Россия

«Сердечникам» продлили срок получения бесплатных лекарств

Этому неожиданно помог коронавирус.

«Сердечникам» продлили срок получения бесплатных лекарств
Кабмин увеличил срок получения бесплатных лекарств для людей с заболеваниями сердца

Правительство РФ увеличило до двух лет срок, в течение которого больные сердечно-сосудистыми заболеваниями смогут бесплатно получать лекарства. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин, передаёт «Интерфакс».

Ранее срок бесплатного получения лекарств составлял один год.

Под действие постановления, подписанного премьером, подпадут те, кто встал на диспансерное наблюдение с 1 января 2021 года. В перечне включённых в программу препаратов — свыше двадцати наименований лекарств для полноценной медикаментозной терапии. 

«Это имеет особое значение для людей, которые перенесли инфаркт или инсульт, а также для тех, у кого иные серьёзные сердечно-сосудистые заболевания», — сказал Мишустин.

По мнению чиновников, расширение льготного доступа к подобным препаратам позволит эффективнее бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями и их последствиями, что особенно важно в период пандемии коронавируса.

Сейчас на диспансерном учёте находится более полумиллиона россиян с такими заболеваниями, многие из них переболели ковидом, добавил премьер-министр.

Мишустин также уточнил, что поддержку начнут оказывать с 1 января 2022 года, на её реализацию выделено около 10 млрд рублей.

Читайте также: ​Медицина нас (не) погубит: почему срываются планы властей

Как ранее стало известно из опросов, большинство россиян не доверяют действующей системе здравоохранения. Пандемия коронавируса вскрыла проблемы, о которых неожиданно для чиновников граждане и врачи заговорили вслух. Подробнее об этом — в материале ForPost «Скинемся по трёшке: почему россияне не доверяют врачам».

541
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user against everibody
3451

Выдимо лекарства волшебные.Излечивают от всех сердцесосудохворей за год.Ну или если хилый-сразу в гроб..............применяйте обтирание.Расщедрился премьер,видимо знает,сколько сердечников не перенесут пандемию.

Profile picture for user Касмея
646

 В поликлиниках работают очень слабые непрофессиональные кардиологи. Лечение назначают только по протоколу, без учёта особенностей течения болезни сердца. Детальное обследование и анализы не назначают. Соответственно нормальное лечение не проводят. Поэтому столько смертей. В карточках не отмечают, что заболевание возникло после ковида. Что делать с сердечной аритмией не знают вообще. Короче, просто сволочи!!! Но Бог всё видит и им аукнется, очень надеюсь. Потому что жизнь на кону, но им напрягать мозги не хочется. Им безразлично, придёт пациент в следующий раз на приём или больше никогда не придёт.  В платной медицине по сути не лучше, только значительно дороже. Пора в городе на постоянной основе организовать приём столичными врачами пациентов с заболеваниями сердца.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

«Сердечникам» продлили срок получения бесплатных лекарств

..... до выборов))))))))))))))))

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2402

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1236

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2136

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4317