Россия

Минздрав опроверг информацию о новых платных медуслугах

Но медицинский адвокат с опровержением не согласна.

Минздрав опроверг информацию о новых платных медуслугах
Фото:
ForPost / Неонилла Кудрик

В Минздраве РФ опровергли информацию об изменении бесплатной медицинской помощи на платную.

Напомним, 2 августа агентство «Прайм» опубликовало комментарий медицинского юриста Коллегии адвокатов «Правовая политика» Ирины Гриценко к изменениям, внесённым в постановление правительства РФ от 11 мая 2023 года № 736 в части порядка предоставления платных услуг медорганизациями. Изменения должны вступить в силу 1 сентября 2023 года и действовать три года.

Как пояснила агентству юрист, некоторые медуслуги для населения с 1 сентября станут платными. В частности, она сделала акцент на том, что это коснётся некоторых видов неотложной помощи.

«Раньше скорая медицинская помощь, а также помощь при обострении болезни всегда оказывалась бесплатно. Теперь же неотложную помощь при внезапных острых заболеваниях и обострении хронических хворей, если это не угрожает жизни, исключили из списка запретов на платные услуги. За это теперь могут взимать деньги», — заявила Ирина Гриценко.

Кроме того, адвокат к числу новых платных услуг отнесла медобследование по желанию человека, а не по назначению врача, приобретение лекарств, если они не входят в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, которые закупаются стационарами, а также индивидуальный пост у пациента в больнице, если для этого нет прямых показаний.

Эту информацию опроверг помощник главы Минздрава Алексей Кузнецов.

По его словам, передаёт РИА Новости, «информация о том, что медицинская помощь станет платной, не соответствует действительности», а в СМИ попала «неквалифицированная оценка содержания нормативного акта».

Он подчеркнул, что россиянам вся необходимая медпомощь оказывается бесплатно по полису ОМС, в том числе экстренная, неотложная и плановая, в рамках программы государственных гарантий. Решение же вопроса о направлении на диагностику, анализы, назначении лекарств находится в сфере лечащего врача, и никаких изменений в этом нет и не предвидится, пояснил Кузнецов.

Однако медицинский адвокат Ирина Гриценко не согласилась с опровержением, поскольку не понимает, что именно чиновники опровергли.

В комментарии изданию NEWS.ru она предложила Минздраву писать документы «более однозначно, чтобы у юристов не было возможности их трактовать».

По её словам, юристы делают выводы на основе изученных документов: «мы просто читаем закон и смотрим, что из него следует».

Читайте по теме: Минздрав рассматривает возможность введения новых антиалкогольных мер

1003
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Bip
4735

Зачем народ будоражите? А то я уже представил как приезжает Скорая с бланками договоров, кассовым аппаратом и терминалом для безналичного расчета.

Profile picture for user mar
524

 

Зачем народ будоражите? А то я уже представил как приезжает Скорая с бланками договоров, кассовым аппаратом и терминалом для безналичного расчета.

 Не они только криптой бы брали!!! hahahysterical

Profile picture for user Serggio
21698

Эту информацию опроверг помощник главы Минздрава Алексей Кузнецов.

По его словам, передаёт РИА Новости, «информация о том, что медицинская помощь станет платной, не соответствует действительности», а в СМИ попала «неквалифицированная оценка содержания нормативного акта».

Это не опровержение, это ничем не подкреплённое возражение. Законы надо писать так, чтобы они не допускали двоякого толкования. Если оно имеет место, то это не закон.

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

Минздрав опроверг информацию о новых платных медуслугах

Ну как тут не вспомнить советского поэта?

"Сделал вид, что пошел на попятную -

"Развяжите!" — кричал, — "да и дело с концом!" -

Развязали, но вилки попрятали.  "..........

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2130

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1199

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2093

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4252