Новости Крыма

На южном берегу Крыма новорождённым выдадут денежные сертификаты

Родители смогут покупать на них необходимые малышу вещи.

Служба новостей ForPost

Ялта решила выделять молодым родителям дополнительную финансовую поддержку для первых дней новорождённого. Так, ялтинцы будут получить сертификаты на 10 тысяч рублей и смогут потратить их на необходимые малышу вещи. Решением в своих социальных сетях поделилась глава администрации Ялты Янина Павленко.

По словам чиновницы, похожая система действует в городе уже 4 года. Только прежде маленьким ялтинцам при выписке вручали подарочные наборы с самым необходимым, но недавно родители попросили сменить формат. Для этого из муниципального бюджета было выделено 9 миллионов рублей.

«Теперь же по просьбе родителей <…> вручаем денежные сертификаты. Обменять его на то, что необходимо каждой конкретной семье (одежду, игрушки, либо оплатить часть затратной покупки, например, коляски или кроватки) можно в детском магазине на ул. Игнатенко, 8», — сообщила Янина Павленко.

Глава администрации пояснила, что именно этот магазин выиграл тендер, поэтому реализовать свои сертификаты ялтинцы смогут только в нём. Право на получение сертификата доступно всем семьям, в которых как минимум один из родителей прописан в Большой Ялте.

Читайте по теме: «Ребёнок по цене автомобиля»: за год более 300 детей в Крыму родились с помощью ЭКО

Напомним, что сертификаты — не единственная мера поддержки для ялтинцев. Зимой руководство филиала ФНКЦ ФМБА России в Крыму разработало проект «Я родился в Ялте», согласно которому молодые мамы южнобережного города смогут получить все документы на ребёнка в момент выписки из роддома. 

Елена Фокина

793
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 11:34
97

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
10598

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
2025
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7280

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3237

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4566

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1148

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2318

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2253