быть, это не наказание, а честь и достоинство воина

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_241186201747
330

А я вот удивляюсь работоспособности нашего губернатора: всё человек держит на контроле!

Profile picture for user Город русских моряков
1772

А я удивляюсь тупости и безнаказанности ДИЗО.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
361

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4142

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1695

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2526