Новости Севастополя

Добровольцы СВО из Севастополя имеют право на получение земельного участка

Служба новостей ForPost

Для этого нужно предоставить подтверждение об участии в спецоперации.

Добровольцы СВО из Севастополя имеют право на получение земельного участка
Мобилизованные севастопольцы на площади Нахимова.
Фото:
ForPost

Все участники специальной военной операции, вне зависимости от формирований, в которых они служили или служат, имеют право получить земельные участки в Севастополе. Об этом в прямом эфире сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

Оказалось, что некоторые участники СВО, ушедшие на фронт добровольцами в составе таких отрядов, как «Дон» или «БАРС», обратившись с заявлением на получение земельного участка, получили от департамента по земельным и имущественным отношениям отказ.

«Согласно Закона города Севастополя от 1.12.2022 720-ЗС «О социальной поддержке участников специальной военной операции, членов их семей и членов семей погибших (умерших) участников специальной военной операции в городе Севастополе» не предусмотрен порядок предоставления земельных участков участникам специальной операции в составе добровольческих отрядов», — ответили бойцам в ДИЗО (копия имеется в распоряжении ForPost).

Причём основное и единственное требование, которое оговорено законом города по предоставлению данной господдержки, ими было выполнено — все бойцы являются севастопольцами и имеют прописку в городе на момент начала СВО.

Глава города в свою очередь заявил, что по законодательству Севастополя право на получение земельного участка имеют не только те бойцы, которые служат по мобилизации или контракту, но и те, кто ушёл на фронт добровольно.

У некоторых добровольцев возникают проблемы с предоставлением документов о подтверждении своего участия в спецоперации. Хотя и добровольцы, и участники добровольческих отрядов также заключают контракт с Министерством обороны РФ.

«Я знаю, что не всегда эти контракты в доступе у самих бойцов. Этой проблемой я занимаюсь, в том числе взаимодействую с Министерством обороны. Я уже дал поручение разобраться по каждому конкретному случаю. С понедельника ДИЗО повторно проведёт приёмы. Я лично держу вопрос на контроле, будем разбирать индивидуально все случаи и сделаем так, чтобы эта мера поддержки была оказана», — заявил Михаил Развожаев.

Напомним, в конце октября на заседании законодательного собрания города был скорректирован закон № 269-ЗС «О предоставлении земельных участков, находящихся в собственности города Севастополя, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно», по которому теперь один из родителей погибшего или умершего участника СВО также имеет право получить земельный участок.

Ника Заринская

2581
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Того, кто отказал - туда. На год. С теплого места в окопы, где воды с температурой +5 по колено, и сверху еще поливает. А скоро эта вода станет льдом. И стреляют еще.

Любопытный из Севастополя
230
Любопытный из …

Того, кто отказал, нужно отправлять НЕ туда, а туда, куда их нормальные люди отправят.

А в окопах быть, это не наказание, а честь и достоинство воина

Юра Голиков
430
Юра Голиков

А я вот удивляюсь работоспособности нашего губернатора: всё человек держит на контроле!

Город русских моряков
1938
Город русских …

А я удивляюсь тупости и безнаказанности ДИЗО.

Главное за день

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
102

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
2219

«Черноморнефтегаз» больше не системообразующее предприятие Крыма: что это значит?

Предприятие перестало существенно влиять на местную экономику.
08/09/2026 18:00
3917

Интернет без света: кто из провайдеров Севастополя готов вернуть деньги

Одни компании готовы рассматривать заявления, другие категорически отказывают.
08/09/2026 16:00
2601

Голливуда больше не будет: кинотеатры заставят отказаться от «теневого» проката

«Практика предсеансового обслуживания завершается».
08/09/2026 10:17
1151

Как севастопольские предприниматели выживают без маркетплейсов

Цены на товары в городе выросли на 10–30% из-за проблем с логистикой.
08/09/2026 08:00
2465
Туризм

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
2725

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4206

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1041

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2235

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2194

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7354