Новости Севастополя

Добровольцы СВО из Севастополя имеют право на получение земельного участка

Служба новостей ForPost

Для этого нужно предоставить подтверждение об участии в спецоперации.

Добровольцы СВО из Севастополя имеют право на получение земельного участка
Мобилизованные севастопольцы на площади Нахимова.
Фото:
ForPost

Все участники специальной военной операции, вне зависимости от формирований, в которых они служили или служат, имеют право получить земельные участки в Севастополе. Об этом в прямом эфире сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

Оказалось, что некоторые участники СВО, ушедшие на фронт добровольцами в составе таких отрядов, как «Дон» или «БАРС», обратившись с заявлением на получение земельного участка, получили от департамента по земельным и имущественным отношениям отказ.

«Согласно Закона города Севастополя от 1.12.2022 720-ЗС «О социальной поддержке участников специальной военной операции, членов их семей и членов семей погибших (умерших) участников специальной военной операции в городе Севастополе» не предусмотрен порядок предоставления земельных участков участникам специальной операции в составе добровольческих отрядов», — ответили бойцам в ДИЗО (копия имеется в распоряжении ForPost).

Причём основное и единственное требование, которое оговорено законом города по предоставлению данной господдержки, ими было выполнено — все бойцы являются севастопольцами и имеют прописку в городе на момент начала СВО.

Глава города в свою очередь заявил, что по законодательству Севастополя право на получение земельного участка имеют не только те бойцы, которые служат по мобилизации или контракту, но и те, кто ушёл на фронт добровольно.

У некоторых добровольцев возникают проблемы с предоставлением документов о подтверждении своего участия в спецоперации. Хотя и добровольцы, и участники добровольческих отрядов также заключают контракт с Министерством обороны РФ.

«Я знаю, что не всегда эти контракты в доступе у самих бойцов. Этой проблемой я занимаюсь, в том числе взаимодействую с Министерством обороны. Я уже дал поручение разобраться по каждому конкретному случаю. С понедельника ДИЗО повторно проведёт приёмы. Я лично держу вопрос на контроле, будем разбирать индивидуально все случаи и сделаем так, чтобы эта мера поддержки была оказана», — заявил Михаил Развожаев.

Напомним, в конце октября на заседании законодательного собрания города был скорректирован закон № 269-ЗС «О предоставлении земельных участков, находящихся в собственности города Севастополя, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно», по которому теперь один из родителей погибшего или умершего участника СВО также имеет право получить земельный участок.

Ника Заринская

2524
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Того, кто отказал - туда. На год. С теплого места в окопы, где воды с температурой +5 по колено, и сверху еще поливает. А скоро эта вода станет льдом. И стреляют еще.

Любопытный из Севастополя
228
Любопытный из …

Того, кто отказал, нужно отправлять НЕ туда, а туда, куда их нормальные люди отправят.

А в окопах быть, это не наказание, а честь и достоинство воина

Юра Голиков
430
Юра Голиков

А я вот удивляюсь работоспособности нашего губернатора: всё человек держит на контроле!

Город русских моряков
1937
Город русских …

А я удивляюсь тупости и безнаказанности ДИЗО.

Главное за день

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
2373

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
2159

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
1274

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
19097
Туризм

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
981

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
1816

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1750

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1122

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1946