Новости Крыма

На южном берегу Крыма новорождённым выдадут денежные сертификаты

Родители смогут покупать на них необходимые малышу вещи.

На южном берегу Крыма новорождённым выдадут денежные сертификаты
Сертификат заменит подарочный набор новорождённого.
Фото:
pxhere.com

Ялта решила выделять молодым родителям дополнительную финансовую поддержку для первых дней новорождённого. Так, ялтинцы будут получить сертификаты на 10 тысяч рублей и смогут потратить их на необходимые малышу вещи. Решением в своих социальных сетях поделилась глава администрации Ялты Янина Павленко.

По словам чиновницы, похожая система действует в городе уже 4 года. Только прежде маленьким ялтинцам при выписке вручали подарочные наборы с самым необходимым, но недавно родители попросили сменить формат. Для этого из муниципального бюджета было выделено 9 миллионов рублей.

«Теперь же по просьбе родителей <…> вручаем денежные сертификаты. Обменять его на то, что необходимо каждой конкретной семье (одежду, игрушки, либо оплатить часть затратной покупки, например, коляски или кроватки) можно в детском магазине на ул. Игнатенко, 8», — сообщила Янина Павленко.

Глава администрации пояснила, что именно этот магазин выиграл тендер, поэтому реализовать свои сертификаты ялтинцы смогут только в нём. Право на получение сертификата доступно всем семьям, в которых как минимум один из родителей прописан в Большой Ялте.

Читайте по теме: «Ребёнок по цене автомобиля»: за год более 300 детей в Крыму родились с помощью ЭКО

Напомним, что сертификаты — не единственная мера поддержки для ялтинцев. Зимой руководство филиала ФНКЦ ФМБА России в Крыму разработало проект «Я родился в Ялте», согласно которому молодые мамы южнобережного города смогут получить все документы на ребёнка в момент выписки из роддома. 

Елена Фокина

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
705

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
3
1097

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
223

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1161

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
887

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
14
2920
Туризм

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
987

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
532

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1901

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1318

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
2163